Хайбулаев Тагир Камалудинович: биография

Тагир Хайбулаев - известный российский дзюдоист, который является многократным чемпионом. Самая серьезная победа была одержана в 2012 году, на Олимпийских играх в Лондоне. К сожалению, 2016 год не принес того же результата в Рио-де-Жанейро.

Биография

Тагир Хайбулаев - уроженец Дагестанской Республики, города Кизилюрта. Рожден 24 июля 1984 года. Окончил Самарский государственный университет. Трудится в полиции на должности участкового в отделе по делам несовершеннолетних. Звание – майор.

тагир хайбулаев

Тагир Хайбулаев, фото которого представлены в статье, женился 6 января 2014 года, однако о жене известно лишь то, что по национальности она кабардинка.

Спортивные достижения

Биография Тагира Хайбулаева насыщена спортивными достижениями. Отметим, что самая главная победа была одержана в 2012-м, когда молодой человек одолел Найдана Тувшинбаяра, который был победителем Олимпийских игр в 2008 году. Также Тагир Хайбулаев является чемпионом Европы. В 2009 году он одержал победу на чемпионате, который проходил в Тбилиси, где и получил заслуженную золотую медаль.

В 2011 году на чемпионате мира, который проходил в Париже, Тагир Хайбулаев взял еще одну золотую медаль. Соперником его был казахстанский дзюдоист Максим Раков. В 2016 году, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, Тагиру не удалось попасть даже в полуфинал. Эльмар Гасымов победил его в первом поединке. На сегодняшний день дзюдоист временно отстранился от спорта.

Тренерский состав

Спортом Хайбулаев занимался с 11 лет, а о победе на Олимпийских играх мечтал еще с десятилетнего возраста. Самым первым тренером у Тагира был Вячеслав Архипов. К Олимпийским играм готовился он с тренером Николаем Петровым, которому неоднократно говорил слова благодарности. И называл свою победу подарком ко дню рождения тренера.

тагир хайбулаев фото

Кроме перечисленных выше, был и тренер Эцио Гамба, о котором Тагир Хайбулаев обмолвился во время одного из интервью. Спортсмен много говорил о заслугах Эцио как тренера и человека. Он считает, что Гамба создал идеальную атмосферу внутри команды. Это подтверждается отсутствием недопонимания и ссор между спортсменами. Кроме того, Гамба организовывал для своих подопечных постоянные путешествия в разные страны, где ребята могли показать, на что они способны.

Губернатор и президент

После победы Тагир Хайбулаев был лично поздравлен Владимиром Владимировичем Путиным. Президент Российской Федерации стал первым человеком, который похвалил и поздравил нового чемпиона по дзюдо. Позже стало известно, что Путин поощрил Тагира Хайбулаева подарком в виде новенькой «Ауди А8».

Губернатор Самарской области, Николай Меркушин, также не остался безразличен к достижениям спортсмена. В интервью он говорил о том, что болел за Тагира и был рад узнать о его чемпионстве. Было также сказано, что губернатор намерен встретиться с отцом победителя и обсудить нужды Тагира Хайбулаева, тем самым сделав подарок чемпиону.

Награда

Позже стало известно, что Николай Меркушин наградил чемпиона сертификатом достоинством в 5 миллионов рублей и в то же время прокомментировал свой подарок. Он сказал, что хотел, чтобы спортсмен приобрел квартиру и остался в Самаре навсегда. Кроме того, губернатор сделал подарки и тренерскому составу. Николай Петров получил сертификат достоинством в 2,5 миллиона рублей. А Вячеслав Архипов был вознагражден сертификатом в 1 миллион рублей.

тагир хайбулаев биография

Тагир Хайбулаев также прокомментировал свое вознаграждение. Он считает, что получил достаточно, и думает, что это вознаграждение достойное. Вероятнее всего, он приобретет недвижимость в Самаре. Кроме того, по его мнению, такой подарок может послужить стимулом для молодого поколения и показать, что победителей хорошо награждают. Сертификат в 5 миллионов чемпион считает поддержкой на высшем уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.