Усилитель сигнала сотовой сети для телефона: обзор, описание, характеристики и отзывы

Сейчас уже довольно сложно найти людей, у которых дома установлен стационарный телефон. Это связано с тем, что все технологии очень быстро развиваются. Стационарные телефоны уже ушли из нашей жизни, они стали просто не нужны. Люди пользуются мобильными устройствами, которые принимают радиосигнал. К сожалению, сегодня можно найти места, где отсутствует мобильная связь. Это случается, если на пути у сигнала оказываются какие-либо преграды, например, лесные массивы, высокие строения или просто велико расстояние до ретранслятора. В этом случае можно установить усилитель сигнала сотовой сети. Таким образом можно улучшить качество приема радиосигнала. Но как выбрать хороший усилитель сигнала сотовой связи? В этой статье вы найдете ответ на свой вопрос.

усилитель сигнала сотовой сети

Определяем стандарт сотовой связи

Чтобы перейти к выбору усилителей, необходимо определить, какие сотовые услуги вам больше нужны ­– голосовые вызовы или мобильный Интернет.

Если вы планируете улучшить качество связи, то лучше выбрать репитер стандарта GSM. В ином случае необходимо использовать хорошую 3G-антенну или качественный 3G-репитер.

Также необходимо обратить внимание, в каком стандарте работает ваш оператор. От этого будет зависеть выбор репитера. Например, оператор Tele2 работает в стандарте GSM-1800. В этом случае необходимо выбрать подходящий усилитель сигнала сотовой сети.

Конечно, может быть и другая ситуация, когда вам понадобится усилить 2 сигнала сразу. Что делать в этом случае? Некоторые компании производят 2-х диапазонные GSM/3G-репитеры. Перед покупкой необходимо определиться с этими параметрами, чтобы в дальнейшем не жалеть о покупке.

усилитель сигнала сотовой сети своими руками

Проверяем уровень мобильного сигнала

На втором этапе необходимо проверить уровень сотового сигнала на данный момент. Для этого берем несколько телефонов и переставляем сим-карту между ними, чтобы определить точный уровень сигнала. Чувствительность антенн на разных телефонах может отличаться, а вам необходимо получить более точный коэффициент для усилителя согнала сотовой сети.

усилитель сигнала сотовой сети "Мегафон"

Как определить коэффициент усиления для репитера?

  • Зайдите в дом, и посмотрите на уровень сигнала, который показывает телефон. Если внутри 1-2 деления, а на улице смартфон показывает полную шкалу или близкое к этому значение, то коэффициент усиления будет не меньше 65 дБ.
  • В случае, когда на улице ваш телефон показывает всего несколько делений, необходимо брать усилитель сигнала сотовой сети «Билайн», МТС или «МегаФон» с коэффициентом более 75 дБ.

Усилитель сигнала сотовой сети для дома должен быть больше 60 дБ. Слабые репитеры не принесут вам желаемого результата. В помещении будет слабый сигнал и, в придачу к этому, накладывается ограничение на количество одновременно разговаривающих абонентов.

Измеряем площадь дома

Вам нужно измерять площадь помещения, где необходимо улучшить сигнал мобильной связи. Этот параметр также очень важен, так как большая поверхность накладывает дополнительное ограничение на выходную мощность репитера.

Например, если вам нужно улучшить сигнал на территории около 160-210 кв. м, потребуется обычный усилитель с выходной мощностью около 100 мВт.

усилитель сигнала сотовой сети для телефона

Выбор репитера

При выборе усилителя необходимо, кроме всех характеристик, смотреть на марку данной модели. Не стоит экономить на этом оборудование, так вы просто не добьетесь желаемого результата. Если вы нашли репитер, который будет соответствовать всем характеристикам, но по цене будет гораздо дешевле, чем у конкурентов, скорее всего, это подделка. Качество таких приборов оставляет желать лучшего, все характеристики, которые написаны производителем, остаются на бумаге. Поэтому лучше выбрать дорогую и качественную модель усилителя, чем просто выбросить деньги на ветер.

Connect 2.0

Если вы ищете качественную и недорогую модель, следует обратиться к отечественным производителям. Российская компания РЭМО разработала усилитель Connect 2.0. Он представляет из себя антенну и модем. Цена данного репитера составляет 1000 рублей.

