Лечение и симптомы варикоза ног у женщин

Заболевание сосудов – явление очень распространенное, особенно у женщин старше сорока лет. Однако возрастной порог весьма условный. Первые симптомы заболевания могут появиться и намного раньше, еще в юности. Сегодня мы с вами рассмотрим симптомы варикоза ног у женщин, меры профилактики и лечения. Это будет полезно знать каждому.

симптомы варикоза ног у женщин

Начнем знакомство

И в первую очередь нам нужно понять, что скрывается под этим названием. Одни подразумевают под ним сосудистую сеточку, отчетливо видимую под кожей. Другие считают, что варикозом называют венозные узлы, выпирающие на поверхность. На самом деле правы все, но речь идет о разных стадиях заболевания. Рассматривая симптомы варикоза ног у женщин, мы покажем вам, как он развивается. Это позволит не пропустить самую первую стадию, когда недуг еще лучше всего поддается лечению. Итак, варикоз – это патологическое расширение подкожных вен. Чаще подразумеваются именно нижние конечности. Но аналогичное явление характерно для живота и рук, а развиваясь в прямой кишке, оно носит название геморрой.

Немного статистики

По данным ВОЗ симптомы варикоза ног у женщин встречается у каждой пятой. Однако в обычной жизни этот процент еще выше. Дело в том, что к врачу обращаются только когда испытывают сильнейший дискомфорт. А на начальных стадиях вены не видно. Процессы начинаются глубоко под кожей. Поэтому мы и говорим о важности профилактических мероприятий. Это правильный распорядок дня, соблюдение режима работы и отдыха, ношение удобной обуви и полноценное питание.

лечение варикоза ног у женщин

Механизм развития

Венозная стенка сильно отличается от артериальной. Она намного легче растягивается. Внутренняя полость оборудована клапанами, которые поочередно смыкаясь, помогают крови вернуться обратно, вверх по конечностям. Но это вариант нормы. Симптомы варикоза ног у женщин начинают проявлять себя тогда, когда стенки становятся слабыми. В этом случае просвет сосудов увеличивается, и створки клапана перестают смыкаться. Кровь, вместо того чтобы подниматься, стекает вниз. Именно под ее давлением происходит расширение просвета и прогрессирование заболевания.

Чем дальше – тем хуже

Действительно, лечение варикоза ног у женщин должно быть начато как можно раньше, причем обязательно с участием профессионального врача. Иначе начинают образовываться тромбы. Рано или поздно такой тромб может оторваться от стенки и отправится в свободное плавание по кровяному руслу. Это может закончиться тромбоэмболией легочной артерии и летальным исходом.

симптомы и лечение варикоза ног у женщин

Причины развития заболевания

Есть люди, которые уже в молодом возрасте познакомились со всеми «прелестями» этого недуга. А другие доживают до глубокой старости, так и не узнав, что значит варикоз. Почему так происходит? На самом деле, для развития заболевания много не нужно. Важную роль играют врожденные особенности индивидуума. К ним добавляются условия, создавшиеся на протяжении жизни, и запускается патологический процесс. Давайте еще раз выделим основные причины:

  • Наследственная предрасположенность. То есть ребенок получает от своих родителей не болезнь, а строение сосудов, которое располагает к ее развитию.
  • Принадлежность к женскому полу.

Факторы, способствующие прогрессированию недуга

Два человека с одинаковой наследственностью, но проживающие в разных условиях, могут сильно отличаться друг от друга. У одних ножки и в 50 лет будут красивыми и здоровыми, а у других в 30 покрываются синими узлами. Отчего это зависит? Потеря эластичности сосудов возникает в результате:

  • Профессиональных особенностей.
  • Физические нагрузки. Занятия спортом, беременность, избыточный вес, все это одинаково сильно сказывается на развитии заболевания.
  • Изменения гормонального фона. Здесь имеется в виду период беременности, а также время наступления климакса.
  • Нарушения питания, которые носят регулярный характер. То есть высокое содержание в рационе вредных жиров и углеводов и минимум клетчатки, а также полиненасыщенных кислот Омега 3.
  • Патологические нарушения обмена веществ.
  • Заболевания печени.
  • Курение и употребление алкоголя.
    симптомы и лечение варикоза ног у женщин причины

Как выглядит варикоз

Кроме того, что развитие этого недуга влечет за собой серьезные последствия для нашего здоровья, оно еще и неэстетичное.

  • В самом начале, когда расширились 1-2 венки, это может быть незаметно для вас и окружающих. Поэтому лечение варикоза ног у женщин чаще всего откладывается, пока его наличие не станет очевидным.
  • Следующим этапом будет развитие сосудистых звездочек. В этом случае на поверхности кожи образуется настоящая паутина из красных или синих венок. Это смотрится совсем некрасиво, поэтому женщины чаще всего предпочитают переодеваться в брюки, не выставляя болезнь напоказ.
  • Недуг прогрессирует, узлы начинают вылезать наружу.
  • В местах поражения меняется кожа. Она становится плотной, темнеет и теряет эластичность.
  • Еще одним симптомом являются судороги.
  • Волосы выпадают, а в местах поражения наблюдается жжение.
    симптомы варикоза ног у женщин фото

Тяжелая форма заболевания

До этого лучше не доводить, однако, рассматривая симптомы и лечение варикоза у женщин, мы должны рассказать, чем грозит этот недуг, если его сильно запустить. По мере развития клиническая картина становится ярче. Теперь боли усиливаются, а в результате застоя крови появляется экзема и дерматит, участки кожи покрываются язвами. Более того, пораженные места сильно зудят, появляются пузырьки, которые дают кровотечение при нарушении целостности. Параллельно идет процесс тромбоообразования и может развиться тромбофлебит.

