Гиповитаминоз А: причины, симптомы, методы лечения, последствия

Как известно, роль витаминов в организме человека огромна. Существует множество видов этих органических соединений, которые оказывают положительное влияние на те или иные клетки и ткани. Человек нуждается в витаминах, так как без них он не сможет нормально жить. Данные органические соединения необходимы для правильного усвоения питательных веществ, укрепления организма в целом и т. д. Витамин А отвечает за нормальный рост и состояние ногтей, зубов, кожи, волос. При его нехватке возникают определённые проблемы, связанные с образованием половых гормонов и поддержанием иммунитета. В связи с этим развивается гиповитаминоз А, что означает недостаточность этого элемента в организме.

Витамин А

Для начала необходимо определить, что же представляет собой это органическое соединение. Витамин А – жирорастворимое вещество, имеющее две формы: ретинол (основной) и каротин (провитамин). Ретинол попадает в организм человека как эфир, затем в тонкой кишке он расщепляется и поступает в печень. После этого по мере необходимости он переносится с током крови. Другие каротиноиды, которые получили своё название от английского слова carrot, в переводе означающее морковь, усваиваются немного хуже. Наименование появилось в результате того, что впервые элементы обнаружились именно в этом овоще.

гиповитаминоз а

Врачи утверждают, что для взрослого человека дневная норма витамина А составляет 1 мг. Причём около 80 % нормы нужно получать в виде ретинола, а остальные 20 % - в виде других каротиноидов. Если человек не получает такого количества, появляется нехватка витамина А. Это может привести к серьёзным последствиям. В большинстве случаев недуг развивается в результате неправильного питания.

Гиповитаминоз: что это такое?

Как мы уже выяснили, витамин А и другие органические соединения очень важны для нормального функционирования организма человека. Стоит отметить, что ретинол синтезируется только в животных клетках, в растительной пище он не содержится. Соответственно, недуг может возникать из-за недостаточного употребления в пищу продуктов животного происхождения.

Гиповитаминоз – нехватка органических соединений в организме. Недостаток ретинола и каротина диагностируется довольно часто. Учёные предполагают, что витамин А способствует поддержанию уровня сахара в крови. Если эта теория подтвердится, его будут использовать в борьбе с сахарным диабетом, ожирением и т. д.

гиповитаминоз а что это такое

Гиповитаминоз А делится на два вида: первичный и вторичный. Отнесение конкретного случая к одному из них обуславливается причинами, которые вызвали появление недуга. Первичная нехватка ретинола и каротина обусловлена неправильным питанием. Эта проблема касается в основном жителей Средней Азии, которые часто употребляют в пищу рис, в котором нет каротина. Вторичный гиповитаминоз А имеет иную причину – недостаточное поступление жиров в организм.

Суточная норма ретинола и каротина

Чтобы избежать этого неприятного недуга, необходимо следить за выполнением суточного плана получения витамина. Гиповитаминоз А у человека развивается довольно быстро, поэтому данный вопрос актуален. Итак, для разных возрастов и категорий людей норма разная:

  • 0-12 месяцев – 0,4 мг;
  • 1-3 года – 0,45 мг;
  • 4-6 лет – 0,5 мг;
  • 7-10 лет – 0,7 мг;
  • 11-50 лет – 0,8-1 мг;
  • беременные и кормящие - +0,3 мг.

Люди рабочих профессий, получающие максимальную физическую нагрузку, нуждаются в поступлении в организм ретинола и каротина. Суточная норма для них составляет 1 мг. Такая категория людей больше остальных подвержена риску развития гиповитаминоза.

Где содержится витамин А?

