После чего сажать кабачки в открытый грунт? Лучшие предшественники

Невозможно представить в летний сезон стол без блюд из кабачков. Этот простой овощ наполняет рацион, так как из него можно готовить разнообразные блюда. Каждый, кто имеет собственный огород, старается вырастить полезные плоды самостоятельно. Огородникам важно знать и соблюдать некоторые тонкости при посадке, чтобы получить богатый урожай. Одной из них является то, после чего сажать кабачки.

Краткое описание

Кабачки – однолетняя культура из семейства тыквенных. Изначально подобно своим прародителям эти овощи были известны как стелющиеся кустовые растения. Сейчас больше практикуется выращивание кустовых сортов.

Куст. Имеет пятиконечные листья, размещенные на удлиненных черешках. Довольно обильная травянистая масса способна защитить корень от преждевременного высыхания.

Листья. Оставляют впечатление творческого шедевра. У многих кустовых сортов на зеленом фоне листа красуются белесые узоры.

Цветы. Разнополые колокольчики густо населяют куст и характерны своей желтой окраской.

Корень. Раскидистая система поверхностного типа. По сторонам боковых корней размещаются придаточные отростки.

после чего сажать кабачки

Некоторые свойства кабачка

Главная особенность кабачков в том, что они очень легко усваиваются организмом. Содержат калий, железо и целый комплекс витаминов. Благодаря своим свойствам кабачки являются подходящей пищей для малышей.

Для того чтобы удачно вырастить такие питательные овощи, как кабачки, нужно учесть некоторые нюансы. Потенциал будущего урожая закладывается при его посадке.

Что важно знать при посадке кабачков

Участок, на котором будут расти кабачки, должен быть доступным для попадания солнечных лучей и защищен от сквозняков.

Лучше подходят легкие почвы. Поэтому предварительно в нее вносят перегной, солому и измельченные сидераты. Также в зависимости от состава почвы в нее добавляют золу и минеральные удобрения.

Следующий момент - это узнать, после чего сажать кабачки. Иногда огородники не могут понять причину плохого урожая. Казалось бы, и место подходящее, и почва плодородная, а отдача неважная. Оказывается, свою роль сыграла культура, которая до этого росла на грядке.

Некоторым уже известно такое понятие, как севооборот. Оно все чаще затрагивает сферу огородничества.

можно ли сажать кабачки после кабачков

Что такое севооборот

Севооборот – это чередование посадки культур на одном и том же участке. Такой метод обоснован научно, в частности, он применяется в широких масштабах на полях. Некоторые любители огорода на практике могли наблюдать, как севооборот положительно сказывается на урожае.

Метод, о котором идет речь, не происходит хаотично. Для каждого растения есть свои предшественники. Чтобы определиться, после каких культур можно сажать кабачки, следует руководствоваться рядом факторов:

  1. У растений есть индивидуальная потребность в потреблении химических элементов из почвы. Каждое очередное выращивание какой-либо культуры изменяет ее состав.
  2. Естественная структура почвенного слоя для растений имеет огромное значение. Также уровень перекопки может быть разным. Иногда, чтобы определиться, после какой культуры сажать кабачки, дополнительная работа над почвой поможет разрешить этот вопрос.
  3. Обращают внимание на биологические особенности растений. Сюда включают выносливость к засоренным участкам и общих вредителей.
  4. В целях экономии выращивают культуры с быстрыми сроками созревания.

после какой культуры сажать кабачки

Преимущества севооборота

Цель данного процесса - максимально получить щедрую отдачу от огорода или дачного участка. Грамотный подход к поочередным высадкам разных культур поможет увидеть все преимущества этого метода. К ним относятся:

  • Уменьшение количества заболеваний у растений. После сбора урожая каждая культура оставляет после себя болезнетворные бактерии, которые присущи, в частности, ее семейству. Это может быть фитофтороз у помидоров или корневая гниль у огурцов. Если в следующем году посадить снова такие овощи, то они начнут болеть еще больше, потому что болезнетворные микроорганизмы найдут для себя подходящее пристанище. Перемещение культуры на другое место не будет способствовать дальнейшему развитию заболевания, и она будет лучше себя чувствовать на новом участке.
  • Помощь в борьбе с вредителями. У определенных видов насекомых, проживающих в огороде, есть свои любимые овощи. Например, некоторый вид муравьев подъедает корешки у ранней капусты. Чередование мест для растений иногда приводит вредителей в замешательство. Они не всегда способны сориентироваться, пока развиваются кусты или плоды растений.
  • Улучшение состава почвы. Растения поглощают питательные вещества из разных слоев почвы, в зависимости от строения корневой системы. Поэтому севооборот не позволяет истощать землю.

