Джемайма Рупер: звезда сериала «Ожившая книга Джейн Остин»

Любовная история, фантастика и немного английского юмора – составляющие сериала «Ожившая книга Джейн Остин». Автор сценария отнесся к сюжету писательницы весьма легкомысленно. Но поклонников романа «Гордость и предубеждение» это вовсе не расстроило. Телевизионный фильм приобрел широкую популярность. А исполнительница главой роли – Джемайма Рупер – стала настоящей звездой. В статье идет речь об актрисе, ее творческом пути, а также самом знаменитом проекте в ее фильмографии.

джемайма рупер

Ранние годы

Британская актриса Джемайма Рупер родилась 24 октября 1981 года в Лондоне. Ее матерью является известная телевизионная журналистка Элисон Рупер. Кузен Стивен Филиппович - режиссер. О прочих родственниках актрисы почти ничего неизвестно.

Джемайма была единственным ребенком в семье и, повзрослев, в одном из интервью призналась, что часто в детстве чувствовала себя одиноко. С ранних лет она мечтала стать актрисой, а в девять лет прямо заявила об этом своей матери. Та в свою очередь отнеслась к затее дочери довольно скептически, посоветовав девочке помечтать о более стабильном будущем.

Мать надеялась, что Джемайма станет врачом или адвокатом. Но только не актрисой. Надежды Элисон Рупер, как известно, не оправдались. Почему женщина, чья профессия имела косвенное отношение к киноискусству, относилась столь предвзято к лицедейству? На тот момент Элисон Рупер тесно сотрудничала с актерами и знала, как порой тяжело им жить.

Однако Джемайму настолько завораживало актерское искусство, что она не отступила от собственной цели. Более того, уговорила мать отвести ее на пробы в детскую киностудию.

Уже в двенадцать лет будущая звезда дебютировала в фильмах The Higher Mortals и Willie’s War. В 1996 году Рупер исполнила главную роль в сериале The Famous Five, которая принесла ей несколько номинаций на престижные награды. Но настоящая слава была еще впереди.

Активные съемки в кино не помешали девушке с отличием окончить престижную частную школу, хотя нередко ей приходилось пропускать занятия. После этого она успешно поступила в колледж, где получила академическую премию в области искусства. В девятнадцатилетнем возрасте Рупер приобрела свою первую недвижимость – небольшой дом в пригороде Лондона.

джемайма рупер фильмы

«Черная орхидея»

Джемайма Рупер стала известна в кинематографических кругах после участия в съемках фильма Брайана Де Пальмы. «Черная орхидея» – экранизация одноименного произведения Джеймса Эллроя. Джемайма Рупер играла вместе с такими прославленными актрисами, как Роуз Макгоуэн и Скарлетт Йохансон. Но это была небольшая роль. Настоящей звездой английская актриса стала спустя четыре года. Прежде чем рассказать о самой яркой киноработе героини этой статьи, стоит перечислить наиболее значимые проекты, в которых она принимала участие.

английская актриса

Фильмы

Джемайма Рупер сыграла в следующих картинах:

  • «Городская готика».
  • «Чисто английские убийства».
  • «Любовь в холодном климате».
  • «И грянул гром».
  • «Сладкие чувства».
  • «Чумовые боты».
  • «Безмолвный свидетель».
  • «Время твоей жизни.

ожившая книга джейн остин джемайма рупер

В 2008 году английская актриса получила центральную роль в многосерийном фильме «Ожившая книга Джейн Остин». А уже на следующий год в паре с Келли Брук сыграла в фильме в жанре хоррор под названием «Отель Каледония».

«Ожившая книга Джейн Остин»

Джемайма Рупер приобрела всемирную известность именно благодаря этому сериалу. Роман «Гордость и предубеждение» экранизировали не раз. Гай Эндрюс, дабы отличиться от своих коллег, создал на основе знаменитого сюжета уникальный сценарий.

Главная героиня, которую сыграла Джемайма, – обычная девушка по имени Аманда. На досуге она увлекается чтением, особенно произведениями Джейн Остин. Но будучи особой впечатлительной, она настолько близко воспринимает переживания героини любимой книги, что однажды, зайдя в ванную комнату, обнаруживает там девушку, облачение которой явственно говорит о том, что прибыла она издалека. А именно - из девятнадцатого века. Нежданная гостья оказывается Элизабет Беннет.

А после встречи литературной героини с поклонницей творчества Джейн Остин происходит и вовсе невообразимое. Девушки меняются местами. Аманда попадает во времена Джейн Остин. А Элизабет остается в XXI веке. О том, как живется мисс Беннет в современном Хаммерсмите, зритель узнает в заключительной серии. Три части фильма посвящены путешествиям Аманды по страницам Остин. Причем девушка не только знакомится и общается с героями романа, но грубо нарушает сюжет произведения. Помимо Джемаймы Рупер, в сериале сыграли такие актеры, как Алекс Кингстон, Эллиот Кауэн, Хью Бонневилль, Том Райли, Морвен Кристи, Джемма Артертон.

Театр

Джемайма Рупер состоялась не только как актриса кино. Солидную часть своего времени она посвящает театру. Наиболее известной ее работой является роль в постановке Her Naked Skin в Королевском национальном театре.

Личная жизнь

Актриса тщательно оберегает свою личную жизнь от назойливого внимания прессы, однако периодически в зарубежных изданиях появляются статьи, в которых говорится о ее нетрадиционной ориентации. На данный момент известно, что Рупер проживает с актером Томом Мисоном, однако свои отношения пара не комментирует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.