Тестостерон общий у мужчин: норма и возможные отклонения

Тестостерон – важнейший мужской гормон, отвечающий за качество половой жизни представителя сильной половины человечества. Выработка гормона осуществляется в половых железах, а также в коре надпочечников. Важный медицинский показатель – тестостерон общий у мужчин. Норма этого гормона варьируется с возрастом. Отклонения в гормональной концентрации могут свидетельствовать о нарушениях в организме мужчины. Подробнее о значении, нормативных показателях и последствиях отклонений в обзоре.

Почему тестостерон так важен для мужского организма?

Тестостерон влияет на психологическое и физиологическое состояние представителя сильной половины общества. Норма содержания у мужчин общего тестостерона становится основой формирования хорошей мускулатуры, «мужского» характера, оказывает влияние на степень влечения к особам женского пола.

тестостерон общий у мужчин норма

«Мужской» гормон:

  • способствует лучшему усвоению и выработке белка;
  • выполняет функцию мощного стимулятора сжигания калорий, роста мышц;
  • нормализует содержание холестерина в организме мужчины – минимизирует риск развития сердечнососудистых недугов, атеросклероза;
  • укрепляет кости.

Тестостерон принято называть гормоном «победителей», т. к. наукой доказан факт повышенного содержания гормона в крови успешных представителей сильной половины общества. Гормон стимулирует мужчину к действию, помогает ему принимать серьезные решения, справляться с трудностями, достигать поставленных целей.

От чего зависит концентрация гормона в крови?

Чем определяем тестостерон общий у мужчин? Норма и фактический показатель гормона зависит от состояния ЦНС пациента, ее функциональных возможностей. Ниже представлены наиболее существенные факторы, которые влияют на гормональную концентрацию:

  • возраст мужчины;
  • состояние иммунной системы;
  • образ жизни (вредные привычки, физическая активность, питание);
  • имеющиеся хронические недуги;
  • масса тела;
  • психическое состояние;
  • генетический состав.

Для оценки гормонального уровня в уменьшенных масштабах стоит привести несколько закономерных фактов. Пик концентрации «мужского» гормона приходится на утреннее время, к вечеру она достигает минимального показателя. Регулярная физическая нагрузка стимулирует выработку тестостерона. Переутомление «тормозит» процесс выработки гормона, такое же действие оказывают и вредные привычки. Возраст мужчины – определяющий фактор. Чем старше пациент, тем меньше у него в крови тестостерона.

Нормативные показатели гормона «победителя»

Весь тестостерон в организме мужчины делят на три составляющие: свободный и две производные. В ходе лабораторных исследований за основу берется «свободный» гормон, которые существенно влияет на половую жизнь представителя сильной половины общества.

Определение свободного тестостерона у мужчины базируется на возрастных показателях. Уровень гормональной концентрации относительно устойчив и закономерен. Например, в возрасте от 18 до 50 лет показатель варьируется в пределах 5,76-30,43 нмоль/л. В случае с мужчинами старше 50 лет концентрация гормона снижается до 5,41-19,54 нмоль/л.

тестостерон общий норма у мужчин нг мл

Во вторую очередь анализу подвергается показатель, измеряемый в лг/фсг – общий тестостерон. Норма у мужчин также зависит от возраста пациента. Нормативный показатель гормона в крови определяется, исходя из ряда характеристик:

  • в подростковом возрасте концентрация «мужского» гормона максимальна;
  • в возрасте 25 лет средний показатель тестостерона в крови мужчины приравнивается к усредненному значению от установленного норматива;
  • после 30 лет концентрация гормона в крови мужчины снижается на 1,5 % ежегодно;
  • после 50 лет в организме пациента увеличивается процент содержания женских половых клеток.

Как определить концентрацию гормона в крови?

Наиболее достоверным способом определения уровня содержания тестостерона в организме является анализ крови. Процедура осуществляется в стенах клиники. В качестве материала исследования выступает кровь из вены.

тестостерон общий норма у мужчин нмоль л

Для того, чтобы гарантировать максимально точный результат, специалисты советуют подготовиться к процедуре заранее:

  1. Забор материала приходится на утро.
  2. Перед процедурой следует воздержаться от приема пищи (не есть за 8 часов до анализа).
  3. Перед забором нежелательно курить.
  4. Накануне анализа стоит поберечь нервы, не оказываться в стрессовых ситуациях.
  5. За день до процедуры следует оградить себя от отягощающих занятий в спортивном зале.
  6. За 2 дня до забора крови стоит исключить прием некоторых медикаментов.

Пониженная концентрация гормона в крови

В каком случае можно сказать, что у пациента занижен тестостерон общий? Норма у мужчин (мкг/л): 1,6613-8,7766. Соответственно, показатель ниже крайней левой границы будет свидетельствовать о сниженной концентрации «мужского» гормона в крови. Такое явление называют гипогонадизмом.