Чтобы получить обильное плодоношение кабачков, важно обращать внимание на их сходства и различия с другими растениями.

после чего сажать кабачки в открытый грунт

По каким критериям выбирать предшественника для кабачков

Здесь можно выделить 3 основных момента:

  1. Глубина расположения корней.
  2. Поглощение конкретных элементов для питания.
  3. Вредители и болезни.

После какой культуры сажать кабачки

Здесь действует принцип не уставшей земли. Если в прошлом году росли овощи, которые не особенно нуждались в тех веществах, которые необходимы кабачкам, то отдача для вторых будет щедрой. Ниже рассматривается несколько оптимальных вариантов такой посадки.

  • Опытные земледельцы сажают кабачки после капусты и остаются довольны. Это частично объясняется тем, что у капусты корень углубляется в почву значительно больше, чем у кабачков. Он поглощает питательные элементы из более глубокого слоя, таким образом оставляя питание будущим поселенцам.
  • Сажают кабачки и после помидоров. Их корневая система мощная и разветвленная. Развиваясь, она хорошо структурирует почву и готовит ее для следующего растения. Помидоры не очень требовательны к азоту, но хорошо поглощают калий и особенно фосфор. Кабачки любят азот, так как им нужно нарастить густую зеленую массу. Перед плодоношением их, как и многие другие огородные культуры, подкармливают фосфором.
  • Сажать кабачки после синеньких рекомендуют по тем же причинам, что и после помидоров, так как они относятся к одному семейству. Но здесь есть особое преимущество. Баклажаны очень отзывчивы на органические и комплексные минеральные удобрения. Бывалые огородники хорошо заботятся о таких подкормках, и это гарантирует высокий урожай следующей культуре, которая будет расти на их месте.
  • Бобовые всегда служат отличными предшественниками тех растений, которые неравнодушны к азоту. Поэтому после чего сажать кабачки было бы уместно, так это после гороха и фасоли. За время своего нахождения на отведенном для них месте они накапливают много азота, который требуется кабачкам.
  • Можно ли сажать кабачки после картофеля, в основном зависит от подготовки почвы. В период вегетации картошка поглощает довольно много фосфора и калия. После уборки урожая необходимо возместить запас нужных элементов. В основном эта культура является отличным предшественником, так как она относится к семейству пасленовых. После всех культур, относящихся к этому семейству, важно убирать ботву, чтобы защитить будущий урожай от болезней. Примечательно и то, что картофель формирует свои плоды под землей, а кабачок на поверхности. Это одна из граней севооборота.
  • Считается, что лук не причиняет вреда будущему плодоношению кабачков. Он может послужить предшественником в один сезон. Лук высаживают на зелень ранней весной, а до времени посадки кабачков его уже срывают.
  • Отличным вариантом для кабачков является предыдущее выращивание моркови. Она не нуждается в большом количестве азота и не истощает поверхностный слой земли. Ее корни находят свое питание в более глубоком слое. У опытных огородников почва для моркови, как правило, хорошо структурирована и обогащена фосфором и калием. Под нее обычно вносят суперфосфат и золу.

сажать кабачки после синеньких

Лучший предшественник

Как видно, для того чтобы вырастить удачно тыквенную культуру, существует широкий выбор предшественников. Этот факт облегчает планирование посадок и дает огороднику свободу выбора. Из перечня всех благоприятных растений можно выделить то, после чего лучше сажать кабачки. К таким относятся горох и фасоль. Почему можно так сказать?

Бобовые заметно структурируют почву и накапливают питательные вещества. При вегетации на их корнях образуются запасы азота. Также они обладают способностью превращать сложные формы фосфора в доступные для питания растений.

Культуры из семейства бобовых высевают с целью оздоровления почвы. Они помогают в борьбе с нематодой. Высадка кабачков после гороха или фасоли – это гарантированная защита от корневой гнили.

Какие овощи являются плохими предшественниками кабачков

Как уже упоминалось, каждое растение поглощает питательные вещества на подходящем уровне слоя почвы. Если каждый год высаживать одну и ту же культуру на одном месте, то земля уже не будет себя оправдывать.

Исходя из вышесказанного, становится понятно, после чего нельзя сажать кабачки. Это в первую очередь родственные растения. К ним относятся тыквы и дыни. Они имеют одинаковую корневую систему, аналогичные заболевания и поражаются такими же вредителями.

