Как сделать сварочный аппарат для проводов своими руками?

Перед тем как изготовить сварочный аппарат для проводов в домашних условиях, стоит разобраться в главных составных деталях и принципах работы. Особое значение уделяется мощности трансформатора, которая зависит от типа предстоящих работ. Для соединения металлических тонких изделий требуется невысокая сила тока, в то время как сварка массивной арматуры невозможна при такой интенсивности.

Трансформатор

Устройство обеспечивает получение дуги из сетевого напряжения. Данный элемент состоит из двух основных частей:

  • магнитопровод;
  • обмотка.

Создание трансформатора не вызывает особых сложностей. Первичная обмотка устройства подключается к электросети в 220 Вт, при этом вторичная требуется для самих сварочных работ. Магнитопровод можно собрать не только из пластин специального трансформаторного металла, но и из других материалов. В качестве дополнения для улучшения характеристик дуги используются особые устройства, которые обеспечивают плавную настройку напряжения. Подобные дополнения чаще всего встречаются в профессиональных аппаратах.

В зависимости от силы тока подбирается мощность трансформатора. Стоит отметить, что напряжение на выводных клеммах определяет ход сварочного процесса, который может быть жестким либо более мягким. Это также нужно учитывать перед тем, как сделать сварочный аппарат для сварки проводов.

При выборе источника напряжения необходимо отталкиваться от желаемых характеристик тока. Оптимальным вариантом станут источники, имеющие крутопадающие и пологопадающие свойства. Они упрощают процесс сварки и обеспечивают минимальные колебания дуги.

Необходимые элементы

Самостоятельно можно изготовить сварочный аппарат для проводов любого типа, будь то автоматический, инверторный, функционирующий на постоянном или переменном токе. При отсутствии опыта проведения подобных работ стоит остановиться на простом трансформаторном аппарате. Подобное устройство функционирует на переменном токе и позволяет добиться качественного сварного шва. Оно оптимально подходит для сварки проводов в домашних условиях. Перед тем как приступить к изготовлению, необходимо подготовить следующее:

  • материал для сердечника трансформатора с высоким уровнем магнитной проницаемости;
  • достаточное количество медного провода.

Сердечник должен иметь П-образную стандартную конфигурацию и стержневую конструкцию. В некоторых случаях приходится использовать сердечники другой формы (к примеру, круглые), это не изменяет характеристики устройства, но осложняет намотку проводки. Для бытового аппарата площадь сечения сердечника должна находиться в пределах 50 см². Использование большого сечения нерационально, так как не обеспечивает дополнительных характеристик и увеличивает общую массу устройства.

Обмотка

Для первичной обмотки используется медная проводка, отличающаяся высоким уровнем устойчивости к термическому воздействию. Она должна дополняться стеклотканевой или хлопковой изоляцией. Возможно использование кабелей с изоляционной оболочкой из резины и других материалов, за исключением полихлорвинила.

При необходимости изоляцию можно сделать своими руками при помощи небольших отрезков подходящего материала. Они наматываются на медный провод и покрываются слоем электротехнического лака.

Каркас катушек изготавливается в соответствии с геометрическими характеристиками магнитопровода. Они должны иметь подходящие габариты, чтобы не препятствовать свободному надеванию магнитопровода на сердечник. Для изготовления последнего, как правило, используется обычный картон или текстолит.

Что нужно знать

При проведении намотки катушек необходимо учитывать некоторые особенности. В частности, первичная обмотка производится только наполовину, сверху на нее накладывается часть вторичной. Вторая сторона катушки обматывается таким же образом. При помощи плотной бумаги, стеклоткани и картона можно повысить изоляционные характеристики, для этого необходимо прокладывать отрезки выбранного материала между слоями обмотки.

Сварочный аппарат для медных проводов также требует настройки, которая заключается в подключении устройства к сети и замере данных напряжения на вторичной обмотке. Показатели должны находиться в пределах 60 В. При необходимости можно добавить часть обмотки либо убрать лишнее. Замеры и изменение обмотки производятся до получения требуемых данных.

Сварочный аппарат для проводов подключается к сети при помощи двухжильного кабеля или провода внутренней прокладки, который соединяется с первичной обмоткой. Последним этапом является соединение ПРГ-проводов с выводами вторичной обмотки. Стоит отметить, что эти провода фиксируют основу сварочных стержней и соединяются с обрабатываемыми элементами.

