Как нарисовать ветер? Разбираемся вместе на примере пейзажа и портрета

В нашей жизни практически все крутится вокруг ассоциаций. Любое происходящее событие запоминается отчетливее и красочнее, если оно сопровождается какими-либо стихийными явлениями. Ну, к примеру, представьте себе свадьбу или день рождения на открытом воздухе: все гости в сборе, расставлены столы с множеством вкуснейших угощений, великолепная солнечная летняя погода. Это идеальная картинка.

Но если добавить сюда налетевший откуда ни возьмись ураган или просто шквалистый ветер с проливным дождем, то такая история не сотрется из памяти никогда: нарядные гости, промокшие до нитки, испорченные стихией продукты и большие капли дождя, стекающие с зеленой листвы деревьев на промокший ухоженный газон. А в заключение всего - радуга, яркая и необыкновенно красивая.

Все, кому довелось побывать на этом мероприятии, будут вспоминать его постоянно, когда попадут под проливной дождь или увидят красивую радугу. Это явление называется ассоциативное воспоминание. А как художнику изобразить стихию, как нарисовать ветер или ураган? Если вам действительно интересно, тогда оставайтесь с нами и не забывайте об ассоциации - она пригодится в дальнейшем.

как нарисовать ветер

Перед началом работы

Как известно, рисование - это творческий процесс, который без вдохновения и желания не сможет приносить удовольствия и планируемого результата. Поэтому если вы хотите, чтобы рисунок получился на уровне, помимо альбомного листа, ластика и карандаша, запаситесь еще отличным настроением и позовите в помощницы госпожу Музу.

Когда все приготовлено, можно приступать. Так как нарисовать ветер, ведь такое природное явление неосязаемо? Как изобразить на своей картине то, чего нельзя увидеть?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нам и понадобятся ассоциативные воспоминания. В ветреную погоду происходят некоторые явления, которые без труда назовет даже ребенок: гнутся деревья и кустарники, развивается вывешенное на просушку постиранное белье, с земли поднимается в воздух разный мусор и листва, у человека ветер треплет волосы, бушуют волны на море или других водоемах. Поэтому любой картине, которую бы вы ни задумали изобразить, будь она пейзажем или портретом, можно без труда придать стихийности, в данном случае в виде ветра.

как нарисовать ветер карандашом

Рисуем ветер на портрете

Одним из вариантов того, как нарисовать ветер на своем рисунке, будет его изображение на портрете. Здесь все довольно просто. Для того чтобы передать стихию на картину, достаточно правильно прорисовать волосы. В случае если они длинные, их следует изображать так, будто их действительно треплет ветер, а именно хаотично. Если ваш рисунок отображает человека в полный рост, помимо волос используйте правильную прорисовку одежды и аксессуаров. Например, развевающийся по ветру шарф или плащ. Благодаря такому ходу каждый, кто будет рассматривать картину, поймет, что на ней хотели изобразить именно ветер.

нарисовать ветер поэтапно

Приступаем к рисованию: изображаем ветер на пейзаже

Рассмотрим на примере пейзажа, как нарисовать ветер, поэтапно, шаг за шагом. Если вашей задумкой является легкий сквозняк, то достаточным будет немного наклонить все кроны деревьев в одну сторону. К этому можно добавить еще и листву, которая также будет стремиться по направлению ветра. Если все сделано правильно, то рисунок изменится, и результатом станет появление на нем ощущения легкого ветерка, чуть подернувшего деревья. Именно так художники изображают неосязаемое.

Еще один способ, который сегодня разберем: как нарисовать ветер на зимнем пейзаже. Усложняется такой рисунок тем, что на нем отсутствует листва. Помните старый мультфильм "Снежная королева"? Так вот, там ветер изобразили в виде воронок, закручивающихся по спирали. Этим способом мы и воспользуемся.

На готовом рисунке достаточно будет разместить не более двух ветряных воронок, расположенных на расстоянии друг от друга. Они должны быть небольшого размера и чем-то напоминать ураганные вихри. В некоторых случаях возможно обойтись и одной воронкой, но тогда ее следует прорисовывать, охватывая всю картину. Пробуйте и выбирайте более понравившейся вариант.

нарисовать дождь и ветер

Как нарисовать дождь и ветер?

Для того чтобы изобразить грозу, нужно к рисунку, на котором уже ощущается присутствие ветра посредством наклоненных деревьев, пририсовать капли дождя. Для этого необходимо проложить штрихи по косой линии, не забывая направления ветра, а затем их немного растушевать. Некоторые штрихи следует сделать более объемными для придания каплям некой массивности. Данный способ идеален для тех, кто интересуется, как нарисовать ветер карандашом.

Не бойтесь рисовать, пробуйте и экспериментируйте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.