Копчение карася. Горячее копчение рыбы в домашних условиях: особенности и рекомендации

Копчение карася горячим копчением – это один из самых популярных методов приготовления. В результате получается аппетитная рыбка золотисто-коричневого цвета, с неповторимым вкусом и приятным ароматом.

копчение карася горячим копчением

Чем полезен карась

Итак, далее мы обсудим, как приготовить карася горячего копчения. Рецепт достаточно прост. Приготовить вкусную рыбу можно даже в домашних условиях. Однако не все знают, чем полезен карась. Свойства такого продукта были известны еще в Древней Руси. К столу во время пиршеств подавали только речную рыбу.

Стоит отметить, что в карасе много белков, которые полезны для тех, кто регулярно прибегает к строгим диетам. В состав пресноводной рыбы входят аминокислоты. Кальций, содержащийся в таком протеине, хорошо усваивается и позволяет укрепить ногти и кости.

После копчения карася горячим копчением сохраняются все полезные свойства рыбы. Поэтому данный продукт распространен не только на территории нашей страны, но и за рубежом. Даже при такой термической обработке рыба имеет низкую калорийность. Ее можно вводить в рацион тем, кто соблюдает диету и стремится избавиться от лишних килограммов. Также карась содержит большое количество витаминов Е и А, которые поддерживают организм, защищая его от инфекций и снижая риск развития онкологии.

карась горячего копчения рецепт

Способы копчения

Копчение карася горячим копчением – это не единственный метод его приготовления. Существует еще и холодный способ. Однако последний метод применяется редко, так как для сохранения полезных свойств продукта требуется соблюдение всех правил технологии.

Существует и третий вариант – обработка жидким дымом. Этот метод подходит владельцам мультиварок. В таком случае рыба обрабатывается жидким дымом и готовится в течение получаса в режиме «Выпечка». Чтобы придать карасям золотистый оттенок, применяется луковая шелуха либо чайная заварка.

Карась горячего копчения: рецепт

Этот метод приготовления речной рабы считается самым простым. Чтобы закоптить карася, потребуется:

  • 3 кг свежей рыбы;
  • 200 г крупной соли;
  • молотый черный перец.

Перед началом приготовления карасей стоит подготовить.

карась горячего копчения в домашних условиях

Как очистить рыбу

Итак, как коптить карася горячего копчения? Для начала стоит выпотрошить тушки. Для этого необходимо сделать на животе надрез, не дорезая при этом до конца брюха и головы около 5 миллиметров. Если этого не сделать, рыба может свалиться с крючка в результате интенсивного нагрева. Также это требуется для сохранения всех соков, образующихся при термической обработке.

Рыбу рекомендуется только потрошить. Чистить нет необходимости. Чешую, хвост, плавники и голову нужно оставить.

После того как караси будут выпотрошены, необходимо их тщательно вымыть под проточной водой, а затем переложить надрезом вниз в дуршлаг. Это позволит полностью убрать жидкость.

Натираем и вялим

Чтобы копчение карася (горячим копчением) прошло успешно, необходимо хорошо подготовить рыбу. Выпотрошенные тушки следует натереть черным перцем и солью внутри и снаружи. Не стоит забывать про жабры. Многие боятся пересолить рыбу. Но это невозможно, так как караси возьмут ровно столько, сколько им требуется.

После этого рыбу стоит поместить в раствор. Для его приготовления необходимо в трех литрах воды развести 6 столовых ложек крупной соли. Подготовленные тушки нужно поместить в глубокую кастрюлю и залить раствором. В завершение стоит присыпать все солью. Теперь карасей стоит накрыть гнетом и поместить на два часа в холод. За это время рыба хорошо просолится.

Готовых карасей необходимо вынуть из кастрюлю и промыть. Это позволит удалить лишнюю соль. Промывать нужно жабры, а также сами тушки внутри и снаружи. Рыбу перед копчением следует немного подсушить. Для этого тушки нужно подвесить на час на свежем воздухе, обязательно прикрыв марлей.

как коптить карася горячего копчения

Подготовка коптильни

Чтобы получился вкусный карась горячего копчения в домашних условиях, следует правильно подготовить коптильню. Все ее элементы должны быть чистыми. На дно необходимо выложить слой опилок. Для приготовления карасей лучше использовать ольховые. Также стоит положить немного вишневых веток.

Поверх опилок рекомендуется поставить поддон. В него будет стекать жир, выделяемый тушками рыбы в процессе приготовления.

Устанавливаем конструкцию

Итак, как закоптить карася горячего копчения? Когда все подготовлено, тушки нужно промокнуть салфетками, а затем выложить на решетку так, чтобы надрезы были вверху. После этого рыбу можно поместить на коптильню и наглухо закрыть все крышкой. Главное, чтобы не было отверстий. Если крышка отходит, то стоит прижать ее кирпичами или же камнем. Коптильня должна быть герметично закрыта.

Приспособление стоит поместить на мангал либо на кирпичи. Под коптильней необходимо развести огонь. Для этого можно использовать и угли, и дрова.

Процесс приготовления

Пламя под конструкции следует поддерживать на слабом уровне. В противном случае рыба может подгореть. Спустя некоторое время опилки, находящиеся в коптильне, начнут обугливаться. В результате этого начнет выделяться древесный ароматный дым. Его появление указывает на процесс копчения. Время приготовления рыбы зависит от размеров тушек. Обычно весь процесс занимает от 20 до 40 минут.

как закоптить карася горячего копчения

По завершении приготовления коптильню следует убрать с огня и снять с нее крышку. После этого стоит подождать, пока все остынет. Не рекомендуется снимать карасей горячими, так как тушки просто развалятся. Пускай остаются на решетке в течение 15 минут. Спустя указанное время карасей можно будет аккуратно снять на блюдо и подать к столу. Хранить такую рыбу рекомендуется в холодильнике.

Маленькие хитрости

Если нет под рукой коптильни, то для приготовления рыбы можно использовать русскую печь. В этом случае тушки подвешиваются внутри дымохода. Пока печь протапливается, происходит копчение рыбы. Самое главное - правильно выбрать высоту. В противном случае рыба может подгореть либо не прокоптиться.

Для приготовления карасей не стоит использовать опилки от хвойных пород деревьев. Такой материал выделяет смолу. Опилки обязательно должны быть от лиственных деревьев, сухими, без коры, грибка и плесени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.