Работа с медными проводами

В электротехнических работах медные провода незаменимы. Существует три основных методики соединения: сварка, сжим и опрессовка. Оптимальным сочетанием скорости и качества работ обладает первый вариант.

При работе с медью стоит проявлять осторожность и учитывать характеристики данного материала. Он подвержен поломкам даже при небольшом нагреве, несмотря на то что его температура плавления превышает 1000 градусов. Сварочные работы могут выполняться постоянным и переменным током. При необходимости могут использоваться дуговой способ сварки и дополнительные аппараты, такие как трансформатор, лучевое устройство и инвертор.

Этапы работ

Сварочный аппарат для сварки проводов может иметь различную конструкцию и изготавливаться по определенной технологии, несмотря на это, процесс сварки состоит из идентичных этапов. Для начала удаляется оболочка с кабелей при помощи ножниц или обычного канцелярского ножа. Необходимо отступить от края на 2-3 см, подрезать верхнюю оболочку и аккуратно стянуть ее. Скрутка кабелей должна иметь длину около 3 см и дополняться несколькими жилами стандартного размера. Зажим фиксируется только на готовом соединении. Далее необходимо подсоединить сварочный аппарат для сварки медных проводов с установленной мощностью и силой тока.

На что нужно обратить внимание

Сам процесс сварки производится в течение нескольких секунд и обеспечивает получение небольшого медного шара. Стоит отметить, что время сварки имеет особое значение, так как если убрать аппарат слишком рано, качество соединения будет низким из-за пористой структуры. При этом если передержать на несколько секунд, придется начинать все сначала, так как концы кабелей полностью расплавятся. После соединения и остывания элементов остается сделать изоляцию и подключить напряжение.

Выбор кабелей

С учетом того, что сварочный аппарат присоединяют в сеть медными проводами, их выбор имеет не меньшее значение. Они должны обеспечивать работу под разным уровнем напряжения и в различных условиях. Не менее важны следующие характеристики:

  • устойчивость к изгибам и другим механическим воздействиям;
  • сохранение характеристик при воздействии ультрафиолетового излучения;
  • возможность применения при работе в обширном диапазоне температур;
  • устойчивость к развитию плесени и коррозии.

Устройство из деталей микроволновой печи

Достаточно простой сварочный аппарат для медных проводов своими руками можно сделать из трансформатора от микроволновой печи, который обладает высокой мощностью и компактными размерами. Подобное устройство помещается в корпус от блока питания ПК и оптимально подходит для сварки медных кабелей.

Для создания устройства подойдет трансформатор от любой микроволновки. Его необходимо предварительно разобрать, это можно сделать путем распила боковых сторон при помощи болгарки. Стоит отметить, что подключение трансформатора к сети возможно только после снятия вторичной обмотки.

Необходимо накрутить вторичную обмотку взамен старой и заклеить сердечник эпоксидным составом. Далее остается вмонтировать трансформатор в корпус от блока питания вместе с двумя автоматами.

Полученный сварочный аппарат для проводов обеспечивает быстрое зажигание дуги и качественную обработку кабелей. Трансформатор во время работы не нагревается, но при использовании устройства больших размеров рекомендуется применять для обмотки проводку с сечением в 10 мм². Несмотря на то что трансформатор отличается достаточно ощутимым весом, сам аппарат имеет небольшие габариты.

Упростить использование и улучшить качество соединения можно при помощи выключателя, расположенного на ручке графитовой клеммы. Так можно будет включать аппарат после того, как скрутка будет установлена в необходимое положение.

Сварочный аппарат для проводов своими руками: особенности

Более мягкая сварка получается за счет использования дросселя. При этом стоит отметить, что во время работы с медными скрутками появляется резкий запах гари и дым, поэтому рекомендуется предварительно открыть окно. Также не редки случаи возгорания графитового электрода.

Провода скрутки должны иметь одинаковую длину. Также будет полезно покрывать скрутку бурой перед сваркой и соблюдать минимальное время нагрева.

Хорошую клемму можно получить из подручных предметов или деталей, купленных за символическую стоимость. Для этой роли отлично подойдет щетка от троллейбуса или мощного мотора. В графите высверливается несколько ямок подходящего размера. Они необходимы для укладки скруток и получения ровного сплава.

Дуга во время работы должна быть непрерывной и иметь достаточный нагрев для обеспечения качественного соединения. Как было отмечено ранее, нагрев до температуры меньше необходимого уровня приводит к формированию пористой сердцевины внутри застывшей капли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.