Замок Мацумото: описание

Многие любители путешествовать уверены, что самые красивые замки и крепости находятся в старинных городах Европы. Это большое заблуждение, Япония также может похвастаться большим количеством шедевров архитектуры прошлых эпох. Один из них - замок Мацумото. В 2004 году этот памятник архитектуры отметил свой 500-летний юбилей.

Строительство замка Мацумото

Замок мацумото
В Средние века Япония являлась разрозненным государством. На ее территории существовало несколько кланов, постоянно спорящих за власть и земли между собой. Согласно историческим документам, первый форт на месте современного города Мацумото был возведен еще в 1504 году. В 1593-1594 годах был построен дошедший до наших дней замок Мацумото Карасу-дзё. Его название дословно можно перевести на русский как «Черный ворон». Вероятней всего, цитадель получила свое название из-за цвета стен, по аналогии с «Белой цаплей» - другим известным фортификационным японским сооружением. Альтернативное объяснение названия замка – его архитектурная форма, напоминающая птицу, распростершую крылья.

Перестройка Карасу-дзё

Замок мацумото япония
Первоначально была возведена одна центральная башня. Замок Мацумото возводился преимущественно из дерева. Он надежно защищал воинов от противников, вооруженных огнестрельным и стрелковым оружием. Но при этом форт мог бы значительно пострадать при обстреле из артиллерийских орудий. Для защиты основной башни были возведены крепостные стены. Предварительно проводились расчеты, позволившие рассчитать необходимое расстояние для защиты цитадели от пушечных выстрелов. В качестве естественной защиты служили так же болота, окружающие замок. В 1614 году в Мацумото возводится еще одна укрепленная башня. В 1635 году цитадель снова перестраивается. В это время междоусобные войны в стране прекращаются. Новая башня возводится для любования хозяина замка за луной. В дальнейшем Карасу-дзё значительно не перестраивался. В своем неизменном виде он дошел до наших дней и был превращен в музей.

Описание и интересные особенности

«Черный ворон», или замок Мацумото (Япония), – это уникальный шедевр архитектуры для своего периода. Фортификационные сооружения обычно строили в горах или на высоких холмах. Этот же замок находится на равнине, в болотистой местности. Что примечательно, шестиуровневая постройка уже 5 веков стоит на десяти деревянных столбах. Общая площадь территории замка составляет 390 тысяч кв. метров. Стены цитадели имеют множество бойниц различного размера. Между собой все башни соединяются переходами. С 1950 года замок Карасу-дзё открыт для посещения туристами, предварительно была проведена полная реставрация. Сегодня здесь проводятся не только экскурсии, но и исторические фестивали и народные праздники.

Замок Мацумото (Япония): описание

Замок мацумото япония описание
Каждый из шести ярусов крепости оформлен в собственном стиле. Различаются этажи цитадели и по функциональному назначению. Первые три яруса изначально использовались для хранения продовольствия и боеприпасов, здесь же размещался гарнизон. Четвертый этаж принадлежал владельцу замка и его семье, здесь размещались жилые покои. Пятый ярус являлся командным пунктом военных командиров. Последний, шестой этаж использовался для наблюдения за ходом сражения. Замок Мацумото внутри напоминает запутанный лабиринт. Лестницы расположены в хаотичном порядке, очень узкие, а местами и слишком низкие. И это вовсе не ошибка в расчетах средневековых зодчих, а гениальное решение. Японские самураи отличались невысоким ростом и изящным телосложением. Что касается архитектуры лестниц, беспорядочно они располагаются для того, чтобы в случае захвата замка вражеские войны растерялись и заблудились. Благодаря этому решению сами защитники цитадели получают значительное преимущество при обороне.

Лунная башня

Замок мацумото как добраться
Одно из самых романтичных мест на территории замка Карасу-дзё – башня Цукими Ягура. Данная постройка была возведена специально для наблюдения за луной. Японцы всегда уделяли особое внимание природе. Изучение небесных тел так же интересовало этот народ с глубокой древности. Что примечательно, и в наши дни осенью проводится традиционный лунный фестиваль. Во время этого события, башня Цукими Ягура открывается для всех желающих. Гостям предлагается полюбоваться луной, выпить саке и послушать увлекательную историю этого праздника. Стоит отметить, что вид из древней обсерватории действительно открывается волшебный.

Современный музей

Замок мацумото внутри
В наши дни туристы могут не только полюбоваться архитектурой замка снаружи, но и побывать внутри. На втором этаже главной башни находится музей Teppo Gura. В его постоянной экспозиции представлены уникальные образцы оружия и доспехов различных периодов. Экспонаты были собраны частным коллекционером Акахане Митидзиге, и подарены им же музею. На остальных этажах главной башни можно полюбоваться реконструированными интерьерами и узнать множество интересных фактов из истории данной достопримечательности. Посетить замок Мацумото можно за 520 иен (260 руб.). Предусмотрены скидки для детей и льготных категорий граждан. Сегодня замок Мацумото входит в список национальных сокровищ Японии - наиболее ценных и интересных исторических памятников архитектуры.

Полезная информация для туристов

Замок мацумото фото
Большинство любителей путешествий предпочитают посещать Японию весной, в период цветения сакуры. И действительно, сады Страны восходящего солнца в это время выглядят просто фантастически. Но если ваша основная экскурсионная цель - замок Мацумото, фото данной достопримечательности получатся не менее интересными в любой другой сезон. Вокруг старинной цитадели раскинулся благоустроенный парк-сад. Защитные рвы вокруг замка заполнены водой. В них плавают цветные карпы, черные и белые лебеди. Посетить замок Карасу-дзё имеет смысл осенью, в это время проводится праздник луны. Все желающие могут побывать в башне Цукими Ягура и поучаствовать в торжественной церемонии наблюдения за ночным небесным светилом. Где находится замок Мацумото, как добраться до него туристам? Многие туристические агентства предлагают экскурсии с трансфером до этой знаменитой достопримечательности. Своим ходом можно доехать до станции Мацумото, а далее пройти пешком. Посетить замок можно в любой день недели. Музей закрывается только на непродолжительные летние каникулы, с 29 декабря по 3 января. В летний период вход на территорию замка открыт до 18.00. Зимой посетить достопримечательность можно до 17.00. Периодически в Мацумото проводятся разнообразные исторические фестивали, театрализованные концерты и прочие мероприятия. Для посещения подобного события может потребоваться предварительная бронь билетов. Следите за афишей и не пропустите интересные мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.