Фильм «Высота»: актеры и роли. Николай Рыбников и Инна Макарова в фильме «Высота»

Одна из самых знаменитых картин советского периода – «Высота». Актеры и роли этого фильма известны были всем в шестидесятые годы. К сожалению, сегодня имена многих талантливых советских актеров забыты, чего нельзя сказать о Николае Рыбникове. Артист, на счету которого более пятидесяти ролей, навсегда остался в памяти поклонников отечественного кинематографа. Именно Рыбников сыграл главную роль в фильме «Высота». Актеры и роли более подробно описаны в статье.

актеры и роли высота

Сюжет

Фильм снят по одноименному произведению Евгения Воробьева. Автор сценария – Михаил Папава. Картина повествует о работе монтажников на строительстве доменной печи. Бригада рабочих прибывает из другого города. Прораб – Константин Токмаков – человек ответственный, добросовестный. Бригадир – Николай Пасечник.

Николай знакомится со сварщицей Катей. Девушка эта своевольная, уверенная в себе. И когда она отвергает ухаживания Пасечника, тот немало удивлен, ведь Николай привык к легким победам.

В фильме есть еще одна сюжетная линия. Начальник Токмакова – Дерябин – карьерист, человек хитрый, трусливый. В семье начальника строительства нет согласия. Жена Маша нигде не работает, мужа она не любит. И возможно, поэтому, однажды придя на стройку, она знакомится с Токмаковым и влюбляется в него.

Однажды во время строительных работ Пасечник падает с большой высоты. Но, конечно, не погибает, а, напротив, становится героем. Николай оказывается в больнице, где за ним ухаживает Катя. Как и в прочих советских фильмах, в «Высоте» добро побеждает зло. Дерябин уезжает. Николай женится на Катерине. В последнем эпизоде показано торжественное открытие домны.

Звездный состав

Актеры к ролям в «Высоте» относились со всей серьезностью, несмотря на то что представляли собой уже вполне состоявшихся артистов. Рыбников к началу съемок этой картины был уже настоящей звездой. Инна Макарова, сыгравшая в фильме Катю Петрашень, имела за своей спиной Сталинскую премию. Таким образом, в фильме о монтажниках сыграли всесоюзно известные актеры. Роли в «Высоте», однако, исполнить было непросто даже таким опытным артистам. Ведь работать приходилось в жестких условиях.

фильм высота актеры и роли

Съемки на высоте

Актеры и роли полностью представлены ниже. Но прежде стоит назвать главных героев – Николай Пасечник и Катя Петрашень. Съемки проходили на большой высоте. На съемочной площадке присутствовали каскадеры. Но и Рыбников, и Макарова отказались от дублеров. Высота была немаленькая – 60 метров. Но исполнительница главной роли вела себя непринужденно. Макарова даже умудрялась танцевать, находясь на высоте, чем удивляла режиссера и партнеров по съемочной площадке. Что же касается Рыбникова, то он совершил трюк, которые был действительно опасен для жизни.

высота 1957 актеры и роли

Актеры и роли («Высота»): главные герои

Помимо Рыбникова и Макаровой, в фильме сыграли:

  • Геннадий Карнович-Валуа (прораб Токмаков).
  • Марина Стриженова (Мария).
  • Василий Макаров (Дерябин, начальник монтажного управления).
  • Борис Ситко (начальник строительства Дымов).

В чем заключается успех фильма «Высота» (1957)? Актеры и роли подобраны удачно, и именно благодаря этому простые, казалось бы, незначительные люди, которыми являются герои этой картины, полюбились зрителям. Инна Макарова до 1957 года играла комсомолок-активисток. Ее героиня в «Высоте» – личность яркая, незаурядная, но вульгарная, чересчур разбитная. Но позже эту роль критики назвали лучшей работой Макаровой. Рыбников в фильме создал образ бесстрашного трудолюбивого монтажника, но не лишенного романтичности.

«Высота» (1957): актеры и роли (другие персонажи)

Немалое значение в сюжете имеют и такие герои, как Токмаков, Дерябин. Первый представляет собой талантливого, решительного человека, стремящегося внедрить новые идеи в рабочий процесс. Второй - отрицательного героя. Дерябин (начальник монтажного управления) не готов идти на риск, при этом дает указание выполнять опасные работы во время сильного ветра, в результате чего едва не погибает герой Рыбникова.

фильм высота 1957 актеры и роли

Жизнь за кадром

«Высота» – фильм о честных, трудолюбивых людях. Кроме того, сюжет не лишен романтики. Быть может, поэтому и стала «Высота» всесоюзно любимой. А Рыбникову и Макаровой еще много лет приписывали роман. Но они были всего лишь друзьями. Рыбников много лет добивался любимой женщины – Аллы Ларионовой. Актер сделал предложение ей зимой 1957 года, перед премьерой фильма «Высота». Об этом слухи быстро распространились. А потому, после того как герой Рыбникова произнес фразу о том, что он, наконец, расстается со своей холостяцкой жизнью, зал встал и взорвался аплодисментами. Так актера и его будущую жену поздравляли поклонники.

Личная жизнь Инны Макаровой сложилась не столь удачно. Спустя два года после выхода картины «Высота» она развелась со своим первым мужем – Сергеем Бондарчуком.

Сюжет фильма «Высота» довольно простой. Но даже сегодня, когда социалистический реализм давно утратил популярность, картину о жизни монтажников многие любят в нашей стране. Все дело в блестящем тандеме Рыбников - Макарова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.