Эстонская диета: правила, схема питания, примерное меню, отзывы

Сколько уже сказано о похудении и различных подходах к построению диет, но все равно эта тема остается самой популярной. И каждой женщине в очередной раз хочется найти именно ту систему, которая окажется легче и эффективней предыдущей. Но главное, она позволит быстро и с минимальными усилиями превратиться в Дюймовочку. Чудес на свете не бывает, а вот эффективные диеты встречаются, но только придется собрать все свое мужество в кулак и соблюдать необходимые условия.

Шесть дней, или ваш путь к стройности

Именно столько и длится эстонская диета. Иногда ее можно встретить под другим названием – «Шесть лепестков», но это разные системы, хотя у них есть общие черты. На самом деле, ее разработчик проживает в городе Таллине, в Эстонии. В честь него и была названа система для снижения веса. Это самая строгая и довольно эффективная модель из всех существующих на сегодняшний день.

эстонская диета

Эстонская диета – это даже не одна, а целый цикл монопрограмм, которые рассчитаны на комплексный эффект. Суть довольно простая – каждый день вам доступен только один продукт. В рамках обычной монодиеты сложно смириться с мыслью, что питаться придется яблоками (рисом, гречкой, перловкой, творогом). А здесь уже на следующее утро рацион поменяется. Правда, те, кто испытал диету на себе, говорят, что легче от этого не становиться. Но чего не сделаешь ради красоты.

Коротко о главном

Как мы уже говорили, эстонская диета основывается на том, что ежедневно в меню присутствует один основной продукт. При этом общая калорийность рациона поддерживается довольно низкая. Еще существенный момент – полностью исключается употребление соли и специй. Это помогает избавиться от лишней жидкости. Судя по отзывам, если вы сумели выдержать и не сорваться, то отвес составит порядка 6 кг. Это очень неплохой результат.

Секрет эффективности

Почему же эстонская диета стоит особняком от остальных? Дело в том, что, несмотря на всю жесткость этой системы, ее использование одобряют медики. При грамотном применении она не только не навредит, но и позволит привести фигуру в порядок, очистит кишечник и даст ощущение легкости. Аналогичную систему используют хирурги, чтобы подготовить больного к операционным вмешательствам. Разработчик хорошо разбирается в медицине, раз позаботился не только о снижении жировых запасов, но и об эффекте оздоровления.

шестидневная диета

Итак, шестидневная диета предполагает постоянное употребление супа. Именно это и лежит в основе эффективности. Секрет приготовления блюда очень простой. Вам потребуется 6 головок репчатого лука, 2 болгарских перца, 0,4 кг помидоров, 1 кочан капусты, 1 корень петрушки и 4 морковки. Некоторые советуют дополнительно класть сельдерей, но это уже на любителя. Все овощи нарезают на кусочки и проваривают в течение часа. Мягкое очищение, насыщение организма необходимыми витаминами и микроэлементами – вот эффект, которого следует ожидать.

Питьевой режим

Это важный вопрос, которому тоже нужно уделить время. Достаточно часто те, кто приходит на консультацию к диетологу, не знают, сколько можно пить. Ответ простой – чем больше, тем лучше. Однако необходимо отметить, что консультация с нефрологом и кардиологом не помешает, особенно если есть хронические заболевания.

сколько можно пить

Для здорового человека выпить два литра чистой воды в день не представляет никакой сложности. Разработчик данной диеты тоже говорил о значении воды. Ею можно утолить голод, по крайней мере заполнить желудок. Именно вода позволяет быстрее выводить из организма продукты обмена и ускоряет процесс снижения веса. Сколько можно пить именно вам, решайте с лечащим врачом, но общая рекомендация – не менее 1,5 литра в день.

