Какие города на купюрах страны

Любая национальная валюта отличается не только своим дизайном. На банкнотах изображаются видные деятели, архитектурные памятники и целые пейзажи. Но не все знают, какие города на купюрах России и части России обозначены на ее банкнотах.

Красноярские просторы

Купюра достоинством в 10 рублей на сегодня – минимальный банковский билет. На нем изображены виды и достопримечательности города Красноярска. Его ж/д мост через Енисей, отображенный на банкноте, вошел в список лучших подобных сооружений мира. На этой же стороне купюры изображена часовня великой целительницы, Св. Параскевы Пятницы.

какие города на купюрах

На обороте банкноты – часть российской ГЭС, второй в стране по мощности. Купюра постепенно уходит из обихода. Она встречается все реже, а большинство людей пользуются монетами с таким же номиналом.

«Северная российская столица»

Какие города на купюрах? Красивый голубой банковский билет достоинством в 50 рублей представляет Санкт-Петербург, который называется еще и героем. Символ Невы, Петропавловская крепость и другие виды, конечно, не дают полной картины великолепия северной российской столицы, но акцентируют внимание на одних из главных достопримечательностей.

Одна из самых распространенных купюр

Какие города на купюрах? Одна из самых распространенных банкнот в обиходе – это банковский билет достоинством в 100 рублей. Он посвящен столице России – Москве. На банкноте изображено величественное здание Большого Театра и Аполлон на колеснице, что символизирует высокий культурный уровень и великолепие страны.

Виды Архангельска

Какие города на купюрах? На банкноте номиналом 500 рублей увековечена память Петру Первому. На купюре изображен город Архангельск с гордо разрезающим воды парусником. На другой стороне банкноты красуется старинный мужской Соловецкий монастырь. Этот православный объект уже давно является всемирным наследием ЮНЕСКО.

какие города на купюрах россии

Город «Золотого кольца»

Какие города на купюрах? Каждая российская банкнота отражает нечто особенное – события, людей и т.д. Купюра в 1000 рублей прославляет город Ярославль. Основал его Ярослав Мудрый. Он и изображен на купюрах. В руках Ярослава Мудрого находится храм. Жители Ярославля дали этому памятнику ласковое название «Дядя с тортом». Он находится рядом с часовней Казанской Богоматери. На обороте банкноты еще одно культурное наследие – храм Крестителя.

Амурские чудеса

Мало кто задумывается, какие города на купюрах России. А каждый населенный пункт отличается своими чудесами и выдающимися личностями. Самая крупная российская купюра сегодня имеет номинал в 5000 рублей. Банкнота яркая, красивая, на ней изображены виды и достопримечательности Хабаровска.

какие города на купюрах россии и части россии

На купюре графикой увековечен граф Николай Муравьев, генерал-губернатор Восточной Сибири. Благодаря этому человеку Россия смогла вернуть себе отданный в 1989 г. Китаю Амур. На другой стороне банкноты нарисовано «Амурское чудо» - Хабаровский мост. Его длина достигает 2700 метров.

Возможно, вскоре жители России смогут увидеть банкноты нового образца. Сейчас разрабатывается купюра достоинством в 10 тысяч рублей. Уже есть предложение использовать в ее дизайне виды Крыма, как память об историческом событии возвращения полуострова на родину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.