У некоторых дачников возникает вопрос по поводу огурцов: можно ли сажать кабачки после них. Дело в том, что не все знают, что огурец относится к семейству тыквенных. Он, на первый взгляд, отличается по своему внешнему виду. Но для опытных огородников не секрет, что его часто поражают мучнистая роса, корневая гниль и паутинный клещ. Эти болезни также свойственны и кабачкам. Да и по своему строению огурец выдает свою принадлежность к тыквенным культурам.

можно ли сажать кабачки после картофеля

Можно ли сажать кабачки после кабачков

Из имеющейся информации можно сказать однозначно – нет. Но многие опытные земледельцы могут возразить. Бывает, что на очень плодородной земле вырастают обильные урожаи несколько лет подряд на одном и том же отведенном участке. Не стоит забывать, что способ чередования растений закладывает потенциал для последующих лет. Рано или поздно почва все равно оскудеет. Это важный фактор для тех, кто собирается долго пользоваться своим огородом.

Легко планировать посадку овощей огородникам, которые имеют большой земельный участок, где можно разгуляться. В этом случае можно перемещать культуры из года в год на свое усмотрение. Но что делать дачникам с маленьким участком? Однажды они уже подобрали подходящие места для овощей, которые желают вырастить, и поменять им место является проблемой.

Существует альтернативный способ, при котором можно сажать кабачки после кабачков, не перенося их на другое место. Речь идет о растениях, которые сажают в промежутках между посадкой основных культур. Об этом дальше.

Самый удобный предшественник

Уникальный предшественник – это сидерат. Сидераты – это растения, которые стремительно набирают зеленую массу. У них очень длинные и ветвистые корни, которые уходят в глубину на несколько метров.

Если высевать оздоровительные растения несколько лет подряд на одном месте, то можно улучшить качество почвы. Мелкие корневые отростки перегнивают и делают землю рыхлой и легкой.

Зеленую массу срезают и оставляют на поверхности. Она обогащает почву необходимыми питательными элементами.

Для севооборота сидераты являются удобными, потому что их нужно срезать до цветения. Огородник таким образом получает пользу от самих сидератов, в то же время происходит чередование растений в короткий срок.

Важно знать, что нельзя высаживать культуру после сидерата из одного семейства.

Подходящим вариантом для кабачков служит фацелия. Ее можно посеять после сбора кабачков и оставить в зиму. Сухие кусты задерживают снег и способствуют накоплению влаги. Ранней весной снова посеять данного предшественника. Перед цветением срезать и оставить перепревать, после чего сажать кабачки в открытый грунт.

К сидеральным растениям относятся: горчица, люпин, яровой рапс, озимая пшеница, рожь, клевер, овес, фацелия и горох.

С применением сидератов исчерпывается вопрос о том, можно ли сажать кабачки после кабачков. Также необязательно использовать метод чередования овощей.

после каких культур можно сажать кабачки

Способы посадки кабачков

Семенной. Семена высаживают в открытый грунт. Для гарантии всходов их лучше подготовить.

На полстакана воды взять 1 столовую ложку золы. Немного настоять и опустить туда семена кабачков. После того как они пропитаются, переложить их в марлю и поместить в теплое место. Когда семена набухнут или пустят ростки, их сажают в грунт.

Некоторые огородники производят закалку семян. На полсуток их кладут в холодильник, а затем в теплое место и так несколько раз.

Для грунтового метода выращивания кабачков почву готовят с осени. Вносят суперфосфат и древесную золу. Перед перекопкой раскладывают перегной или компост. Весной готовят лунки глубиной 6 см. Если будут вноситься дополнительные удобрения, то их можно углубить больше. Расстояние будет зависеть от сорта культуры. Между вьющимися кабачками оставляют 1 метр, между кустовыми 70 см. Семена кладут в лунки с запасом. После всходов более слабые растения убирают и оставляют по 1 шт.

Рассадный. Такой способ практикуют для получения раннего урожая. Покупают готовый грунт и раскладывают в торфяные стаканчики. Многие готовят грунт самостоятельно. Он должен быть преимущественно торфяным. Дополнительно его разбавляют перегноем и опилками. В этом случае почву обеззараживают кипятком или марганцевым раствором.

Семена сажают близко к поверхности и накрывают стаканы прозрачным материалом. Затем их оставляют в теплом месте.

После появления ростков открывают торфяные горшочки и ставят в более прохладное место.

Умеренно поливают и подкармливают специальными удобрениями для рассады. Через месяц высаживают в подготовленные лунки.

Вывод

Зная, после чего сажать кабачки, многие любители дачных участков и собственных огородов уже не откажутся от выращивания этого неприхотливого растения. А если учесть, какими полезными свойствами обладают тыквенные культуры и насколько они приятны на вкус, то это того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.