Как получить путевку в "Артек" бесплатно?

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок хорошо отдохнул летом, загорел, узнал что-то новое и стал здоровее. Именно с этой целью многие российские школьники отправляются в детские лагеря, где проводят самые запоминающиеся дни своих каникул. Но существует один лагерь, который уже почти сто лет является заветной мечтой любого ребенка. Догадались, о чем мы говорим? Конечно же, об "Артеке". Эта всесоюзная здравница была настоящим воплощением сказки для советских школьников и сейчас среди современных детей возрождается интерес к этому лагерю на побережье Крыма. Если вы хотите знать, как получить путевку в "Артек", то наша статья будет вам интересной и полезной.

как получить путевку в артек

Всесоюзная здравница "Артек": краткое описание

Прежде чем рассказать о том, как получить ребенку путевку в "Артек", мы дадим вам самую важную информацию об этом детском лагере, который исполнял все мечты без исключения, да и сам являлся несбыточной мечтой для большинства советских детей.

"Артек" был образован в 1925 году как детский лагерь, в который могли попасть самые одаренные дети со всего Советского Союза. Отдельная квота существовала для детей высокопоставленных чиновников, но их все же всегда было меньшинство.

Получить путевку в "Артек" за отличную учебы в советские времена было вполне реально, поэтому многие детишки могли похвастаться тем, что побывали в этом великолепном месте. Береговая линия лагеря тянется практически на восемь километров, а сам он представляет собой настоящий детский городок, объединяющий десять лагерей, раскинувшихся на двухсот восемнадцати гектаров красивейших земель.

Интересно, что "Артек" задумывался как круглогодичный лагерь. Смены здесь проходят в любой сезон, поэтому дети не только отдыхают, но и проходят школьную программу, чтобы не отстать от сверстников, занимаются творчеством и каждый день участвуют в различных мероприятиях. С момента основания лагеря здесь проходят тематические смены, когда дети, например, учатся снимать кино или готовят научные проекты по актуальным темам. Поэтому любой, кто попал сюда, получает неоценимый опыт и знания, которые могут направить в новое русло всю его жизнь.

Именно это подталкивает современных родителей искать информацию о том, как можно получить путевку в "Артек".

лагерь артек как получить путевку

Детский лагерь сегодня

После присоединения Крыма к России правительство в первую очередь принялось изучать состояние всех здравниц и детских лагерей полуострова. "Артек" сразу же привлек внимание своим бедственным положением: корпуса обветшали, береговая линия была подмыта и находилась на грани обрушения, многие сооружения были заброшены. На реконструкцию лагеря было выделено несколько миллиардов рублей и сейчас он предстает перед своими маленькими гостями во всей красе. Однако работы по его обновлению еще не закончены, они будут продолжаться вплоть до 2020 года.

Но уже сейчас "Артек" удивительно красив и способен подарить детям множество новых впечатлений. На территории лагеря расположен современный стадион, удобный порт, школы, бассейны, зооуголок и огромный кинотеатр под открытым небом. Этого достаточно для того, чтобы весело и с пользой провести время.

как можно получить путевку в артек

Чем можно заниматься в "Артеке"?

Почему многие родители задумываются о том, как получить путевку в "Артек"? Все просто, ведь здесь дети получают возможность приобрести новый жизненный опыт, а, возможно, и определятся с выбором будущей профессии. Ежедневно опытные преподаватели обучают их парусному спорту, строят самолеты, осваивают азы конного спорта, рисуют и тому подобное. Часто у артековцев происходят встречи с интересными людьми и политическими лидерами, они могут задать им интересующие вопросы и услышать массу интересного от том, как стать знаменитым человеком и найти свое призвание в жизни.

как получить ребенку путевку в артек

Возраст артековцев

Думаете, как получить путевку в "Артек", но не знаете, подойдет ли ваш ребенок по возрасту? Имейте в виду, что в смену могут попасть дети от десяти до шестнадцати лет. В летний сезон в лагере отдыхают школьники от восьми до семнадцати лет.

Если ваш ребенок имеет соответствующий возраст, то у него есть все шансы для того, чтобы попасть в знаменитый "Артек".

Распределение путевок

Реально ли получить путевку в "Артек" бесплатно? Ведь многие родители в этом очень сильно сомневаются. Мы можем с уверенностью сказать, что большинство путевок в этот удивительный лагерь действительно распределяются бесплатно. Но вот конкурс на одно место часто составляет более ста человек.

В каждом регионе нашей страны есть специальный отдел, который занимается распределением квот на отдых в "Артеке". Их количество пропорционально числу школьников, поэтому шансы есть у многих российских детей. Обычно эти квоты составляют большую часть путевок, около сорока процентов предназначены одаренным детишкам, которые являются призерами творческих конкурсов и победителями различных российских и международных олимпиад.