усилитель сигнала сотовой сети МТС

Connect 2.0 предназначен для усиления интернет сигнала 3G/4G и мобильной связи в сетях GSM. Вы сможете добиться не только качественного усиления сигнала, но и увеличение дальности работы Wi-Fi.

Это оборудование имеет довольно хорошие характеристики:

  • Коэффициент усиления – до 90 дБ.
  • Диапазон рабочих частот – около 2 ГГц.

Репитер российской компании довольно компактен. В комплект также входит трехметровый кабель.

Настраивается этот усилитель сигнала сотовой сети «МегаФон», МТС или «Билайн» довольно просто. Если вы не можете разобраться, то посмотрите прилагаемую инструкцию. Помните, что сначала необходимо установить параметры на своем модеме (он совместим практически со всеми моделями), а уже после этого подключить к антенне.

Отзывы покупателей отличаются друг от друга. Одни пишут, что сигнал заметно улучшился, а другие говорят о том, что практически ничего не изменилось. Вы должны понимать, что это бюджетная модель, и она может не оправдать все ваши ожидания.

Nextivity Cel-Fi RS2 Black

Американская компания Nextivity представила довольно неплохой усилитель Cel-Fi RS2. Этот прибор может не только улучшить 3G- и GSM-сигнал, он также заметно способен расширить зону покрытия. Производители сделали уникальный репитер, которому не требуется антенна, а подключение у него настолько простое, что с этим сможет справиться даже ребенок.

В комплекте находится 2 блока, которые необходимо располагать вместе там, где вы найдете наилучший уровень сигнала. Его можно определить с помощью телефона или самого репитера, перемещая прибор по дому. Уровень сигнала можно увидеть на индикаторе, расположенном на корпусе одного из блоков, когда вы включите его в розетку.

усилитель сигнала сотовой сети "Билайн"

На втором блоке находится шкала индикации. Устанавливать его необходимо там, где показания на ней будут наибольшими. К сожалению, этот блок также требует питание от электросети, поэтому устанавливать оба блока нужно возле розетки.

Этот усилитель сигнала сотовой сети МТС, «Билайн» или «Мегафон» хоть и устанавливается без вспомогательной антенны, но справляется со своими задачами. Это довольно хорошая и качественная модель, которая обеспечивает высокий уровень сигнала. Конечно, и здесь есть заметный минус – это цена. Nextivity Cel-Fi RS2 стоит около 40000 рублей. Из-за этого данный репитер устанавливают обычно в офисах, а не в частных домах.

Только положительные отзывы можно увидеть о данном усилителе. И это нормально, так как дорогая иностранная модель отлично справляется со своими функциями. Люди нахваливают этот прибор, но единственная проблема – цена.

ТАУ-2000

ТАУ-2000 – это неплохой усилитель сигнала сотовой сети для телефона, который поддерживает основных российских операторов. Это оборудование представлено в виде антенны и внешнего блока, к которому подключается смартфон или модем.

Данная модель обычно используется для больших помещений, так как имеет довольно большое выходной напряжение. Если вы поймали средний сигнал от базовой станции, то этот ресивер способен улучшить его и передать на расстояние около 100 метров.

усилитель сигнала сотовой сети для дома

Конечно, ТАУ-2000 можно использовать и для дома, и для машины. Зона покрытия будет тесно связана с качеством входного сигнала. При хорошем соединении можно покрыть около 15 м2. Цена этого ресивера составляет 13 тысяч рублей.

Перед покупкой можете рассмотреть отзывы об этом устройстве. Пользователи в большинстве своем оставляют множество положительный комментариев и всего несколько отрицательных. Это говорит о качественном усилителе, который стоит купить.

Заключение

Качественный ресивер будет стоить довольно дорого. Если вы действительно хотите улучшить сигнал, то не стоит скупиться. Выбирая усилитель, обращайте внимание на характеристики, от этого будет зависеть многое. Если вам необходимо покрыть большую площадь, выбирайте ресивер с высокой выходной мощностью. Помните про коэффициент усиления, от которого будет зависеть прием сигнала. Также вы можете сделать усилитель сигнала сотовой сети своими руками. В этом случае нужно будет подобрать материал, исходя из своих потребностей, и переходить к работе. Если вы все сделаете правильно, то его характеристики будут соответствовать бюджетной модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.