Жирорастворимое вещество попадает в организм естественным путём, через продукты питания. Рассмотрим, какая именно пища содержит этот витамин:

  • Овощи. Сами по себе эти продукты очень полезны, так как в них есть множество других витаминов. Ретинол и каротин содержатся в моркови, шпинате, тыкве, зелёном луке и петрушке.
  • Фрукты. Из них можно выделить яблоки, абрикос, виноград и дыню.
  • Ягоды. Обогащены витамином А черешня и облепиха, а также арбуз.
  • Молочная и кисломолочная продукция. Здесь можно отметить сметану, сыр и молоко.
  • Яйцо, куриный желток, говяжья печень, красная икра и рыбий жир.

Употребление этих продуктов поможет обезопасить себя от нехватки витамина А. Здоровье – это главное в жизни, поэтому необходимо за ним следить.

нехватка витамина а

Причины возникновения

В большинстве случаев именно неправильное питание или строгая диета становятся причиной появления гиповитаминоза А. Дети страдают недугом чаще всего из-за диатеза. Кроме этого, неправильная работа внутренних органов тоже может привести к нехватке ретинола и каротина.

Недостаток этого витамина приводит к развитию синдрома сухого глаза. А он, в свою очередь, является наиболее распространённой причиной полной слепоты. Кроме этого, гиповитаминоз – источник преждевременного старения.

Может возникнуть ситуация, когда человек потребляет чуточную норму витамина, а недуг всё равно появляется. Тогда причиной является нарушение функционирования внутренних органов. Ретинол поступает в организм, но не усваивается из-за проблем с печенью или желчевыводящими путями. Выделяют два вида причин: экзогенные и эндогенные. Первые связаны с внешним воздействием нежелательных факторов, а вторые – с проблемами внутри организма.

Симптомы

Признаков гиповитаминоза А довольно много, поэтому рассмотрим основные из них. Нехватка ретинола выражается в появлении морщин, преждевременном старении кожи, образования перхоти. Одним из самых ярких симптомов является «куриная слепота», обозначающая невозможность видеть в темноте. Кроме этого, возникает сухость кожи, угревая сыпь, состояние зубов ухудшается.

препараты витамина а

Симптомы гиповитаминоза витамина А в детском возрасте характеризуются снижением уровня иммунитета, дальтонизмом, усталостью, апатией, а также замедлением роста. Нехватка ретинола и каротина часто приводит к проблемам с кишечником. У женщин может возникнуть эрозия шейки матки, а мужчины столкнутся с проблемами недержания мочи и отсутствием эрекции. В редких случаях дефицит витаминов приводит к развитию рака лёгких, пневмонии и бронхита. В любом случае при первых симптомах следует обращаться за помощью к специалисту, самолечением заниматься не рекомендуется.

Стадии гиповитаминоза

Симптомы нехватки ретинола довольно разнообразны и у каждого человека индивидуальны. Однако выделяют три общих стадии развития дефицита витамина А:

  1. Первая стадия характеризуется нарушением функционирования органов внутри организма, что приводит к снижению работоспособности и ослаблению иммунитета. Человек становится подвержен различным вирусам и инфекциям. Чтобы это определить, необходимо провести лабораторное исследование у врача.
  2. Вторая стадия определяется наличием визуальных признаков, которые появляются в результате нехватки питательных веществ. Здесь уже начинает развиваться болезнь.
  3. О третьей стадии говорят, когда имеет место полная нехватка витаминов или наблюдаются проблемы с его усваиванием. В этом случае развиваются такие заболевания при гиповитаминозе А, заниматься лечением которых можно только после восполнения ретинола и каротина.

Применение в медицине

Витамин А назначают врачи, когда понимают, что организму его не хватает. Обычно ретинол рекомендуют в следующих случаях:

  • болезни кожи и слизистых, например дерматит, молочница и др.;
  • проблемы со зрительными органами при длительной работе за компьютером;
  • повреждения кожных покровов.

симптомы гиповитаминоза витамина а

В большинстве случае приём препаратов витамина А является частью комплексной терапии, направленной на устранение того или иного заболевания. Особенно активно его используют в лечении болезней внутренних органов. Также их назначают, чтобы восполнить недостаток железа в организме. Это обусловлено тем фактом, что содержание ретинола напрямую зависит от количества железа.