Профилактика и лечение

Те меры, о которых мы сейчас будем говорить, могут использоваться здоровыми людьми, у которых нет пока и намека на болезнь. Консервативная терапия помогает уменьшить проявления, но не убрать причины. Лечение варикоза ног у женщин (симптомы в результате должны уменьшаться) предполагает специальную диету, компрессию и гимнастику.

  • Важно пересмотреть свой рацион на предмет наличия в нем большого количества источника холестерина и вредных жиров. В целом диета рассчитана на снижение избыточного веса. Вместе с ограничением продуктов, содержащих большое количество жиров, увеличивается потребление растительной клетчатки. Это не кратковременная диета, подобный рацион необходимо соблюдать постоянно.
  • Симптомы варикоза ног у женщин (фото не слишком эстетичны, но нам придется их привести, чтобы у вас сложилось полноценное впечатление) достаточно хорошо снимаются при ношении специального трикотажа. Это антиварикозные чулки и гольфы. Назначает их врач в индивидуальном порядке, выбирая различную степень компрессии. Эффект основан на сдавливании варикозных сосудов и улучшении оттока крови.
  • Гимнастика. Специальные упражнения помогают поддерживать вену в тонусе, поэтому их нужно выполнять в целях профилактики каждый день. Среди самых эффективных можно выделить «велосипед». Всего 15-20 минут, и ваши вены будут лучше защищены от недуга.
    симптомы варикоза ног у женщин народные способы лечения

Природа на страже красоты и здоровья

Все, что мы описывали выше, хорошо подходит в целях профилактики. А что делать, если уже стали сильно заметными симптомы варикоза ног у женщин? Народные способы лечения придут на помощь. Сборы трав, настойки и мази помогают на ранних стадиях очень хорошо, поэтому не отказывайтесь от альтернативной терапии.

  • Каланхоэ. Это растение есть на подоконнике почти в каждом доме, а многие даже и не подозревают о его свойствах. Обрежьте листья и сложите в стеклянную банку (до половины). Залить спиртом и оставить на 14 дней в темном месте. Перед нанесением нужно взбалтывать банку. Курс лечения рассчитан на срок от одного до четырех месяцев. Но боль уходит намного раньше.
  • Для укрепления сосудов изнутри хорошо использовать следующее средство. В литре кипящей воды нужно проварить 3 яблока в течение 5 минут и оставить на 4 часа под крышкой. Теперь разомните фрукты, не вынимая из воды, перемешайте и процедите. Принимать по 50 г утром и вечером с добавлением меда.
  • Сырой картофель. Если нужно снять тяжесть и боль, то просто натрите несколько корнеплодов и приложите кашицу к больным местам. Примерно через 4 часа неприятные симптомы начнут утихать.
  • Чеснок. Из него делается лечебный компресс на ночь. Возьмите головку чеснока и размельчите, смешайте с двумя частями сливочного масла. Прикладывайте на всю ночь к выступающим венам и приматывайте теплым шарфом. Выполняйте эту процедуру ежедневно, и скоро почувствуете облегчение.

Не забывайте о том, что только опытный врач скажет, как лечить варикоз на ногах у женщин. Отзывы подтверждают, что фитотерапия может быть эффективной при грамотном сопровождении, адекватной диагностике и при назначении дополнительных лекарственных средств. Конечно, многое зависит от тяжести протекания заболевания.

как лечить варикоз на ногах у женщин отзывы

Достижение фармацевтической промышленности

Так как лечить варикоз на ногах у женщин народными средствами не всегда представляется возможным, врачи используют широкий спектр различных препаратов, каждый из которых может несколько облегчить ситуацию. Но устранить причину не в силах даже они. Мы рассмотрим основные группы препаратов, но окончательный выбор должен быть за врачом.

  • Венотоники. Это средства, которые призваны защитить сосудистую стенку, улучшающие отток жидкости и микроциркуляцию. Чаще всего выпускаются в виде гелей и мазей. Примером может служить "Троксевазин", но аналогов у него очень много. Курсы венотоников назначают 2-3 раза в год, по 60 дней. Кроме того, к этой группе относятся рутозиды, обладающие противоотечным действием ("Троксерутин"), и препараты на основе диосмина. Это "Флебодиа", которая повышает тонус стенки вен и уменьшает их просвет, улучшает циркуляцию крови.
  • Веносклерозирующие препараты. Они призваны устранить болезненный застой в расширенных венах, исключая их из кровообращения. В результате воздействия просвет сосуда закрывает соединительная ткань. Примером может служить "Гепатромбин" и его аналоги.

Хирургическое вмешательство

Еще раз хочется подчеркнуть, что только опытный врач решает, как лечить варикоз на ногах у женщин. Отзывы о лекарствах могут нести некоторую информацию, но все очень индивидуально. Поэтому не рискуйте своим здоровьем, следуя советам подруг. Если лекарственная терапия не дает видимого эффекта либо наблюдается изъязвление кожи около пораженного сосуда, то применяются следующие методы:

  • Стриппинг – поврежденную вену вытаскивают при помощи специального крючка.
  • Флебэктомия – больной сосуд удаляют через разрезы.
  • Минифлебэктомия – то же самое, только если поражена крохотная венка.
  • Лезерная коагуляция – поврежденная вена прижигается изнутри, и она постепенно рассасывается.
  • Склеротерапия. Непосредственно в сосуд вводят препараты, которые склеивают ее изнутри.

Комбинация методов лечения может быть самой разнообразной. Но обычно врачи выбирают основной (лекарственный или хирургический), и к нему в дополнение назначают фитотерапию, диету, а также комплекс специальных упражнений. Нельзя исключать ни один из них. Именно взаимодействие разных подходов дает возможность сделать терапию максимально эффективной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.