"Ежик в тумане" - цитаты, что стали легендой

«А вечерами Ежик приходил к Медвежонку и, прихлебывая чай, они считали звезды». Эта история о верных друзьях никого не оставила равнодушным. И книга, и мультипликационная лента имели успех аудитории разных возрастов. Это удивительная сказка, пропитанная глубокими чувствами о дружбе и преданности. И цитаты из мультика «Ежик в тумане» всегда будут занимать значимое место в жизни множества людей.

Создание шедевра

Мультипликационная лента «Ежик в тумане», цитаты из которой будут представлены в статье, была создана в 1975 году. За всю историю своего существования мультфильм награжден 35-ю премиями. Первую награду мультфильм получил уже через год, после премьеры, а спустя четверть века (в 2003-м) его признали лучшим мультиком всех времен.

Что касается сюжета, то он полностью соответствует сказке Сергея Козлова. Тексты из диалогов сохранены без изменений. Юрий Норштейн, создатель мультипликации, говорит, что в фильме есть много тончайших нюансов, связанных с психологией. Здесь речь идет не только о дружбе, но затрагиваются вопросы бытия, нелепой случайности и бесконечной доброты. Цитаты из «Ежика в тумане» - основное этим словам доказательство.

цитаты ежик в тумане

Сюжетная линия

Сюжет мультфильма, как и самой сказки, достаточно простой: Ежик идет вечером к своему другу – Медвежонку. У них давно сложилась традиция, что вечерами нужно пить ароматный чай и пересчитывать звезды. Его путь был устелен густым туманом, в нем Ежик встречает Лошадку. Размышляя о том, захлебнется ли она в тумане, когда будет спать, сбивается с пути. Ежик слышит голос и начинает метаться по сторонам, но случайно падает в реку. Течение подхватило и понесло ежика, но потом «кто-то невидимый и беззвучный» помогает ему выбраться на берег, где он встречается с Медвежонком.

ежик в тумане цитаты

Что говорил Медвежонок?

Из цитат «Ежика в тумане», следует отметить слова сказанные Медвежонком: «Слышишь, я обязательно тебя найду, где бы ты ни был. Я всегда буду рядом». Нередко эту фразу можно услышать во время романтических признаний.

Не меньшей популярностью пользуется и другая его цитата: «Если тебя не будет, кто тогда будет считать звезды? Я даже веточек наготовил можжевеловых». Эта фраза показывает, как сильно Медвежонок привязан к Ежику. Он готов ждать своего друга, искать и постоянно находиться рядом. Проста и понятна история «Ежика в тумане». Цитаты из мультфильма могут многое рассказать о силе дружбы, но также немало скажут о взаимности отношений и жизни в целом.

ежик в тумане цитаты из мультфильма

Слова Ежика

Взять, к примеру, слова Ежика. Когда Медвежонок сказал, что всегда будет рядом, то ежик просто молчал. Медвежонок спросил, почему тот молчит и Ежик сказал: «Я верю!». Два простых слова стали знаменитой цитатой «Ежика в тумане».

Небезызвестным является и обрывок диалога, который происходит между Ежиком и Медвежонком, пока они пьют чай. Этот диалог можно тоже приравнять к известным цитатам из «Ежика в тумане». Для полного понимания лучше представить его краткое содержание:

- Представь, что меня вдруг не стало, что ты будешь делать?

– Я буду тебя искать.

– Но меня нигде нет.

– Такого не может быть. Если тебя нет, то и меня не будет. Понял!

Этот небольшой отрезок текста показывает, насколько друзья дорожат друг другом. Ведь они не видят жизни в одиночестве, они даже представить не могут, что может случиться, если кого-то из них вдруг не станет.

Любимым занятием Ежика и Медвежонка было считать звезды. Они садились на бревнышке и делили небо напополам: слева, от печной трубы, висели звезды Ежика, а справа – Медвежонка. Так они просидели множество вечеров, и когда Ежик задержался, Медвежонок начал переживать.

цитаты из мультика ежик в тумане

Настоящий друг

«Если я перестану протирать звезды, они обязательно потускнеют» - эта цитата из «Ежика в тумане» еще раз доказывает, что для двух друзей вполне достаточно их маленькой Вселенной - места, где они просто считают мерцающие пятна на темно-синем ночном небосводе. Неважно, что случится потом и где-то там, главное, чтобы был чай, звездное небо над головой и верный товарищ. Тогда любая проблема превращается в нелепую случайность, которую можно быстро и безболезненно выбросить из головы.

Когда Ежик упал в реку, он подумал: «Я совсем промок и скоро утону». Это не только самая печальная цитата в мультфильме, но и чрезвычайно серьезная неприятность. Однако стоило ему увидеть Медвежонка, как о реке Ежик не вспоминал. Он только подумал о том, как там Лошадка в тумане. Ведь если она никуда не торопилась, значит, ее никто не ждал.

Конечно, существует много версий о том, как на самом деле создавалась эта история и какая ее основная идея, но это нисколько не отрицает того факта, что свой Медвежонок должен быть у каждого. И если на этот счет появятся сомнения, можно еще раз перечитать цитаты из «Ежика в тумане».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.