Плетистая роза Лагуна: описание и фото

Сегодня плетистые розы в саду очень популярны. При правильном уходе эти растения могут зацветать несколько раз в году, а некоторые сорта радуют цветами непрерывно до самых морозов. Многие из них неприхотливы, не требуют больших площадей, хорошо переносят зиму и практически не болеют. Они прекрасно смотрятся на приусадебном участке в качестве живой изгороди.

Среди наиболее популярных можно отметить Румбу, Симпатию, Сантану, Бобби Джеймс, Индиголетту, Парад, Казино, Фламментанц и, конечно же, Лагуну.

Роза плетистая Лагуна. Описание

Лагуна считается одной из лучших пейзажных роз среди плетистых сортов. Она быстро разрастается, карабкается ввысь и хорошо моделирует живые арки, декоративные композиции, колонны и каскады. Достаточно неприхотлива, потому и наиболее покупаемая. Подходит для декора садов, террас, часто используется в качестве живой изгороди.

плетистая роза лагуна

Роза плетистая Лагуна, фото которой представлены в статье, – серебряный призер международных конкурсов в Германии, Чехии, Нидерландах, среди которых приз за экологичность и естественную устойчивость к вредителям (2007, Германия) и за лучший аромат (2012, Нидерланды).

Лагуна – роза необычайно яркая, сочная и энергичная, прекрасно нарастает и при этом обильно цветёт в течение всего сезона, иногда до первых осенних заморозков. Куст сильный, динамичный, примерно 2-2,5 метра в высоту и шириной около метра, морозостойкий, легкий в уходе, абсолютно устойчив к погодным условиям и заболеваниям.

Продолжительное цветение делает этот сорт одним из фаворитов. В начале лета Лагуна выбрасывает большое количество махровых цветков сочного малинового цвета. Они достаточно крупные, достигают 10 см в диаметре, имеют более 50 лепестков, растут пышными кистями по 5-10 штук одновременно. Этот сорт роз имеет потрясающий пряно-фруктовый аромат, который разносится по всему саду.

Листья у розы крупные, темно-зеленого цвета, густые, плотные. Некоторые жалуются на большое количество колючек на стеблях. Расположены они по всей поверхности и достаточно крепкие. Но это, пожалуй, единственный минус этой красавицы.

Подготовка к зиме

В конце лета плетистая роза Лагуна готовится к зимованию. В это время постепенно прекращают рыхлить почву и убирают полив. Поздней осенью корни растения присыпают торфом или опилками. В сухую погоду ветви аккуратно снимают с опор, очищают от листьев, на которых могут зимовать бактерии, удаляют поврежденные участки и пригибают к земле.

роза лагуна плетистая
Важно оставлять немного места между землей и побегами, они не должны лежать на ней. Чтобы не сломать стебли, можно слегка потянуть за макушки и закрепить их специальными крючками или колышками.

Когда установятся первые морозы, около 5 градусов, розы нужно прикрыть сверху, чтобы защитить кусты от снега и непогоды. Можно использовать деревянные щиты и зафиксировать пленкой, иначе большая часть растения погибнет. Раньше укрывать не следует, это может привести к выпреванию побегов.

В качестве утепления садоводы используют агроволокно, фанеру, пленку, рубероид. Судя по отзывам, роза Лагуна плетистая хорошо переносит наши зимы. Это очень жизнелюбивый сорт. Если растение не накрывали и большая часть побегов за зиму вымерзает, короткая стрижка в весенний период помогает быстрому восстановлению и продолжительному цветению в теплое время.

Если к зиме готовят привитые растения, то место прививки следует прикапывать на 10 см вглубь, иначе потом вырастают не розы, а то, на что они были привиты.

Плетистая роза Лагуна. Посадка и уход

Как и другие плетистые сорта, Лагуну рекомендуют сажать так, чтобы корни были направлены в противоположную от опоры сторону.

Сырость и излишняя влага губительны для этого сорта роз.

роза лагуна плетистая отзывы
Перед посадкой плетистой розы Лагуна в почву нужно выбрать подходящее место. Участок должен хорошо освещаться до обеда, чтобы утреннее солнце высушивало листья от утренней росы. Это предотвратит образование грибка. Оно не должно быть слишком открытым, чтобы в полдень не сгорали лепестки роз. Для высадки подходят все направления, но лучше избегать сквозняков и по возможности защитить растение от северного ветра.

Подготовка почвы

Этот сорт любит солнце, но прекрасно переносит и полутень, хорошо растет в нейтральной, богатой минералами и органикой почве с хорошей дренажной системой. Требует регулярного рыхления почвы и полива непосредственно в корни.

Роза Лагуна плетистая не любит застоя воды в почве. Для нормального произрастания необходимо обеспечить ее хорошую водопроницаемость. Если уровень грунтовых вод менее чем 1,5 м, поступают следующим образом. Саженцы располагают на бугорках или же роют ямки, заливают дно бетоном или кладут большой плоский камень. Сверху насыпают слой плодородного грунта и высаживают розы. Таким образом, вода не скапливается у корней, а свободно уходит вглубь почвы.

Если куст расположен у стены, необходимо позаботиться, чтобы вода с крыши не попадала на него. Эти розы плохо переносят излишнюю влажность.

роза плетистая лагуна фото

Проницаемость земли также можно регулировать, изменив состав почвы. Если на участке слишком много песка, добавляют глину, и наоборот.

