Мобильный роутер "Йота": описание, характеристики, настройка и отзывы владельцев

С продукцией от «Йота» жители Российской Федерации знакомы довольно давно. До недавнего времени данная компания выделяла в качестве доминирующего направления для себя отличный и быстрый интернет, а не мобильную связь. Совсем недавно она все же объявила о запуске работы сотового сигнала на всей территории государства.

В статье рассмотрим пять разных модемов, которые отличаются между собой формой, конфигурацией и габаритами. Нужно заметить, их максимальная скорость у всех одинакова. Данный обзор поможет понять, какой же вариант потребителю подходит больше всего.

USB-модем Yota для ПК

Данная модель - наиболее простая из всех, которые выпускает производитель. Этот модем не выполняет никаких дополнительных функций, он лишь обеспечивает подачу сигнала при подключении через соответствующий порт.

Данный брелок имеет стандартный дизайн и конфигурацию. Корпус собран из пластика. Окрашен в цвет металла. Вес небольшой, поэтому, бросив в карман или сумку, владелец даже не почувствует модем. При соединении с компьютером логотип модели светится голубым цветом, что говорит об удачном коннекте.

Как подключить роутер «Йота»? USB-порт, который установлен в модеме, имеет поворотную конструкцию. Таким образом, используя устройство с компьютером, его можно поставить вертикально. Такое действие позволяют сделать специальные фиксаторы. Сам порт небольшого размера, он узкий, поэтому довольно компактный. Защиты не имеет. Неподалеку от него находится лот для вставки сим-карты.

За счет того, что модем не получил дополнительных опций, производитель сделал так, чтобы его не пришлось постоянно настраивать. Отзывы покупателей свидетельствуют о том, что достаточно модем вставить в порт, как сразу появляется интернет. Процесс соединения может длиться не более 15 секунд. Драйвера и программное обеспечение излишни. Модем совместим с любой существующей на данный момент операционной системой. Средняя стоимость устройства – 2 тыс. рублей.

роутер йота

USB/Wi-Fi-модем Yota

Не только ноутбук и компьютер нуждаются в интернете. Не нужно забывать и про свой телефон. Следующий модем – мобильный роутер «Йота» – с легкостью обеспечит доступ к любым социальным сетям и ресурсам. В отличие от предыдущей версии, данное устройство работает с модулем беспроводной сети, что позволяет раздавать интернет, присоединив модель к компьютеру.

Данная версия стала немного шире. Она еще прибавила в весе, но не критично. Логотип вай-фай роутера «Йота» светится точно так же, а корпус ничем не отличается от предыдущей модели. Подключение к компьютеру аналогичное. Коннектор выкидного типа, под ним скрывается не только USB, но и слот для сим-карты. С задней стороны можно обнаружить модификацию – имеется разъем micro-USB. Благодаря этому разрешается работать с любым источником питания. При этом сеть интернета будет раздаваться самостоятельно.

Данный модем-роутер «Йота» - подключаемого типа, поэтому аккумулятор здесь отсутствует. Для того чтобы он работал, необходимо найти источник питания. Драйвера, опять-таки, не нужны, сеть настраивается самостоятельно в течение первых 20 секунд. Если необходимо поменять пароль или, наоборот, его установить, то можно зайти в браузер компьютера, предварительно подключив модуль, и перейти на сайт панели управления.

Эта модель довольно экономная и универсальная. Она может работать одновременно с 8 устройствами. Средняя стоимость – 3 тыс. рублей.

вай фай роутер йота

Мобильный роутер Yota

Еще один роутер «Йота», который способен работать с мобильным устройством. Без таких аксессуаров уже мало кто представляет свою жизнь. Роутер довольно интересно работает: он автономен, поэтому не придется в течение дня искать источник сети для подключения и получения точки доступа.

Такое устройство появилось на рынке недавно. Корпус сделан из пластика, покрытие матовое, а не глянцевое. Доминирующий цвет – белый. На лицевой панели можно заметить индикаторы, которые горят синим цветом. Они оповещают о состоянии подключения к сети и питании.

роутер для йоты

Конструкция

На задней панели нет ничего. Крышку снять достаточно сложно, к тому же обычному пользователю делать это не придется. Под ней находится аккумулятор. Если верить паспорту, представленному от производителя, роутер «Йота» работает до 4 суток при активном использовании. Аккумулятор можно заряжать через порт micro-USB. Находится он на одной из боковых поверхностей. Толщина устройства небольшая, весит всего 86 грамм. Сеть интернет создается автоматически, как и подключение к ней. Что надо сделать для коннекта? Взять свой мобильный телефон, найти в списке доступных сетей необходимую и подтвердить работу с ней. Если потребуется заряжать прибор и пользоваться интернетом, то можно применять кабель micro-USB. Модем позволяет подключить одновременно не более 5 устройств.