Щадящий вариант

Если вы не уверены, что шестидневная диета по плечу, то выбирайте именно этот способ. Это та же самая система, но с небольшими послаблениями, что позволяет меньше страдать от ограничений, «дотянуть» до конца и избежать срыва. Меню предполагает ежедневные изменения, которые вносят приятное разнообразие:

  • Первый день у нас фруктовый. Бананы и виноград под запретом, а вот все остальные можно употреблять без ограничений. Это отличный способ насытить организм клетчаткой и витаминами. Дополнительно разрешен суп.
  • Второй день у нас овощной. Продукты можно есть вареные, тушеные, сырые. Под запретом бобовые, соль и масло.
  • Третий день предполагает неограниченное употребление супа. Допустимы овощи и фрукты, кроме картофеля и бананов.

эстонская диета отзывы

  • Если соскучились по сладкому, то этот день принесет вам некоторое облегчение. Разрешено до шести бананов и до восьми стаканов молока минимальной жирности. Помимо этого, можно есть суп без ограничения.
  • Наверняка вам уже очень хочется нормальной еды и белковых продуктов. Можно съесть 350 г отварной говядины без жира и 6 свежих томатов. Первое - без ограничений.
  • Шестые сутки пройдут уже легче. Сегодня можно сколько угодно есть овощи, мясо и суп. Не забывайте, что соль и приправы вам пока противопоказаны.

Первый день после диеты

Итак, мучительное время без соленого и сладкого, кисленького и остренького прошло. Весы показывают определенный результат, и вроде как можно есть все, что угодно. Подождите немного. Седьмой день является завершающим, поэтому суп в меню остается. Съедайте по одной тарелочке перед каждым приемом пищи. Это даст возможность организму перестроиться на обычный рацион. Можно включить в меню кашу, фруктовый сок, кисломолочные продукты, курицу. Главное, чтобы пока не было ничего жареного, жирного и вредного (пирожные с кремом, майонез и кетчуп).

Строгий вариант диеты

Если за тот же самый промежуток времени вам нужно сбросить до 10 и более килограмм, то придется использовать тяжелую артиллерию. Для этого прекрасно подходит диета эстонская. Меню очень бедное, к нему придется адаптироваться, собрав всю силу воли в кулак.

отказ от соли

  • Первый день. Отвариваем 6 яиц. Они и составят дневной рацион. Очень важно разделить весь объем на 6 приемов пищи, то есть на один раз будет как раз по яйцу. Судя по отзывам, сильно страдать от голода не придется, однако проходить мимо хлеба, сыра масла, конфет и многих других продуктов достаточно тяжело.
  • Второй день еще тяжелее. У вас всего 100 г творога минимальной жирности. На один прием пищи положено 20 г.
  • Сегодня снова будет легче. Потребуется отварить 0,7 кг куриной грудки, это на 5-6 трапез.
  • Соскучились по картошечке? Запеките себе 6 корнеплодов.

Последний день едим зеленые яблоки, сколько вам захочется. Конечно, учитываем отказ от соли.

Выход из диеты

Для того чтобы сохранить достигнутые результаты, нужно еще 14 дней (как минимум) соблюдать режим питания, не превышающий 1700 ккал в сутки. Основой рациона остаются белковые продукты, овощи и фрукты. Каши на воде без масла – тоже прекрасная еда. Кроме того, сведите к минимуму хлеб и сахар.

диета эстонская меню

Что касается мучного, то в небольших количествах оно полезно и нужно организму. Однако лучше выбирать изделия из отрубной муки и есть их в первой половине дня. А вот сладости лучше убрать из рациона навсегда.

Опыт худеющих

У каждого свое видение ситуации, но большинству женщин нравится эстонская диета. Отзывы подчеркивают, что вариант рациона с супом является вполне терпимым и даже не голодным. При этом гарантированно вы похудеете за обозначенное время. Но главное – это не набрать вес снова. Для этого рекомендуется следить за своим питанием, проводить разгрузочные дни без соли и сахара, поздних ужинов и разных вкусностей. Тогда у вас есть все шансы сохранить результат на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.