Уход за саженцами роз

Правильный уход гарантирует, что растение хорошо приживется. Саженцы плетистой розы Лагуны высаживают сначала под пленку, чтобы создать эффект парника. При достаточном уровне влажности растение быстрее приживается. Такой мини-парник нужно ежедневно проветривать: достаточно приоткрыть края на пару минут для доступа свежего воздуха. После постепенно время проветривания нужно увеличивать, а через две недели пленку можно снять.

Первое лето саженцы обходятся без подкорма. Им достаточно питательных веществ из почвы. При подготовке к зиме в конце лета можно использовать калийный раствор.

Удобрения

В качестве органической подкормки можно использовать хорошо перепревший компост, навоз, костную муку. Для развития корневой системы плетистых роз полезны микоризные грибы. Можно также использовать готовые удобрения фабричного производства. Подкормка производится в период роста 4-5 раз.

Правильно срезаем

Обрезка производится осенью и, при необходимости, весной. Количество срезов зависит от общей задумки и пожеланий садовода. Но делать это нужно по правилам, чтобы получить как можно меньше слепых побегов, которые не будут цвести.

Уход в начале сезона

Весной убирают окучку и внимательно осматривают все ветки. Там, где кора потемнела или отошла, обрезают до здоровых почек, а также удаляют старые и слабые ветви. Иногда может потребоваться короткая стрижка у корня. Плетистая роза Лагуна от этого только выигрывает. Она быстро дает побеги и с наступлением лета продолжает обильное цветение.

роза плетистая лагуна описание

В начале сезона требуется рыхление почвы и удобрение азотистыми соединениями в твердом виде. Они поступают в почву понемногу и провоцируют бурное образование цветущих побегов.

Как подобрать опору

Плетистая роза Лагуна относится к высокорослым сортам и ей нужны прочные опоры. Это могут быть всевозможные арки, декоративные зонтики, с которых ветви будут спускаться красивым каскадом, столбики, статуэтки, кованые фигуры. Желательно их подготовить заранее и обязательно позаботиться о декоративной стороне. Ведь их будут видеть осенью и зимой, когда розы уже не цветут.

Оформляем плетение

Длинные стебли вьющихся роз хорошо использовать в саду в качестве вертикального озеленения или живой изгороди. С их помощью можно скрыть неприглядные постройки и оформить приятное место отдыха в тени.

плетистая роза лагуна посадка и уход

В зависимости от назначения плетистой розы понадобятся прочные опоры в виде:

  • лесенки, вертикальной стенки;
  • решетки;
  • арки;
  • зонтика;
  • перлоги (столба с поперечными балками);
  • трельяжа.

Желательно выбирать прочные материалы и позаботиться о декоративной стороне. Чаще всего используют металл, дерево, пластик и камень.

Сочетаем правильно

Чтобы обеспечить непрерывное цветение растений на садовом участке, опытные садоводы советуют комбинировать несколько сортов плетистых роз с разными сроками раскрытия бутонов. Можно создавать декорации в различных оттенках. В нашем случае сочный малиновый оттенок розы Лагуна прекрасно смотрится в дуэте с белыми, желтыми, желто-зелеными розами. Такие композиции выглядят необычайно свежо и торжественно.

Вариации на тему Лагуна

В результате скрещиваний и отбора селекционеры ежегодно представляют новые необычные сорта роз. Так, любителям экзотики стоит обратить внимание на плетистую розу Блю Лагун (Голубую Лагуну).

плетистая роза блю лагун

У нее необычная лиловая расцветка. Она относится к плетистым мелкоцветковым сортам так называемым рамблерам. От классической Лагуны отличается не только оттенком, но и формой самого цветка. Голубая Лагуна имеет пышные кисти-соцветия, но цветы у нее полумахровые, они не такие густые, с меньшим количеством лепестков и приоткрытой ярко-желтой сердцевиной. Окраска их также отличается: в начале цветения роза лиловая, с белым вкраплением у основания, а со временем становится светло-фиолетовой. Обильное цветение наблюдается в первой половине лета по всей длине перезимовавших побегов. Растение формирует высокий куст от 2,5 до 3 метров.

Как и большинство представителей рамблеров, имеет длинные тонкие стебли-плети ярко-зеленого цвета, покрытые тонкими кривыми шипами. Так как Блю Лагун хорошо цепляется за опору и быстро заплетает все пространство, она станет прекрасным украшением беседок и террас. Растение достаточно неприхотливо, не требует особого ухода, устойчиво ко многим вредителям, радует цветением весь сезон. Такие розы прекрасно переносят холодную зиму, для них достаточно легкого сухого укрытия из подручных материалов. Но в этом случае нельзя класть стебли на землю. Между ними должно быть воздушное пространство.

Главное правило ухода за плетистой розой Блю Лагун – обязателен регулярный полив. Большая масса этого растения требует потребления большого количества жидкости. Поливать их нужно не реже одного раза в неделю, а в жаркое время чаще. Но делается это строго в корень, иначе растение получит ожог.

Для стимулирования появления новых цветков нужно периодически срезать уже отцветшие. Прекращают такую обрезку за полтора месяца до наступления холодов.

Данный сорт часто используют на заднем плане в миксбордерах, в качестве декорирования изгородей и кованых оград, пускают виться вверх по различным шпалерам. При желании можно сделать обрезку и сформировать куст. При недостатке места Голубая Лагуна прекрасно чувствует себя в вазонах и подходит для выращивания в оранжереях.

Многие уверены, что плетистые розы для декора садового участка – прекрасный выбор. Они неприхотливы, отлично адаптируются и радуют непрерывным цветением до самых морозов. К тому же, они не требуют много места и прекрасно себя чувствуют в обычном цветочном вазоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.