Диагностика

Как уже было отмечено, при появлении первых симптомов нужно обратиться к врачу. Здесь возникает вопрос: к какому именно? Это зависит от признаков, которые были замечены. Если у человека боли или дискомфорт в области живота, следует записаться к гастроэнтерологу. При возникновении проблем со зрительными органами нужно обратиться к офтальмологу. Ну а в случае появления проблем с кожей (независимо от причин) прямая дорога к дерматологу.

Все эти специалисты, так или иначе, сталкиваются в своей практике с гиповитаминозом. Чтобы правильно диагностировать недуг, необходимо сначала провести осмотр пациента. По его результатам назначают обычно биохимический анализ крови и офтальмоскопическую процедуру. По итогам этих исследований врач собирает все данные и ставит диагноз. Стоит отметить, что вероятность ошибки довольно высока, так как симптомы авитаминоза совпадают с признаками массы других заболеваний.

Лечение недуга

Стоит сразу отметить, что не нужно затягивать с восполнением витаминов в организме. Многие думают, что ничего страшного, мол, попозже начнём правильно питаться, и всё пройдёт. Это в корне неправильно. Состояние авитаминоза может привести к серьёзным последствиям. В первую очередь при выявлении недуга следует провести терапию по восполнению ретинола. Лечение гиповитаминоза А осуществляется несколькими способами:

  1. Правильный рацион. Необходимо начать употреблять продукты с высокой долей ретинола.
  2. Медикаменты. Эта терапия продолжается в течение нескольких недель, как правило, до месяца. Препараты витамина А выписываются индивидуально, в зависимости от стадии развития недуга.
  3. Лечение других болезней. Дефицит витаминов приводит к появлению различных заболеваний, вплоть до онкологии. Поэтому можно стараться устранять именно такие болезни, чтобы не допустить их развития.

Однако последний метод не совсем правильный, так как всё же рекомендуется сначала восполнить нехватку витаминов, а только потом начинать серьёзное лечение.

гиповитаминоз а у человека

Из лекарственных препаратов, содержащих ретинол, можно выделить "Ундевит", "Компливит", "Гексавит" и "Витрум". Применение этих медикаментов ускорит процесс восполнения витаминов в организме. Они назначаются в основном тем пациентам, которые не имеют возможности сбалансированно питаться. В любых других ситуациях врачи рекомендуют бороться с недугом при помощи специальных диет.

Профилактика

На самом деле всё просто. Ведь что такое гиповитаминоз? Это дефицит витаминов в организме. Чтобы этого не допускать, необходимо употреблять продукты, в составе которых содержатся эти элементы. Овощи, фрукты, зелень и яйца должны присутствовать в рационе каждого человека. В них есть не только витамин А, но и другие группы органических соединений, оказывающих положительное влияние на организм.

Если у человека нет возможности употреблять в пищу эти продукты, или он их не любит, рекомендуется принимать лекарственные препараты. Рассмотренные выше медикаменты отлично подойдут для поддержания необходимого уровня ретинола. Врачи часто рекомендуют принимать "АЕвит" или поливитамины.

Последствия

Последствия гиповитаминоза А не самые утешительные. Длительная нехватка ретинола и каротина приводит к заболеваниям внутренних органов и всех систем, нарушению жизнедеятельности организма. Чаще других диагностируются слепота, дерматит, возможно развитие онкологии. Чтобы уберечь себя от этого, нужно следить за своим питанием.

заболевание при гиповитаминозе а

При обнаружении первых симптомов нельзя откладывать посещение врача. Проблема, которая на первый взгляд кажется несерьёзной, может перерасти в опасную для здоровья. Дискомфорт в области живота может легко превратиться в рак поджелудочной железы, и таких примеров огромное количество. Поэтому нужно любить свой организм и всяческими способами защищать его от проникновения бактерий и инфекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.