«Виктор Леонов»: почему корабль вызывает панику, для каких целей был построен, где находится сейчас?

В феврале нынешнего года при патрулировании восточной части американского побережья был замечен российский корабль «Виктор Леонов», который, согласно натовской кодификации, называется «Вишня». Тогда разведывательное судно военно-морского флота Российской Федерации проходило вдоль берега штата Делавэр ориентировочно в 130 километрах (70 морских милях) от суши.

Виктор Леонов

Также «Виктор Леонов» не сопровождался американскими крейсерами. Такое приближение наделало много шума и даже вызвало панику, однако некоторые источники утверждали, что задачей корабля является якобы патрулирование побережья штатов с момента вступления президента Дональда Трампа в должность.

Где был замечен корабль ВМФ России, и как на это отреагировали власти

Месяцем ранее многие издания, ссылаясь на источник во властных структурах, отмечали, что разведывательный корабль «Виктор Леонов» останавливался в 30 милях от базы военных подводных лодок, расположенной в штате Коннектикут. Кроме того, фиксировали его пребывание и в штате Джорджия, где также базируются подлодки (в 37 километрах по юго-востоку). Но при этом судно не заходило в территориальные воды Америки. В ходе наблюдения экспертами был выявлен знаменитый «Виктор Леонов» и в 60 милях к северо-востоку от Норфолка (Портсмут, Вирджиния). Именно в этом штате находится одна из старейших и самых крупных многопрофильных военно-морских баз соединенных штатов в Атлантике.

Дональд Трамп обещал затопить российское судно

Когда впервые начала распространяться информация о появлении российского корабля возле побережья США, в ходе проведения февральской пресс-конференции Дональду Трампу предложили высказать свое мнение на этот счет. Глава государства не стеснялся в выражениях и изъявил желание потопить судно. «Лично мне было бы намного легче и проще вступить с Россией в военное противодействие и потопить этот разведывательный корабль прямо в 30 милях от берега. Только в этом случае нам не удастся договориться», – заявил президент США.

российский корабль Виктор Леонов

Стоит отметить, впервые российское разведывательное судно начало осуществлять задачи по патрулированию района восточного побережья Америки с 2015 года.

В каком городе был построен корабль, специализация, характеристики

Российское судно «Виктор Леонов» строилось на протяжении почти четырех лет – начиняя с 1985 года и по 1988 год в городе Гданьске (Польша), где также за этот промежуток времени выпустили еще шесть подобных по своему типу кораблей. Изначально (до 2004 года) он назывался «Одограф». Несмотря на то что объект считается далеко не новым, на нем уже не один раз осуществлялся процесс капитальной модернизации установленного ранее оборудования.

Все семь моделей проекта № 846 узко специализируются по типам радиоэлектронных установок, однако существенно отличаются снаружи. Это связано с характерными особенностями локаторов и прочих современных систем РЭБ.

корабль называется Виктор Леонов

При этом известно, что данные объекты ВМФ включены в состав Единой государственной системы освещения обстановки под и над водой, поэтому технические характеристики радиоэлектронных приборов, которые установлена на них, строго засекречены и не разглашаются. Вместе с тем общее назначение большинства видов систем РЭБ давно находится в свободном доступе.

Возможности российского разведывательного корабля

Известно, что «Виктор Леонов» оборудован следующими приспособлениями:

  • комплексы ГАР (гидроакустическая разведка);
  • система «Память»;

Так, приборы считывают и запоминают специфический набор так называемых шумовых профилей, характерных для тех или иных объектов, образуя своеобразную картотеку. С помощью таких данных команды военных кораблей и подлодок смогут на большом расстоянии устанавливать, какое судно на них надвигается, что особенно ценится в условиях боевых действий.

разведывательный корабль Виктор Леонов

Точно таким же способом аппаратура «Виктора Леонова» способна не только определять, но и запоминать профили систем ПВО потенциального противника и его комплексы РЛС. Для осуществления военной разведки вся эта информация является весьма ценным трофеем.

Кроме того, корабль оснащен системой Signit для перехвата сигналов, гидролокаторами и ракетным комплексом класса «земля-воздух».

Имя какого героя носит легендарный разведывательный корабль

Знаменитое среднее разведывательное судно, которое вызвало своим внезапным появлением много разговоров, ранее было известно всем как «Одограф». Именно так называли в старину автопрокладчик - прибор, который осуществлял прокладку пути корабля на меркаторской карте.

С момента спуска на воду объект принадлежал Черноморскому флоту, а в 1995 году его перевели на баланс Северного флота. Начиная с апреля 2004 года, корабль называется «Виктор Леонов» - в честь легендарного советского моряка, командира отдельных разведотрядов Тихоокеанского и Северного флотов, ставшего дважды Героем Советского союза. Именно он когда-то своими оперативными действиями и четким командованием заставил огромный вражеский гарнизон сдаться.

Где сейчас находится корабль ВМФ России

В конце прошедшего 2016 года судно «Виктор Леонов» вышло из Североморска (главной базы Северного флота) в поход и в марте нынешнего года с целью пополнения запасов заходило в порт кубинской столицы. За время своей стоянки в Гаване экипаж принимал участие в некоторых мероприятиях.

Виктор Леонов корабль где сейчас

Также моряки посетили мемориал советского воина-интернационалиста. За девять лет это оказался седьмой по счету визит корабля в Гавану. Где сейчас корабль «Виктор Леонов» пребывает, пока неизвестно, но многие уверены, что после отплытия из кубинского порта он должен продолжить выполнять задачи по обеспечению связи на территории Западной Атлантики, на май запланировано его возвращение на базу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.