Советы и рекомендации: как правильно держать кий

Бильярд – это занимательная игра, которая отвлекает от житейской суеты и позволяет войти в мир зеленого сукна и мелодичного перестука шаров. Основное, что обязан освоить новичок в этой игре – это правильно держать кий. От этих показаний напрямую зависит точность ориентира и силы удара, что в свою очередь влияет на успешность игры. Захват должен быть обязательно крепким, но в то же время и легким, чтобы не сковывал ваши движения. На что нужно обратить свой взор в первую очередь? Первое и самое важное – это кистевой упор или по-другому мост (bridge). Его положение должно быть устойчивым, обеспечивая расчетную точку и линию удара по шару. В вопросе о том, как правильно держать кий в бильярде, существует два варианта ответа. А именно - два упора: закрытый и открытый. У каждого из них есть как плюсы, так и минусы.

Открытый упор

С этим способом верхняя часть кия (шафт) будет иметь нужную устойчивость, которая позволит наносить почти любые удары. Недостатками этой техники является фиксация кия, по сравнению с закрытым упором. Чтобы соорудить открытый мост, необходимо положить раскрытую ладонь на стол и немножко подобрать ее. Дальше нужно расставить пальцы пошире для лучшей устойчивости и приставить большой фаланг к указательному, устремляя его вверх и вбок. Шафт кия будет размещаться в углублении между большим и указательным пальчиками.

как правильно держать кий

Закрытый упор

Закрытым упором лучше зафиксировать шафт, это уменьшит уклонение кия в ударе от запланированой цели. Он осуществляется таким образом. В открытом упоре охватите кий указательным пальцем. Должно выйти что-то вроде короткого знака «Ок!» внутри которого и будет продвигаться шафт кия. В этом замке кию необходимо беспрепятственно скользить, но не шататься вольно. Если скольжения мало, применяйте перчатку или мел.

Теперь вернемся к вопросу о том, как правильно держать кий. Чтобы ощутить баланс в данном положении руки, необходимо подвигать кием, имитируя удары разной силы. Удостоверьтесь, что пальцы хорошо контролируют линию удара, но в то же время не препятствуют свободному ходу инструмента. Необходимо помнить, что лучше сохранить верное положение запясть, которое должно быть на одном уровне с предплечьем, и не стоит отгибать его внутрь или наружу. В целом, старайтесь удерживать руку вольготной и расслабленной.

как правильно держать кий при ударе

Как правильно держать кий при ударе

Сама техника удара предельно проста – склонитесь вперед, займите такую позу, чтобы локоть «бьющей» руки был повернут вверх, предплечье – перпендикулярно ему. Дальше нужно зафиксировать локоть в этом положении - ход кия будет работать именно с помощью движения предплечья, оно должно трогаться мягко и беспрепятственно, как маятник. Ни в коем случае не увеличивайте удар ходом плеча, корпуса, это крайне негативно скажется на точности. Очень важно в пору первых партий понять, как правильно держать кий в русском бильярде. Необходимо скрупулёзно отслеживать правильное положение рук и стабильно поправлять себя, не давать ослабления. Вся сложность в том, чтобы изначально приучить себя к верной технике. Потом вам будет переучиться намного сложнее.

Какие бывают кии

Кий для игры в русскую пирамиду: высотой - 1м 64 см, весом от 680 до 900 гр. Бильярдные кии производятся из разнообразных пород дерева:

  • Рамин (та же сосна) - не совсем надежный вариант, но достаточно недорогой материал.
  • Клен.
  • Канадский клен.
  • Ясень.
  • Граб.
  • Дорогостоящие твердые породы деревьев (черные, махаоны, сандалы, палисандры).

бильярдные кии

Бильярдные кии бывают: нераздельные, двухсоставные, трехсоставные. На сегодняшний день в мире появилось огромное количество киев, шафт (является верхней частью кия) которых покрывают фиберглассовой пленкой, она предназначена для предохранения дерева от сырости и температурных факторов. Как правило, они имеют почти безукоризненную ровную поверхность и в дальнейшем, при следовании правилам эксплуатации инструмента, не видоизменяют своих характеристик.

Советы: как улучшить игру в бильярд

Не стоит сжимать кий как бейсбольную биту, крепко охватив его всей ладонью. Не удерживайте его одними лишь краешками пальцев. Большая часть игроков легко, но прочно удерживают кий большим и указательным пальцами. Другие один или два фаланга легко поддерживают кий снизу. Талант, годы интенсивных тренировок, целеустремленная воля к победе помогут возместить любые технические погрешности. А тем, у кого нет возможности часто резаться в бильярд, лучше придерживаться ортодоксальных методов.

как правильно держать кий в русском бильярде

После покупки кия не рекомендуется исполнять им интенсивные и мощные удары сразу, поскольку ваши необдуманные действия могут спровоцировать деформацию шафта. В начале использования лучше осуществлять им легкие и непринужденные удары. Чтобы быстрее и эффективнее научиться держать правильно кий и совершать игровые манипуляции, необходимо как можно больше времени проводить за бильярдным столом. Нужно гореть этой идеей, вам должно быть интересно, и только тогда игра вам будет не в тягость. Вы сможете научиться всем хитростям бильярда и игра будет вам в удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.