Лапароскопия: отзывы, особенности проведения и результаты

В настоящее время все больше операций органов малого таза и брюшной полости проводится лапароскопически. Отзывы о лапароскопии, в основном, положительные, что побуждает многих женщин пройти через нее. Рассмотрим, в чем заключается особенность проведения, преимущества данного метода, противопоказания и возможные осложнения.

Что такое лапароскопия?

Минимальное оперативное вмешательство

Такой современный метод лечения и диагностики, как лапароскопия используется широко в гинекологии. Она относится к щадящему методу оперативного вмешательства.

Судя по отзывам, лапароскопия абсолютно безболезненное оперативное вмешательство, которое помогает справиться со многими патологиями в органах брюшной полости и малого таза. Также это хорошая альтернатива полостным операциям, поскольку от нее остаются лишь небольшие надрезы до 1 см.

Что такое диагностическая лапароскопия

Иногда случается так, что заболевание, связанное с органами малого таза или брюшной полости, невозможно установить только по анализам и внешним симптомам. Поэтому довольно часто проводят диагностику в виде операции лапароскопии, отзывы о которой можно прочесть ниже. Данный метод оперативного вмешательства является точным, при этом воздействие на организм человека минимальное.

Диагностирование лапароскопическим методом назначается в случае:

  • болезненных ощущений в области живота и таза не выявленного характера;
  • гинекологических заболеваний;
  • опухолей в брюшной полости, когда можно не только рассмотреть новообразование, но и взять кусочек пораженной ткани для проведения дальнейшего исследования;
  • асцита – жидкости в брюшной полости;
  • заболеваний печени.

Диагностическая процедура проводится под местным наркозом. По отзывам представительниц слабого пола, которые перенесли процедуру, уже через пару дней проходят болезненные ощущения на месте проколов. Как правило, пациенты выписываются уже на третий день.

Очень важно (особенно для женщин), что маленькие шрамы (до 1 см в диаметре) практически не видны на животе, а уже через неделю можно возвращаться к привычному образу жизни.

Показания

Проводится в условиях клиники

Очень часто применяется такой вид лечения, как лапароскопия в гинекологии. По отзывам пациенток, эта процедура безболезненная, малотравматичная и многие уже на 3-5 день были выписаны домой и вернулись к нормальной активности. К тому же, это минимальное оперативное вмешательство, которое не требует серьезной подготовки, а также практически не вызывает осложнений в постреабилитационный период.

Показания к проведению оперативного вмешательства данным методом следующие:

  • невозможность зачатия у женщины (бесплодие);
  • исследование маточных труб на проходимость (выявление проблемы и ее ликвидация);
  • внематочная беременность;
  • воспаление или нагноение аппендикса;
  • поликистоз, миомы и эндометриоз;
  • вторичная дисменорея.

Преимущества проведения манипуляции

Данное минимальное оперативное вмешательство имеет ряд преимуществ, что отмечается как специалистами, так и пациентами. Именно поэтому метод так востребован в современной лечебной и диагностической практике.

Плюсы операции лапароскопии, по отзывам пациентов:

  • практически незаметные разрезы на животе и отсутствие грубых рубцов;
  • минимальный риск развития спаечного процесса;
  • операция и реабилитационный период после непродолжителен, если сравнивать с обычным оперативным вмешательством;
  • минимальный риск занесения инфекции во внутренние органы;
  • незначительные кровопотери;
  • возможность проведения в качестве лечения и диагностики;
  • точность постановки диагноза приближается к 100%.

Лечение бесплодия лапароскопическим методом – это высокие шансы на то, что будет восстановлена возможность женщины к зачатию. Чаще всего к невозможности забеременеть приводят именно патологии в трубах. Чтобы снизить риск развития осложнений в женских репродуктивных органах, многие женщины выбирают именно манипуляцию с помощью лапароскопа.

Отзывы о лапароскопии маточных труб в большинстве случаев связаны с опасением большинства женщин, что что-то пойдет не так. Некоторые отметили, что готовились к проведению операции несколько месяцев, но все прошло на удивление хорошо. Одновременно с лапароскопией проводится и гистероскопия при необходимости в удалении полипов, а не только прочистка труб.

Но если имеются выраженные спаечные процессы, тогда даже данный современный метод не восстановит детородную функцию на 100%.

Противопоказания

Точность диагностики достигает 100%

Перед тем как решиться на оперативное вмешательство, пусть даже минимальное, стоит ознакомиться не только с отзывами о лапароскопии труб, которую делают женщинам в 90% случаев при невозможности зачатия, но и с противопоказаниями.

Ограничения на проведение терапии данным методом разделяют на прямые и относительные.

К прямым противопоказаниям относятся:

  • нарушения в работе сердца;
  • заболевания дыхательной системы (бронхиальная астма в период обострения);
  • грыжа диафрагмы или передней брюшной стенки;
  • кахексия, то есть резкая потеря веса;
  • плохая свертываемость крови;
  • инфекционные заболевания в острой стадии;
  • повышенное артериальное давление.

К относительным ограничениям можно отнести:

  • злокачественные новообразования в яичниках;
  • ожирение (3-4 степени);
  • ярко-выраженный спаечный процесс (3-4 степени), что образовался после оперативного вмешательства в органах малого таза или брюшной полости;
  • наличие крови в брюшине до 2 л;
  • большие размеры патологических образований;
  • короткие маточные трубы (до 4 см);
  • туберкулез труб.

Подготовка

Так, судя по отзывам о лапароскопии яичников, женщины отметили, что морально к процедуре готовились несколько месяцев из-за страха. А непосредственно подготовительный процесс начинается за две недели до проведения операции. Сначала проводится обследование и сдается ряд анализов (коалуграмма, кровь на биохимию, общий анализ крови и мочи, анализы на сифилис, гепатит, ВИЧ, электрокардиограмма, флюорография, ультразвуковое исследования области, где расположена патология).

