Город Шауляй, Литва: достопримечательности, фото

Спокойный, тихий и по-домашнему уютный городок Шауляй расположился на севере Литвы. По численности населения он является четвертым в стране. Город Шауляй в Литве появился на сто лет раньше Вильнюса, он на год старше немецкой столицы — Берлина — и всего на год младше Тегерана. История города насчитывает 770 лет.

шауляй литва

География

Город Шауляй в Литве является административным центром одноименного района. От Вильнюса его отделяет 214 километров, от Каунаса - 142 километра, а от Клайпеды — 161 километр. До крупных городов страны от Шауляя можно добраться на автобусе или железнодорожным транспортом.

Литва, г. Шауляй: климатические условия

Климат в городе считается переходным от морского к континентальному. Он характеризуется прохладным летом с обильными осадками и довольно мягкой зимой. Погода в Шауляе (Литва) непостоянна, а безветренный день является здесь большой редкостью. В июле воздух прогревается до +25 °C, средняя температура января — не ниже -1 °C.

Литва, Шауляй: достопримечательности. Собор Петра и Павла

История появления кафедрального собора Петра и Павла имеет две версии. По одной, он был возведен в период с 1617 по 1637 год, по другой — дата иная: между 1594 и 1625 годами. Как бы то ни было, это древнее сооружение до наших дней сохранило свой первоначальный облик, несмотря на пожар 1880 года, серьезные разрушения в годы войны с фашистской Германией.

литва г шауляй

Кафедральный собор в советское время был восстановлен и с тех пор является одной из самых популярных достопримечательностей. Среди прочих церквей и храмов Литвы кафедральный собор выделяется наличием эркеров, которые указывают на то, что сооружение имело еще и оборонительную функцию.

В храме находится древний орган (XVIII в), который перенесли сюда из церкви Пресвятой Троицы (Каунасс). А на семидесятиметровой башне собора, как и в древности, показывают точное время солнечные часы, несмотря на их "преклонный" возраст.

Все городские дороги вели к этому храму: здесь, на площади Воскресения, собирались ремесленники и купцы, организовывались шумные ярмарки и базары. И сегодня на улице перед собором горожане и гости города назначают встречи, проводятся городские праздники.

Францисканский монастырь

В 2000 году в этом литовском городе был построен францисканский монастырь. Его появление инициировал папа римский Павел II. Для сооружения было выбрано место неподалеку от Горы Крестов.

Вернувшийся на родину после посещения Литвы, папа римский оповестил монахов францисканского монастыря, который расположен на горе Ла Верна (Италия), что он побывал на Горе Крестов. По окончании визита было принято решение об основании в Литве монастыря. В 1997 году был одобрен и освящен макет будущего сооружения, первый камень в фундамент постройки был заложен в 1998 году.

Здание монастыря выполнено из красного кирпича, его крышу венчает крест. Во внутреннем дворике можно увидеть скульптуру молящегося монаха, а внутренние помещения украшают иконы. Сегодня в монастыре каждый желающий может купить нательный крестик и освятить его.

Гора Крестов

Одна из самых необычных достопримечательностей города Шауляя в Литве. Это местная святыня и место паломничества. Она находится в двенадцати километрах севернее города и представляет собой небольшой холм, покрытый установленными крестами. По ориентировочным подсчетам, их количество превышает пятьдесят тысяч.

город шауляй литва

Причины возникновения этой городской достопримечательности доподлинно неизвестны. Затрудняются исследователи назвать и дату ее появления в городе: одни относят ее к 1831 году, другие уверены, что появилась она гораздо раньше. По народному поверью, каждый установивший на горе крест обретет счастье, и от него никогда не отвернется удача.

Кресты здесь установлены самые разные — огромные, в несколько метров высотой распятия и обычные нательные крестики, вкопанные в землю. Одно распятие здесь установил и Павел II во время визита в страну. Это событие имело большой резонанс, и к холму устремилось огромное количество туристов.

В ХХ веке советские чиновники несколько раз пыталась уничтожить Гору, но сразу же после очередной зачистки бульдозерами холма распятия снова появлялись на этом месте.

Пешеходная улица Вильняус

Как и многие современные города, Шауляй в Литве имеет пешеходную улицу, но не всем известно, что именно в этом городе она появилась первой в СССР. Ее протяженность составляет около пяти километров, а пешеходная часть улицы Вильняус расположена между улицей Жямайтес и проспектом Драугистес. Горожане называют эту часть Шяуляйским бульваром.

 шауляй литва фото

В 1975 году на этом участке полностью было прекращено движение транспорта. Сегодня здесь находится множество уютных кафе и ресторанчиков, магазинов и картинных галерей. Здесь же разместилось и несколько музеев: велосипедов, фотографии и т. д. Улицу украшают многочисленные фонтаны и скульптурные композиции. В начале XXI века пешеходная улица стала туристическим центром города. В доме № 213 теперь располагается информационный туристический центр.

Музей радио и телевидения

Шауляй в Литве, фото которого вы можете увидеть в этой статье, — город, в котором гармонично сочетаются старинные сооружения и современные здания. Он построен в едином стиле, что, бесспорно добавляет ему особого шарма.

Музей телевидения и радио появился в этом городе не случайно. Именно в Шауляе в 1925 году появилась первая в стране радиолаборатория. Ее основал Стасис Бразискис, который собрал первый литовский телевизор и радиоприемник. По инициативе местных радиоинженеров в Шауляе появился музей (1982), который полностью посвящен развитию радио и телевидения.

литва шауляй достопримечательности

Сегодня это часть арт-проекта «Аушра». Здесь представлены радиоприемники разных времен и из разных стран, телевизоры, старинные механические устройства, использовавшиеся для воспроизведения звука. В музее соседствуют компьютерная техника и граммофоны, а также много другой интересной аппаратуры.

Персонал музея создает собственные традиции. Так, с 1995 года здесь каждый год проводятся конкурсы среди молодых радиолюбителей на лучшее изобретение. Школьники могут прослушать курс лекций об истории радио, сравнить нынешнее оборудование с первыми приборами.

Вилла Хаима Френкеля

Великолепный архитектурный памятник начала XX века входит почти во все экскурсионные туры по городу Шауляю в Литве. Здание было построено в 1908 году в стиле модерн для хозяина кожевенной фабрики Х. Френкеля. Первые годы здесь проживала семья владельца, а в двадцатые годы прошлого столетия здесь разместили еврейскую гимназию, которая работала без малого двадцать лет.

погода шауляй литва

В годы ВОВ здесь размещался немецкий госпиталь, а после ее окончания – советская больница. С 1994 года в этом здании работает музей, в котором можно осмотреть две экспозиции. В 2003 году была создана экспозиция «Провинциальное имение», посвященная провинциальной жизни на рубеже XIX-XX веков. Во второй части музея находятся документы и экспонаты, освещающие культурное наследие еврейского народа в Шауляе.

Комплекс состоит из трех выставочных залов, двух гостиных и библиотеки. Вилла представляет собой парную архитектурную композицию: создается ощущение, что она состоит из двух одинаковых домов. На внутренней территории виллы можно погулять в красивом парке и полюбоваться фонтаном с бассейном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.