Климат Узбекистана: описание погодных условий по месяцам

Отсутствие прямого выхода к морю представляет климат Узбекистана жарким и сухим. В северной части страны преимущественно преобладают умеренные погодные условия, а вот на юге в основном субтропическая атмосфера. Это очень солнечная страна, на протяжении 250 дней здесь светит и греет солнце. Изобилие солнечного тепла позволяет выращивать здесь такое прихотливое растение, как хлопок.

Какой климат в Узбекистане?

На протяжении целого года в этой стране очень жаркий и сухой климат. Световой день длится 15 часов в летнее время и 9 часов в зимнее. Погодные условия Узбекистана аналогичны штату Калифорния, который находится в США у самой границы с Мексикой. Но все же в Узбекистане зимой холодно, а летом жарко. Для этой страны январь самый холодный месяц года, а июль самый знойный. Обильные снегопады — это не про Узбекистан.

Узбекистан: климат по месяцам

Узбекистан - солнечная республика, климат резко континентальный. Выражается он в неожиданных амплитудах ночных и дневных, летних и зимних температур. Сама природа очень засушливая, атмосферных осадков ничтожно мало, влажность воздуха невероятно низкая. Эти показания характеризуют страну как очень сухую и жаркую, длится это практически круглый год. Чтоб лучше понять её погодные условия, предлагаем вам узнать климат Узбекистана, кратко описанный по каждому месяцу. Это позволит увидеть в целом всю картину, которая присутствует в этой удивительной и гостеприимной стране.

климат узбекистана

Январь

Разгар местной зимы, которая уже в феврале сменится поистине тёплой весенней погодой. Самая низкая температура в это время не опускается ниже -3оС, так что набирать очень тёплых вещей не нужно. К тому же количество осадков минимальное, поэтому ваше времяпрепровождение в этой стране будет более чем комфортным.

Февраль

Месяц порадует уже наступлением весны. Невзирая на то что до весенних праздников ещё далеко, здесь уже распускаются тюльпаны, а конец февраля порадует температурой +2оС в ночное время, а днем ещё теплее. Выпадения снега, как правило, не предвидится, но даже если и выпадет, быстро сменится дождём. Количество осадков уменьшилось из-за того, что Аральское море понемногу пересыхает.

Март

Желаете насладиться Женским днём в Узбекистане? Даже не сомневайтесь, погода в это время комфортная и солнечная. Температура в среднем составляет +9оС. Многие считают, что оптимальное время для визита в эту страну – весна. Но лучше не торопиться, а подождать до апреля и воочию насладиться весенними красотами.

какой климат в узбекистане

Апрель

Возможно, наиболее удобное время для посещения этой интересной страны. Оно продлится ещё два месяца, прежде чем начнётся невыносимая жара. Атмосферная температура в среднем + 16оС и может подниматься до +20оС. Так что посетители могут спокойно отправляться на осмотр исторически значимых мест - Самарканда, Ташкента или Бухары. А также очень маленькая вероятность выпадения дождя.

Май

Первые майские дни могут порадовать лёгкой прохладой, а вот в конце месяца уже наступает нестерпимая жара. Лето здесь, кроме того, что палящее, ещё и сухое, долгое. Май - довольно благоприятный месяц для поездок в эту страну, температура в среднем держится +21-25оС. Но все же визит удачнее спланировать на начало месяца, поскольку в конце мая могут пройти песчаные бури.

Июнь

Начало жаркого лета в Узбекистане. Температура в среднем +28-30оС, а в пустынях может доходить и до +37оС. Примечательно, что дождей в эту пору практически нет, как и в следующие 2-3 месяца. Концентрация песчаных бурь, поэтому визит лучше отложить до осени.

климат Узбекистана кратко

Июль

Самый пик знойного и сухого узбекского лета. Температура заходит за +30оС, а в горных районах может возрастать до +39оС. В пустынных местностях температура превышает +40оС. Тем, кто очень плохо переносит жару, советуем удержаться от визита в эту страну в летнее время.

Август

Календарное лето завершается этим месяцем, но температура по-прежнему высока. К концу месяца температура может спуститься лишь на пару градусов, а в остальном, как и в июле. Дождливой и облачной погоды здесь практически не наблюдается, жаркое солнце постоянно на небе. И приезжать на экскурсии в это время в Узбекистан крайне не рекомендуется.

Сентябрь

Первая половинка сентября – это ещё полноценное лето, температура держится до +28-+29оС, осадков наблюдается немного больше, чем в августе, но все же очень мало. Во второй половине сентября можно почувствовать, что жара идёт на спад и количество песчаных бурь уменьшается.

Октябрь

Это время самое благоприятное и комфортное для посещения Узбекистана. Жара уже понемногу спадает, приходит прохладный воздух, а температура не превышает +25оС. Идеальное время для осматривания древнего города Хивы. А также большого внимания заслуживает Самарканд, этот город по древности не уступает Риму.

узбекистан климат по месяцам

Ноябрь

Этот месяц радует посетителей комфортной, не знойной погодой для познания древней культуры Узбекистана. Температура здесь около +8оС, ниже не падает. Однако погода немного переменчивая, солнечный день может резко смениться недолгим дождём. В горах уже довольно холодно, а в долинах ещё продолжают собирать урожай.

Декабрь

Зимы в этой стране весьма холодные, центральные и горные районы особенно. Атмосферные перепады могут быть резкими, днем солнечно и тепло, а ночью мороз. В декабре температура колеблется от + 3 до -3оС. Значительное число туристов приезжают в зимнее время, дабы насладиться катанием на лыжах или совершить походы по окрестностям в этот период.

Несмотря на разные погодные условия, Узбекистан - радушная и доброжелательная страна. В ней вы сможете отлично провести время как летом и весной, так и осенью и зимой. Главное - помнить: в холодную пору необходимо теплее облачаться, а в тёплую - не перегреваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.