Красивейшие города Брянской области

Брянская область – это скопление удивительно самобытных городов, поселков и деревень. Каждый из населенных пунктов региона обладает своей собственной удивительной историей и достопримечательностями. Количество городов в Брянской области равно 15. Самым главным и густонаселенным, естественно, является Брянск. В этой же статье будет раскрыта информация о менее крупных по сравнению с Брянском городах, которые имеют не менее важное значение для области.

Город Клинцы

Брянскую область на границе с республикой Беларусь украшает красивейший город Клинцы. Основан он в 1707 году. Население Клинцов на сегодня насчитывает порядка 62 тысяч человек. К основным достопримечательностям города относят: храм Спаса Преображения, Дом Советов, церковь Петра и Павла, загородный дом «Вьюнки» и многое другое. Экономическую основу формируют такие производства, как: автокрановый завод, швейная фабрика, велозавод, шпагатная фабрика и другие.

брянская область города

Город Сельцо

В Брянской области, в пределах Придеснинской низменности, красуется город Сельцо. Население его составляет немного меньше 17 тысяч человек. На территории города находится огромное количество памятников, в числе которых есть памятники Калашникову, Кошевому, партизанке Варе Васюковой и другим не менее достойным людям. В городке Сельцо есть несколько значимых для региона производств – мясокомбинат, химический завод, лесокомбинат и компания «Минеральные воды».

Новозыбков

Новозыбков – город Брянской области, образованный в 1809 году. Численность населения немного превышает сорок тысяч человек. К достопримечательностям данной местности относят церкви: Николо-Рождественскую, Троицкую, Чудо-Михайловскую и Рождества Богородицы. Не менее значимыми местами в городе являются Спасо-Преображенский собор и Банк начала двадцатого века.

город клинцы брянская область

Дятьково

Двадцать семь тысяч человек проживают сегодня в таком замечательном городе Брянской области, как Дятьково. Всемирную славу он получил за счет великолепного дятьковского хрусталя. Практически в каждой советской семье хранились изделия, выполненные на местном заводе. Помимо хрусталя, Дятьково славится производством мебельной продукции. Город богат на интересные объекты и сооружения. Здесь находится потрясающий музей хрусталя, сквер Партизанской славы и источник «Три колодца». Визитной карточной города является храм в честь иконы «Неопалимая Купина». Именно здесь находися единственный во всем мире хрустальный иконостас.

город сельцо брянской области

Унеча

Унеча - это крупнейший железнодорожный узел Брянской области. Город насчитывает более 24 тысяч жителей. От Брянска его отделяют 140 километров. Датой образования поселения считается 1887 год. Сегодня город можно назвать одним из самых промышленно развитых на Брянщине. Здесь успешно функционирует около десятка производств разной направленности. Также в ближайшее время на территории Унечи начнет свою работу завод по производству циркония.

Карачев

У берегов реки Снежеть распростерся один из крупных городов Брянской области – Карачев. Согласно Ипатьевской летописи, он существовал еще в 1146 году. Глубокая история и интересная современность делает город очень привлекательным для гостей. Приезжая сюда, каждый человек может посетить собор Архангела Михаила, который был возведен в 1745 году. Также на территории Карачева располагаются красивейшие церкви, построенные несколько веков назад. Горожане не имеют дефицита в работе, так как в Карачеве располагается 8 эффективных предприятий. Самыми популярными являются: производство электродеталей, елочных игрушек и молочной продукции. В городе родилось очень много известных людей. В их числе Лев Оптинский, Антон Шагин, Давид Локшин и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.