Театр юного зрителя в Чебоксарах: история и достижения

Чувашский театр юного зрителя в Чебоксарах был основан в столичном городе Республики. Театр в 1999 году получил имя чувашского поэта и общественного деятеля Михаила Сеспеля. Принято считать датой его образования 03.04.1933 г., так как именно тогда впервые на сцене был сыгран спектакль «Молодой пласт» (в оригинале «Топай), под предводительством режиссёров Эдвина Фейертаг и Маргариты Фигнер. Они приехали из Ленинграда и привезли с собой преподавателей и актерский состав для нового театра.

театр юного зрителя им сеспеля чебоксары

Выпускники Республиканского музыкального театрального техникума стали будущей сменой поколения актеров. Все пьесы и спектакли проходили на 2 языках: на чувашском и русском. Постановка произведений на сцене театра проходили не только по мотивам фольклора, современных отечественных писателей, но и ставились по работам зарубежных драматургов.

В военные годы деятельность театра была приостановлена, а спустя 2 года после одержанной победы он возобновил свою жизнь.

Современный театр

Театр юного зрителя им. Сеспеля в Чебоксарах ведет свою деятельность в родном городе около 15 дней в году. А остальное время театральная труппа гастролирует по районам Чувашской Республики, а также выезжает за ее пределы в другие города. Например, только в первые 6 месяцев 2007 года театр показал 55 произведений внутри республики и 19 – в других городах.

театр юного зрителя чебоксары

ТЮЗ может похвастаться постановками в количестве свыше 20 спектаклей и пьес. Так как театр предназначен для детей и молодежи, то основные проблемы затрагиваются о взаимоотношениях детей и родителей, семейных ценностях, школьной поре, любовных переживаниях, бытие существования и смерти и многом другом.

Театральный состав

На сегодняшнее время актерский состав насчитывает 27 человек, среди которых есть и заслуженные деятели РФ и народные артисты Республики. Место художественного руководителя Чебоксарского ТЮЗа занимает Станислав Васильев. Молодые актеры талантливы и подают прекрасные надежды. Силами актерской труппы происходят важные события в стенах театра. Прикладывая собственные силы, они всей душой болеют за него. Благодаря им, достижений у ТЮЗа немало, есть чем гордиться Чувашской Республике.

Творческое участие на фестивалях и достижения

Ежегодно в Республике Чувашия проходит театральный конкурс под названием «Чĕнтĕрлĕ чаршав» (в переводе означает «Узорчатый занавес»), где ТЮЗ им. М.Сепселя принимает активное участие и получает различные награды за сценические достижения. Спектакли «Доля наша такова» Е.Еллиева (в 1992 году), «3 сестры» А.П.Чехова (в 1996 году) и «Собаки» К.К.Сергиенко (в 2007 году) были признаны лучшими постановками Театра юного зрителя в Чебоксарах.

чувашский театр юного зрителя чебоксары

Театр неоднократно принимал участие во всевозможных российских фестивалях, и даже в одном зарубежном конкурсе: в 2004 году в Стамбуле (Турция) – «Стамбул-Театральное пространство».

Подарок к 85-летнему юбилею театра

Чебоксарский театр юного зрителя многие годы работал и творил без собственного помещения. С конца 90-ых, (а это не мало 20 лет) театральной группе приходилось делить пространство сцены с другими артистами Дома Культуры «Тракторомтроителей». Для театрального искусства требуется большая территория и техническая оснащенность: это сложные конструкции для спектаклей, оборудование для света и звука и многое другое. Одни костюмы, парики, украшения, обувь, гримерная комната, реквизиты - чего стоят? Для этого всего, необходимо свое творческое пространство.

Но в декабре 2016 года республиканская администрация приняла судьбоносное решение – подарить здание бывшего кинотеатра, имеющего аналогичное имя, как у театра – «Сеспель». Так, театр юного зрителя в Чебоксарах обрел свой дом. В этом же помещении в последних числах мая 2017 года был проведен 10-ый международный кинофестиваль.

театр юного зрителя им сеспеля чебоксары адрес

Актеры были очень взволнованы и счастливы своему новому обретению, так как давно об этом мечтали. Театральная труппа приступила к ремонтным работам своего нового дома, сразу же, как стала известно решение правительства Республики. В декабре 2016 года, буквально за 10 дней, они отремонтировали, помыли, почистили весь кинотеатр. Хотя здание досталось в сложном аварийном состоянии, но артисты привели в порядок каждый уголок, закуточек, - все сделано бережно своими руками. Обновлены залы, фойе, гримерные, сцена – все для того, чтобы можно было созидать и дарить детям все самое лучшее.

В «Сеспеле» запланировано появление вокальных и хореографических детских кружков, а также театральной студии, в которой будут преподаваться мастер-классы силами актерского состава театра юного зрителя в Чебоксарах.

Как найти Чебоксарский государственный ТЮЗ им.М.Сеспеля

На сегодняшний день театр еще не открыл свои двери нового дома. Осенью 2017 года запланировано первое выступление ТЮЗа на сцене нового здания. Поэтому до сентября 2017 года, его можно найти по адресу: г.Чебоксары, Эгерский бульвар, 36.

А начиная с сентября 2017 года, театр юного зрителя им. Сеспеля в Чебоксарах адрес обретет следующим: Московский проспект, дом 33.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.