Роутер «Йота» легкий, простой, понятный. Всегда придет на помощь. Стоит недорого – 5 тыс. рублей.

Yota Many

Модем работает как с телефонами, так и ноутбуками. Он универсальный и является выдвижным. Во время подзарядки, которую можно осуществлять от любого источника питания, беспроводная точка доступа не прекращает свое функционирование и скорость не снижается. Упрощена система подключения посторонних лиц к сети. Достаточно нажать на кнопку и сигнал будет не запаролен. Так и работает данный роутер. Для «Йоты» такой ход предоставления данных довольно выгодный.

Аккумулятор выдерживает около 16 часов постоянного непрерывного использования. Средняя стоимость – 5 тыс. рублей.

модем роутер йоте

Интернет-центр

Конечно же, компания выпускает роутер, который способен работать и с телефонами, и с планшетами, и с компьютерами. Все это осуществляется одновременно. Такое устройство можно использовать как дома, так и в офисах. Тариф стоит около 2700 рублей на месяц за максимальную скорость сети. Это довольно дешево, поэтому модем и настолько популярен.

Распаковывать устройство легко. В коробке лежит инструкция, кабель для подключения проводного интернета, шнур для питания и сам прибор. Нужно подметить, что Ethernet плоский, а не толстый, каким его обычно делают производители.

Роутер «Йота» имеет форму треугольника, поэтому устанавливать его можно только в вертикальном положении. Корпус сделан из глянцевого пластика. Кнопки на устройстве отсутствуют. На задней панели имеются лишь порты для подключения.

Разъемы для IP-телефонии пригодятся в небольших офисах. Под заглушкой можно заметить слот для карты памяти. Аккумулятора устройство не имеет, поэтому работает только лишь от сети.

Данный интернет-центр немного отличается от мобильного модема габаритами и временем включения. На практике этот процесс занимает не больше двух минут, по паспорту – 5 мин.

мобильный роутер йота

Сигнал и подключение

Из-за того, что роутер - стационарный, нужно правильно защитить его сигнал. При создаваемой точке доступа устройство сразу же подбирает уникальный пароль, который состоит из 8 цифр. При желании его всегда можно поменять. После первой же попытки открыть какой-либо сайт в браузере его переадресует на страницу с настройками роутера «Йота».

Если модем необходим для работы дома или в офисе, то он идеально подходит. Напомним, что он отлично коннектится как с ПК, так и с телефонами. За счет внутренней антенны сигнал раздается на 30 метров. Одновременно к роутеру смогут подключиться не более 15 человек. Примерная стоимость – 5 тыс. рублей.

как подключить роутер йота

Разные модемы, одна скорость

Выше в статье описано позиционирование моделей, их дизайн. По поводу этого вопрос закрыт. Некоторые могли задуматься над тем, где же находятся показатели работы этих устройств. Причина подобного разделения кроется в том, что все модели функционируют с 20 Мбитами в секунду. Действительная же мощность зависит лишь от тарифа и устройства, который принимает сигнал.

Надо заметить, интернетом от «Йота» можно пользоваться бесплатно. Но тогда компания просто ограничит скорость до 64 Кбит на секунду. Если нужно соединение быстрее, то придется пополнять счет. К слову, снятие денег происходит ровно в тот день, когда владелец им пользовался. Сумма зависит от скорости работы в сети. То есть можно самостоятельно замедлить или увеличить получаемый интернет. Именно гибким планом прославилась «Йота».

настройка роутера йота

Сигнал

В пределах МКАД интернет работает со скоростью до 20 Мбит в секунду. Этого будет достаточно для того, чтобы просматривать видео в «Ютубе» самого высокого качества. Компания также ведет политику, которая направлена на безлимитный трафик. Именно поэтому не стоит бояться того, что через какое-то время будет снижена скорость.

Если нет уверенности в том, что сигнал провайдера покрывает конкретно дом того или иного человека, то можно зайти на официальный сайт, где указаны все районы с имеющимся доступом. Тут же разрешается взять любой модем на тестирование. Если он не подойдет, то в течение недели его можно вернуть со 100 % возвратом суммы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
3 МЕЯЦА РАБОТЫ И ПОМЕРЮ НЕ СОВЕТУЮ К ПОКУПКЕ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.