Как сделать из автомобиля "Волга" кабриолет своими руками: пошаговая инструкция

Если бегло пройтись по истории автомобилей, то станет заметно, что кабриолетами обладали люди из высшего общества - элиты. Машина с откидным верхом считалась роскошью, так как цены на них были значительно выше, чем на авто с крышей. Но это совсем не значит, что нельзя иметь кабриолет, не являясь сыном бизнесмена. При наличии инструментов и определенных навыков можно изготовить такое авто своими руками. Все зависит от личных предпочтений, возможностей творческой мысли, а также определенной суммы денег. При наличии желания, сделать из старенькой «Волги» кабриолет - не проблема. Однако операцию нужно начинать задолго до летнего сезона – работы по переделке предстоит очень много.

волга кабриолет

О типах кузовов

Информация о первых кабриолетах датирована началом девятнадцатого века – тогда во Франции стали появляться легкие конные повозки, крыша которых была складной. В эту повозку запрягали одну лошадь. Затем, по мере развития технического прогресса, кабриолетами называли легковые авто, рассчитанные на два, либо четыре места с откидным верхом. Современный кабриолет оснащен мягкими виниловыми или же тканевыми материалами, натянутыми на легкий каркас, или жесткими складными типами крыши. Такие автомобили имеют две, либо четыре двери. Кузова - зачастую седаны, реже - хетчбеки.

Существуют и другие кузова, на базе которых создавались кабриолеты. Например, фаэтон. Таковым называют автомобиль с открытым кузовом с верхней частью из мягких материалов. В начале 20-го века главными производителями автомобилей такого типа были Skoda, Horch, Pacard. Тарга – это одна из разновидностей двухместных родстеров, где крыша съемная, имеется заднее стекло, а также дуга безопасности.

Почему именно "Волга"?

Сейчас в моде тюнинг классических автомобилей, особенно советского производства. К ним относят и "Волгу". Но в отличие от "Жигулей", "Волжанка" может выглядеть, как лоурайдер. Проще говоря, у нее больше возможностей для тюнинга.

волга 3110 кабриолет
Это может быть как шоу-кар, так и машина на "повседнев". Как выглядит «Волга Победа» кабриолет можно увидеть на фото, что представлены в нашей статье.

Как сделать кабрио своими руками

Прежде чем начинать пилить «Волгу», необходимо знать, что кабриолет – это не просто автомобиль без крыши, которую свинтили или отрезали. Процесс переделки требует серьезного изменения конструкции кузова.

волга 24 кабриолет своими руками
При этом особые требования нужно прикладывать к безопасности. Нужно серьезно отнестись к этому вопросу, если работы ведутся в гараже или частных мастерских.

Что понадобится для операции?

Есть подходящий автомобиль, инструменты, а также гараж. Как из «Волги» сделать кабриолет? Для начала следует найти или разработать чертежи и вырезать лекало. И после этого можно вплотную заняться переделками. Также нам понадобится сварочный аппарат и болгарка с соответствующим диском. Не забывайте и о средствах защиты - очки, перчатки и т.д.

Отрезаем лишнее

Итак, теперь нам нужно отметить места на кузове, которое нужно спилить. Это будут центральные стойки дверей, а также место соединения задней стойки с частью кузова (что идет на багажник). Отмечать лучше ярким маркером - так, чтобы место спила было отчетливо видно в яркий день. Также нужно разобрать салон и стекла (все, кроме лобового). По дверям можно делать все "по месту", без разбора.

волга 24 кабриолет своими руками
Далее включаем нашу болгарку и начинаем спиливать все ненужное. По высоте все стойки должны быть на одном уровне с линией кузова. Старайтесь отрезать металл максимально ровно, иначе затем придется приложить много шпаклевки. На задней стойке оставьте небольшой подиум (как на фото выше). Это позволит скрыть конструктивные недостатки.

Усиление кузова

Кроме защиты пассажиров и водителя от капризов природы, крыша автомобиля обеспечивает определенную жесткость. Простым спиливанием крыши, сделать из «Волги» кабриолет не получится. Если просто отрезать лишнее, можно значительно ухудшить прочность кузова. Здесь необходимо проводить определенную работу, направленную на усиление кузова.