Приблизительно десять процентов путевок уходит детям, которые попадают в лагерь безо всякого отбора. Им не нужно думать, как получить путевку в "Артек". Эта категория школьников попадает на отдых из районов стихийных бедствий или катастроф. Также имеют шанс оказаться в "Артеке" те, кто совершил героический поступок либо стал лидером какой-либо серьезной общественной организации.

И лишь три-пять процентов путевок могут быть куплены за деньги. Об этом мы поговорим в следующем разделе статьи.

получить путевку в артек за отличную учебу

Платные путевки

Если вы однозначно решили отправить своего ребенка в знаменитый лагерь, то имейте в виду, что даже на платные путевки очень высокий спрос, несмотря на их немалую стоимость. В зависимости от смены родители должны заплатить от шестидесяти пяти до восьмидесяти тысяч рублей. Сумма по сегодняшним меркам внушительная, но и она не отпугивает родителей, желающих исполнить мечту своего ребенка.

Приоритеты при распределении путевок

Как получить путевку в "Артек" за достижения в учебе, спорте или творчестве? Как регионы расставляют приоритеты при распределении квот на отдых? Дело в том, что в данном вопросе на региональные отделы повлиять довольно сложно. Они действуют исходя из потребностей, установленных на законодательном уровне.

То есть если в приоритете региона стоит развитие спорта, то и при определении кандидатур на поездку в "Артек" будут в первую очередь учитываться спортивные достижения детей. А в том случае, когда регион считает более важным направлением точные науки, то и при распределении отдел учтет победы на математических олимпиадах.

К сожалению, система распределения путевок крайне непрозрачна. Поэтому вокруг квот всегда ходит множество вопросов и разговоров. Многие родители, считающие своих детей достойными поездки в "Артек", рассказывают о том, что бесплатные путевки уходят к знакомым и родственникам сотрудников регионального отдела. В связи с этим в текущем году была запущена компьютерная система отбора кандидатов на поездку. О ней мы расскажем подробнее.

как получить путевку в артек за достижения

Как получить бесплатную путевку в "Артек": новые технологии

Разработанная компьютерная программа пока находится в стадии тестирования, но она уже показала себя только с положительной стороны. Новая система интересна тем, что региональные отделы продолжают свою работу, но они практически полностью отстраняются от отбора кандидатов на поездку в лагерь.

В программе заложены все необходимые критерии по каждому из регионов России, поэтому достижения подавших заявку оцениваются объективно. А вот все организационные вопросы, касающиеся поездки, и информационное оповещение выполняет региональный отдел.

Лагерь "Артек": как получить путевку

Если вы считаете, что ваш ребенок достоин путевки в крымский лагерь, то вам необходимо зайти на официальный сайт "Артека" и заполнить специальную форму заявки на отдых. В ней указываются все данные ребенка, электронную почту его или родителей, а также в отдельном приложении прикладываются сканы всех достижений ребенка.

После этого заявка отправляется и вам остается ждать результата. Программа тщательно анализирует всю информацию и присваивает ребенку рейтинг. Его всегда можно увидеть, зайдя на сайт. Также вашей заявке присваивается статус, по которому легко определить, на какой стадии рассмотрения она находится.

Случается, что при заполнении формы родители допускают ошибки, поэтому заявка аннулируется или рейтинг ребенка снижается. Поэтому необходимо через десять дней после отправки портфолио позвонить в местный региональный отдел и поинтересоваться состоянием своей заявки. Сотрудники подскажут вам, правильно ли вы все заполнили и что необходимо изменить в случае обнаружения недочетов.

реально ли получить путевку в артек

Порядок отбора

Имейте в виду, что при составлении электронного портфолио необходимо соблюдать следующие правила:

  • на всех грамотах и дипломах должны быть указаны даты и присутствовать печати;
  • к рассмотрению не допускаются дистанционные сертификаты, полученные в результате победы в олимпиадах, в которых ребенок не принимал личного участия;
  • все грамоты должны быть получены не более чем за три года до подачи заявки;
  • сканировать можно дипломы за те мероприятия, в которых ребенок был признан победителем либо просто принимал участие.

К тому же не забудьте, что перед отправкой заявки вы должны выбрать желаемую смену. Но учтите, что на тематические смены попасть гораздо сложнее, чем на обычные.

Надеемся, что наша статья помогла вам понять, как получить путевку в "Артек". И не стоит думать, что мечты сбываются только в сказках. Заходите на сайт, заполняйте анкету и, возможно, уже этим летом ваш ребенок станет счастливым участником очередной артековской смены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А заявку подать может только граждан России? Просто я живу в Казахстане, но хочу подать заявку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.