Мужчина, в организме которого недостает тестостерона, может наблюдать следующее:

  • недостаточно выраженный (отсутствующий) волосяной покров на лице, груди;
  • лишний вес;
  • ослабление мышечных тканей;
  • увеличение грудных желез;
  • чрезмерная потливость;
  • проблемы с потенцией;
  • снижение уровня умственных способностей.

К чему может привести заниженный тестостерон общий у мужчин? Если норма концентрации гормона смещена в сторону уменьшения на протяжении длительного времени, это может стать причиной развития ряда заболеваний. Речь идет о сахарном диабете, ожирении, ишемической болезни сердца, циррозе печени и пр.

Как повысить содержание гормона «победителя» в крови?

Можно ли повысить тестостерон общий у мужчин? Норма достижима!

В первую очередь, пациенту следует обратить внимание на собственное питание. Рацион мужчины должен быть обогащен витаминами и минералами. Особенно стоит сделать акцент на продуктах, содержащих цинк.

Восстановить концентрацию гормона поможет полноценный сон. Во время сна уровень тестостерона автоматически повышается.

тестостерон общий и свободный у мужчин норма

В условиях медицинского обслуживания к повышению концентрации «мужского» гормона приводят следующие мероприятия:

  • прием оральных медикаментов;
  • осуществление внутримышечных инъекций;
  • применение тестостеронового геля или пластыря.

Подобные способы лечения противопоказаны мужчинам, страдающим от рака предстательной железы. По этой причине терапии в обязательном порядке предшествует полное обследование больного.

Завышенный тестостерон – хорошо это или плохо?

К примеру, у пациента завышен тестостерон общий. Норма у мужчин (нмоль/л=5,76-30,43) смещена в крайнюю правую сторону. Мужчина, оказавшийся в подобной ситуации, может страдать от:

  • приступов агрессии;
  • повышенной возбудимости;
  • излишней волосатости тела;
  • большого количества гнойных угрей на лице и теле.

Продолжительно содержание в крови мужчины большого количества гормона приводит к нарушению структуры клеток, фрагментации ДНК, атрофии яичек.

лг фсг общий тестостерон норма у мужчин

В такой ситуации мужской организм старается «наладить» ситуацию, нейтрализуя действие соответствующих гормонов. Излишняя нагрузка приводит к утрате яичками своей функциональности.

Как снизить содержание гормона в крови?

Когда повышен тестостерон общий, норма у мужчин (нг/мл=1,6613-8,7766) может быть достигнута только с помощью специалистов. Самолечение лишь усугубит ситуацию.

Помимо медикаментозного лечения, доктора советуют мужчинам перейти на низкоуглеводную диету, снизить количество потребляемых жиров. Сделать упор следует на несладкие фрукты и овощи, а также регулярно заниматься спортом и гулять на свежем воздухе.

Поможет ли народная медицина?

Если лечащий доктор не против применения средств народной медицины с целью снижения концентрации тестостерона в крови, можно воспользоваться ими.

тестостерон общий норма у мужчин мкг л

Ниже приведем наиболее эффективные из них:

  1. Пейте чай из корня солодки (перечной мяты) в утреннее и вечернее время.
  2. Жуйте корень солодки трижды в день по 5 минут.
  3. Сухие цветки клевера (100 г) залейте 1 л кипятка. Оставьте на 120 минут. Процедите и пейте 3 раза в день в течение недели.
  4. Корень дегтя в количестве 100 г залейте кипятком (1 л). Дайте настояться день и пейте по полстакана трижды в сутки на протяжении 2 недель.

Тестостерон и возможность стать отцом

Тестостерон общий и свободный у мужчин, норма показателя – действительно ли это так важно для представителя сильной половины общества? Определенно, да! От уровня гормона в крови зависит, сможет ли мужчина стать отцом.

Дефицит «мужского» гормона «тормозит» процесс выработки сперматозоидов, что приводит к ухудшению качества спермы и жизнеспособности мужских половых клеток.

Однако не только заниженный показатель может стать причиной бесплодия мужчины, высокое содержание тестостерона в крови также негативно сказывается на сперматогенезе. В группе риска находятся спортсмены, которые принимают специальные препараты на основе синтезированного тестостерона. В результате подобной терапии для наращивания мышц и повышения выносливости организм мужчины перестает самостоятельно вырабатывать гормон.

норма содержания у мужчин общего тестостерона

Итак, норма содержания тестостерона в крови мужчин различных возрастов варьируется в направлении уменьшения с годами. Достичь оптимального содержания тестостерона в крови помогут профилактические меры, включающие ведение здорового образа жизни, умеренную физическую нагрузку, правильное питание, полноценный сон и регулярную половую жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только референсные значения везде разные ! И таблица расчётов (переводов тоже везде по разному выдаёт) Рекомендуемые терапевтические значения по данным ISA ,EAU, AUA для мужчин старше 18 лет нмоль/л 13.0 -33.0! МКГ/Л 2.500 - 9.500 . У меня лично мкг/л 3.950 и если перевести это в нмоль/л то это везде по разному будет где меньше 13.0 где чуть больше . И как это понимать ? ? ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.