Как сделать автомобиль ГАЗ "Волга" кабриолет? Первым делом необходимо изготовить усиленную раму на базе двух мощных лонжеронов. Они привариваются параллельно к днищу авто. Вместо лонжеронов можно использовать узлы крепления мотора и пол с трубой из стали с сечением 20 миллиметров, где толщина стенки составляет 3 миллиметра. Более толстой трубой соединяют пол и багажник. Примерный объем работ указан на фото ниже.

газ волга кабриолет
Далее необходимо укрепить раму ветрового стекла. Затем усиливаются и завариваются задние двери (если планируется двухдверная «Волга-3110» кабриолет). После этого к кузову приваривают жесткую перегородку. Она разделит багажник и остальную часть кузова. Затем усиливают пороги, а также устанавливают дополнительные трубки, которые идут от рамы лобового стекла к днищу. Передние двери также необходимо усиливать. И наконец, ставят прочную балку, которая будет огибать сидения.
волга кабриолет своими руками
Следует понимать, что эти доработки значительно увеличат вес машины. Это скажется на характеристиках динамики и скорости. Важно уделить особое внимание кузову. В местах сварных швов не должно быть коррозии. Если делать из «Волги-24» кабриолет своими руками, рекомендуется сделать хорошую антикоррозийную обработку.

Усиление стоек

Ветровое стекло и рамка останется в заводском состоянии. Можно ее укоротить, но это очень трудно. Ведь новое лобовое нужно изготавливать по собственным размерам. Это будет существенно отражаться на бюджете переделки. Самое основное - это дуги безопасности. Их устанавливают за задним диваном или за передними креслами.

Механизм раскладывания крыши

Рассчитать данный механизм очень сложно, но при определенных знаниях все получится. Вначале рассчитывают шаблон, по которому будут изготовлены дуги. Далее изготавливают лекала.

как из волги сделать кабриолет
По ним шьют тент из кожи, непромокаемого полотна или винила. Затем его устанавливают на складываемый каркас и прячут в месте задней стойки крыши, перед багажником. Делая из «Волги» кабриолет своими руками, можно не заниматься установкой раскладываемой крыши. Некоторые после среза крыши и усиления каркаса, начинают ездить "и так". Но в таком случае использовать кабриолет можно только в солнечный и теплый день.

Сборка салона

И если без откидной крыши ездить можно, то без салона никак не получится. Зачастую для таких экземпляров изготавливают кастомный салон. В качестве материала отделки используется кожа, либо алькантара. Что касается цветовой гаммы, салон должен быть классическим. Недопустимо использовать яркие и спортивные цвета. Избегайте ярко-красного, желтого, голубого и прочих оттенков. Самый простой и популярный вариант - белый салон. Выглядит эффектно и дорого, в то же время не портит классический, сдержанный вид кабриолета. Если срезались стойки лобового, нужно укоротить и боковые стекла. Это можно сделать в специализированной мастерской. Дверные карты и пол собираются в обратной последовательности. Желательно обновить пистоны, на которых крепятся карты. При сборке салона, важно скрыть все недостатки и недочеты. Ведь теперь интерьер будет просматриваться всеми. В связи с этим, владельцы целиком перешивают салон, также маскируют места среза стоек. Это удается сделать путем нанесения легкого слоя шпаклевки с дальнейшей окраской.

Заключение

Итак, мы выяснили, как изготовить самостоятельно кабриолет из советской "Волги". Стоит отметить, что бюджет работы может существенно отличаться. Если на всем экономить, эта цифра составит порядка 50 тысяч рублей с учетом полного перекраса кузова. Но если работы касаются и салона, цифра увеличиться вдвое. Но и это далеко не предел. Вдобавок, можно установить яркие, американские диски, гидравлическую подвеску и качественную аудиосистему. Все зависит от желаний автовладельца. Нередки случаи, когда бюджет переделки возрастал со ста в один миллион рублей. Ведь после музыки и дисков можно заняться и двигателем. Этот список может продолжаться бесконечно. Поэтому прежде, чем начинать работы, нужно рассчитывать все статьи растрат. Иначе "Волга" так и останется недостроенным проектом, который был заморожен по причине отсутсвия денег, либо собственного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.