За три дня до вмешательства стоит исключить из рациона жирную и соленую пищу. За сутки до проведения оперативного вмешательства очищается кишечник, что открывает доступ специалисту к органам, расположенным в брюшной полости. Накануне вечером стоит отказаться от приема пищи, на ночь можно выпить только небольшое количество воды. В день операции ни воду, ни пищу принимать не разрешается. Женщинам в области лобка стоит сбрить волосы.

Лапароскопия не проводится во время менструации, поскольку в это время повышен риск кровопотери. Оптимальное время – с 15 по 25 день при 28-дневном менструальном цикле.

Как проходит операция

Количество трубок зависит от патологии

Вмешательство лапароскопическим методом минимальное, поэтому операция относится к малотравматичным. При этом сами пациенты, исходя из отзывов о лапароскопии, отмечают, что значительного дискомфорта данное оперативное вмешательство не приносит.

Этапы лечения:

  1. Чаще всего операция проводится под общим наркозом, если есть противопоказания, тогда может быть местная анестезия.
  2. На животе около пупка делается 2-4 разреза, куда вводятся трубки-манипуляторы (дискомфорта нет, поскольку мышечные ткани практически не повреждаются).
  3. Далее, по одной из трубок вводится газ для создания объема, по другой - лапароскоп с видеокамерой и фонариком.
  4. Изображение выводится на экран, благодаря чему специалист может точно определить диагноз и провести необходимую терапию в зоне локализации патологии.
  5. По трубкам также вводятся миниатюрные инструменты, такие как ножницы, электрокоагуляторы, скальпели при необходимости.
  6. По завершении вмешательства, которое может длиться от 40 минут до двух часов в зависимости от патологии, врач вынимает трубки и зашивает область разрезов.

Реабилитация

Малотравматичный метод

Еще одно свидетельство в пользу лечения этим методом различных патологий, в том числе и удаления желчного пузыря лапароскопией – отзывы пациентов, которые отметили быстрый восстановительный период и возможность вернуться к привычным занятиям.

Уже через несколько часов после операции можно ходить. Обезболивающие препараты принимаются по мере необходимости. Если есть подозрения на воспалительный процесс, врач назначает антибактериальные средства. На следующий день можно вести привычный образ жизни, но без сильных физических нагрузок. Половая жизнь разрешается через месяц. Швы снимаются через неделю после оперативного вмешательства. В это время также стоит несколько ограничить рацион питания и включить в него больше диетических продуктов.

Для того чтобы реабилитация прошла успешно, стоит придерживаться определенных правил:

  • на протяжении 7-10 дней после снятия швов эти места обрабатывают антисептиками;
  • исключить на месяц посещение бань, саун, соляриев;
  • минимум месяц воздержаться от физических нагрузок (можно переносить предметы весом не более 3 кг);
  • отказаться от ношения обтягивающего синтетического белья, особенно после лапароскопии при поликистозе яичников (места проколов не должны натираться тканью);
  • отказ от алкоголя, шоколада, газированных напитков.

Остаются ли шрамы после оперативного вмешательства?

Диагностическая лапароскопия

Многих женщин, естественно, интересует вопрос, насколько эстетично выглядит место после проведения оперативного вмешательства данным методом. Исходя из отзывов о лапароскопии кисты и иных патологий, связанных с женскими репродуктивными органами, – небольшие кружочки по обе стороны пупка едва заметны. Шрамов от проколов и рубцов не видно, поскольку кожный покров не разрезался, а прокалывался. Шрамы также не образуются, поскольку нет контакта кожи с инструментами, салфетками и перчатками хирурга.

Именно поэтому данный метод является популярным и передовым способом проведения оперативного вмешательства в области малого таза и брюшной полости.

Возможные осложнения

Несмотря на то что операция не связана со значительной потерей крови и относится к малотравматичным, исключать возможное развитие осложнений нельзя. Но это единичные случаи, которые чаще всего встречаются от лапароскопии желчного, по отзывам.

К негативным последствиям можно отнести:

  • кровотечение;
  • занесение инфекций во внутренние органы;
  • нагноение шрамов;
  • повреждение органов брюшины.

В послеоперационный период пациента могут беспокоить боли в горле, особенно при проведении интубационного наркоза. Дискомфорт проходит в течение нескольких дней и не требует специального лечения. Могут также быть болезненные ощущения в области проколов в течение первых трех суток. В таком случае назначаются обезболивающие препараты.

Отзывы

Лапароскоп выводит видео на экран

Много положительных отзывов о лапароскопии. При соблюдении правил многим женщинам удалось забеременеть спустя полгода-год после проведения терапии, что явно указывает на эффективность оперативного вмешательства. Но здесь важно также не отказываться от консервативного лечения гормонами.

Некоторые пациенты отметили, что совместно с лапароскопией им проводилась гистероскопия. В ходе такой процедуры были прочищены не только маточные трубы, но и удалились полипы. На реабилитационный период, который занял всего лишь 3-5 дней, это не повлияло.

Больные холециститом отметили, что с помощью такого хирургического вмешательства они сократили реабилитационный период до пяти дней, при этом избежали риска развития возможных осложнений (грыж при полосной операции).

Но есть и такие пациенты, которые остались недовольны проведенной лапароскопией. В большинстве случаев - это женщины, которые лечили спаечный процесс операцией. Спайки при этом не стали меньше, а даже больше. Здесь все зависит не только от правильно выбранной клиники, но и от квалификации специалиста и индивидуальных анатомических особенностей женского организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.