Порождение интернета - "годнота". Что это за слово?

Агрессивно-прогрессивная молодежь наверняка знает термин «годнота». Что это такое, им объяснять не надо. А вот люди постарше нуждаются в разъяснениях. Рассмотрим значение слова, а так же порассуждаем о его сильных и слабых сторонах.

Значение

годнота что это

Смысл, даже если не знать точно, можно понять. Новомодное словечко имеет один корень со словами «годен», «пригоден», «годность». Сразу становится ясно, что подобная оценка положительная. Сложно сказать, чем существительное «годность», приведенное выше, не понравилось в качестве оценки, но вот не прижилось оно... А «годнота» (что это такое мы как раз и исследуем) популярное понятие до сих пор в Сети и не только.

Если сформулировать кратко определение, то выйдет следующее: «Годнота – это термин, при помощи которого люди оценивают нечто как положительное, зачетное, то, что нравится».

Расплывчатость понятия: сила и слабость слова

годнота что это значит

По определению видно, что понятие довольно неконкретное, и это ощущение верное. Под оценку «годнота» попадает как слабая, еле заметная приязнь, так и шквальный восторг. Здесь вспоминается одна психологическая деталь: на человека действует только то, что он может понять и выразить. Представим, что люди отменили оценочную шкалу, нет больше «пятерок», «четверок», «троек». Есть только «сдал» или «не сдал». Если мир будет жить по такому принципу, то человек скоро лишиться остроты восприятия мира, он будет мыслить только в категории «да или нет». Может быть, для определенности это и неплохо, но оттенки пропадут.

Так и в вопросе с годнотой (что это такое, мы уже узнали) краткость и большое количество чувств, как правило, сложных, передаваемых данным словом, имеет положительные стороны. Например, эта оценка экономит время, когда нужно высказаться быстро и по делу. Но привычка к таким словам убивает выразительность языка, а вместе с речью упрощаются и люди.

Почему стоит заменять термин «годнота» и как это сделать?

Не теряем связи с предыдущим рассуждением. Конечно, нельзя просто так закрыться от новых веяний в жизни и в языке, но, может быть, не все современное так уж хорошо? Сейчас превыше всего ценится скорость и эффективность, но когда дело касается человеческого общения, стоит ли так уж спешить? Может быть, лучше выразить свою мысль полнее и глубже?

Но чем же заменить определение «годнота» (что это значит, мы уже поняли)? Аналог найти довольно просто – личное творчество. Человек видит фильм или читает книгу, и вот его спрашивают о том, что он думает. И он вместо односложного ответа сочиняет длинный пассаж о достоинствах и недостатках произведения искусства. Да, это значительно труднее, нужна привычка. Но пусть читатель не сомневается, ему это сослужит добрую службу в будущем. Для того чтобы не мыслить интернет-штампами, надо больше читать русской классики и думать-думать-думать, анализировать, осознавать свое отношение к внешнему миру, и тогда оценка «годнота» (что это такое, мы раскрыли в статье) уже не будет казаться уместной почти в любой ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.