Цикл "Темная Башня": порядок книг с оглядкой на сюжет

Если выделять самого популярного писателя современности, то, однозначно, вспоминается имя Стивена Кинга. Этот американский автор творит уже более 50 лет и не страшится погружаться в новые для себя жанры. Армия его поклонников неуклонно растет, в том числе и благодаря многочисленным творческим экспериментам. Жемчужиной своей карьеры автор считает цикл "Темная Башня". Порядок книг и сроки их выхода будоражили умы фанатов. На сегодняшний день вся история написана целиком. Почему стоит её прочесть?

цикл темная башня порядок книг

История создания

Стивена Кинга называют "Королем ужасов", но, по правде, далеко не все его произведения так пугают. Писатель работает в разных жанрах, включая триллеры, фантастику, фэнтези, мистику и драму. По его книгам снято множество фильмов, телепостановок. Он опубликовал более 50 романов и 5 научно-популярных книг. Плюс ещё более 200 рассказов.

Вершиной своего творчества во многих интервью автор называет цикл "Темная Башня". Порядок книг поклонники знают наизусть, и для сохранения настроения лучше продвигаться именно по нему. Книги написаны на стыке жанров фэнтези, вестерна, ужасов и фантастики. В центре сюжета долгие странствия последнего стрелка Роланда и его поиски центра мироздания - Темной Башни. Цикл включил много тем и персонажей других творений Кинга. Можно сказать, что он воплотил Вселенную автора.

темная башня стивен кинг

Зависимость от героя

Как же был написан цикл "Темная Башня"? Порядок книг и сюжет, по словам самого Кинга, приходил к нему урывками, словно из другого мира. Эти творческие метания автор перенес и в сюжет. Изначально Кингу хотелось создать свою историю странствий. Сюжет с долгим поиском очень понравился ему после прочтения истории "Властелин колец". Но героя пришлось поискать.

Образ Роланда собирательный и вдохновлен поэмой Роберта Браунинга "Чайльд-Роланд к Темной Башне пришел" и вестернами с Клинтом Иствудом. Автор неоднократно признавался, что Роланд захватил его, иногда начинал тяготить и утомлять. Казалось, что история слишком сложна для читателя. Однако аудитория тепло приняла первую книгу и потребовала продолжения. Так начал появляться цикл "Темная Башня".

темная башня стрелок

Порядок книг

Начинается повествование с истории самого Стрелка. Героя мы застаем посреди пустыни. Он следует за своим главным врагом - Человеком в черном. Впереди пески, отсутствие воды и еды, но Стрелок, не думая о последствиях, отправляется за своей целью. Так начинается первая книга цикла "Темная Башня" - "Стрелок". В ней мы знакомимся с центральным героем, узнаем его характер и начинаем интересоваться причинами этого преследования. И в самом деле, что гонит Стрелка вперед? Его чувства слишком сложны, чтобы объяснить их просто поиском, жаждой мести или любопытством.

Стрелок ищет ответы на свои вопросы, ищет совета и пророчества. Для него Человек в черном - не столько враг, сколько цель, которая откроет путь к самой большой цели - Темной Башне, которая стоит в центре всех миров и скрепляет их. Стрелок стремится к Башне, желая уберечь ее от разрушения. Если Башня упадет, то разрушатся все миры. На пути Стрелок встречает мальчика Джейка, которого начинает считать своим приемным сыном. Дальше они продолжают погоню вместе, и на пути Стрелок жертвует своим названным сыном, чтобы открыть путь к Башне.

Вторая книга цикла "Темная башня" - "Извлечение троих" - начинается на берегу, где Роланд обретает компанию. Из других миров он извлекает бывшего наркомана Эдди Дина и безногую женщину с раздвоением личности Одетту Холмс. Также Стрелок предотвращает гибель Джейка в его мире, что вызывает временной парадокс. Разрешение его станет сюжетом третьей книги - "Бесплодные земли".

темная башня извлечение троих

Центр вселенной

В "Темной Башне" Стивен Кинг смог показать себя настоящим романтиком, когда описал первую и единственную любовь Роланда Дискейна. В четвертой книге цикла "Колдун и кристалл" он описал Сюзан Дельгадо - девушку, пожертвовавшую всем ради Стрелка. Увы, у той истории не было счастливого конца! Гибель Сюзан оставила шрам на сердце Роланда на всю жизнь.

Пятая книга цикла "Волки Кальи" - это практически самостоятельная история, в которой повествуется о трагедии маленького поселения. Раз в два десятка лет здесь бесчинствуют таинственные волки, ворующие детей. Стрелки приходят на выручку и демонстрируют всю мощь своего ка-тета.

В "Песни Сюзанны" - шестой книге цикла "Темная башня" - Стивен Кинг появляется как персонаж. Он хранитель одного из лучей, держащих Башню.

Роланд и его друзья спасают Кинга от гибели под колесами фургона в седьмой части цикла с одноименным названием "Темная Башня". Им удается предотвратить падение Башни, но слишком дорогой ценой. В итоге свой путь Роланд завершает так же, как и начал, в полном одиночестве. Конец цикла наводит на философские размышления о пути Стрелка и его участи. Получается, что, пока Роланд продолжает свой поиск, мир удается сохранить в порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А на википедии такой порядок:
0,5 «Смиренные сёстры Элурии»
1 «Стрелок»
2 «Извлечение троих»
3 «Бесплодные земли»
4 «Колдун и кристалл»
4,5 «Ветер сквозь замочную скважину»
5 «Волки Кальи»
6 «Песнь Сюзанны»
7 «Тёмная башня»
Знающие люди, пожалуйста подскажите правильный порядок!!!
Копировать ссылку
А про что это, если вкратце. Популярное фентези? или лор к сериалу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.