«Дареному коню в зубы не смотрят»: значение и смысл поговорки

Народные поговорки – это концентрированная мудрость, которая заключена всего в одном предложении, иногда рифмованном. Мы их знаем далеко не все, но одна из них живет и используется по сей день - это пословица «Дареному коню в зубы не смотрят». Значение ее надо объяснять только маленьким детям. Взрослые ее смысл хорошо понимают.

Как связан подарок с зубами коня

Когда конь был основным средством передвижения, как сейчас автомобиль, то его иногда могли и подарить. В целом он считался дорогим подношением. Статный, красивый, с лоснящейся шерстью, хорошо прочесанной гривой и хвостом – это было загляденье.

дареному коню в зубы не смотрят значение
Вопрос был только в том, сколько ему лет. Это можно было определить только по зубам. Если они сильно стерты, то красавец уже стар, долго не проживет и не порадует своего нового хозяина. Но подарок не принято обсуждать – принимали то, что дали, и зубы у него не рассматривали, по крайней мере, при дарителе. Зубы лошади смотрят, только когда покупают ее сами. Вот из этих нехитрых правил появилось выражение «Дареному коню в зубы не смотрят», значение которого состояло в деликатном отношении к любому подношению, а совсем не обязательно – к лошади.

Как правильно делать подарки детям

Если ребенок маленький, он обязательно выскажет все, что думает, будь то восторг или разочарование. Иногда на Новый год малыш заказывает Деду Морозу такую дорогую игрушку, на которую у родителей просто нет средств. Они должны заранее настроить ребенка, что, возможно, желанного он не получит, и объяснить значение пословицы «дареному коню в зубы не смотрят».

дареному коню в зубы не смотрят значение пословицы
Тогда ребенок легче и без слез и капризов выйдет из стрессовой для него ситуации, распаковывая подарки. Получив скромные коробочки в большом количестве, дошкольник поймет, что он не забыт и его любят.

Что преподнести девушке при недостатке денег

Она-то хорошо знает, что дареному коню в зубы не смотрят. Значение этого высказывания ей отлично известно. Однако скрытое разочарование вполне возможно, если она не задумается о материальном положении парня-студента, который пока еще только где-нибудь понемногу подрабатывает и перстня с бриллиантом на день рождения поднести не может.

дареному коню в зубы не смотрят значение и смысл
Выйти из такой ситуации молодому человеку поможет какая-нибудь шутливая игрушка в большой яркой коробке с бантом и вложенной открыткой с рифмованной надписью, конфетти и т.п.

Современные школьники

Вот уж кто хочет покрасоваться перед одноклассниками своим новым, самой последней модели смартфоном! Им важно, чтобы каждый сказал, как это круто! Девчонки и мальчишки клянчат деньги у родителей, ноют и стонут так, что нет сил все это терпеть. Нормальные родители, давая подростку деньги, обязательно припомнят, что дареному коню в зубы не смотрят. Значение ребенок помнит с детства, а в школе еще в четвертом классе по полочкам разобрали эту пословицу. Но сейчас дети в основном понимают, как трудно зарабатываются деньги, и не слишком завышают свои требования.

Дорого или дешево

Если нужно сделать подарок малознакомому человеку, то нет ничего зазорного в том, что презент будет недорогим. Брелок для ключей, именная чайная ложечка или изящный сувенир со знаком зодиака – вполне подходящий вариант. Серьезные люди прекрасно понимают, что дареному коню в зубы не смотрят. Значение и смысл подарка ясны – проявление внимания, вежливость.

А вот о близких, особенно немолодых родственниках, надо хорошенько подумать. Вспомнить их желания, которые они как бы мимоходом высказывали, и не обидеть совершенно ненужной вещью. Можно даже заблаговременно узнать, что бы им хотелось получить, подкопить денег и порадовать близких. Сюрпризом в этом случае будет ваш выбор цвета и модели желаемой вещи.

Подарок рассматривают, да еще как, но только когда даритель уже ушел. Иначе можно очень сильно обидеть человека и больше ничего от него не получить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.