Реформы Петра 1: причины, цели и результаты

Говорить о деятельности российского императора Петра Великого можно практически бесконечно. Человек он был достаточно яркий, и след в истории России оставил настолько заметный, что потомки до сих пор спорят, за что Петру Алексеевичу поставить жирный плюс, а какие дела и к минусам отнести. Что, собственно, побудило российского императора начать глобальную перестройку? Каковы причины реформ Петра 1? Что не устраивало его в устройстве государства российского того времени? Почему не мог он, как многие другие цари, спокойно, ничего не делая, наслаждаться властью над огромными территориями? Чего ему не хватало? Чтобы понять это, придется совершить краткий экскурс в историю и рассмотреть основные государственные реформы Петра 1.

военные реформы петра 1

Правление Петра 1

Годы правления императора Петра Великого были весьма сложными для нашего государства. Это было время великих войн и преобразований. Ситуация в стране часто требовала немедленных и смелых решений. Позже говорили, что многие реформы Петра 1 были не продуманы и приняты на «скорую руку», не учитывая особенностей конкретных областей и районов. Но в том то и дело, что многие реформы государя принимались как временные меры, пока страна находится в состоянии воины или кризиса. К сожалению, войны и кризисы в России практически никогда не заканчивались, и временные реформы плавно перетекали в долговечные, при этом так и оставаясь до конца не проработанными.

Нельзя сказать, что все его реформы не продуманы. Многие как раз были призваны навести порядок. Такими являлись реформы управления Петра 1. Боярскую думу он заменил сенатом, который, собственно, служил только для обнародования его указов. Согласно реформе управления, Петр 1 все законы принимал сам лично. Таким образом император максимально упростил управление страной.

экономические реформы петра 1

Церковная реформа Петра 1 также была проведена с целью максимально упростить управление и покончить с разногласиями. Она полностью перевела церковь под управление государства, упразднив должность патриарха. Церковная реформа Петра 1 фактически превратила русских священнослужителей в государственных чиновников.

Цель преобразований

Важно помнить, что все причины реформ Петра 1 так или иначе были связаны с тем, что России очень нужен был выход к побережью Балтийского моря. Русский царь не мог спать спокойно, пока там хозяйничали шведы. Император знал, что победа в этой войне автоматически изменит геополитическое положение России. Он был заинтересован в принятии его страны в семью европейских государств. Петр изо всех сил пытался приблизить уровень развития своей страны к государствам Европы. Сегодня многие цели реформ Петра 1 в данной сфере считаются спорными. Историки расходятся во мнениях по поводу их результативности. Конечно, все эти действия императора Петра Великого были серьезным шагом в развитии государства. В то же время спешка и некоторый хаос в применении этих европейских принципов в России привели к тому, что все нормы усвоило лишь небольшое количество людей. В основном это были дворяне. Для остальной части населения страны ничего не поменялось.

реформы управления петра 1

Значение преобразований

Вкратце деятельность императора Петра Великого можно охарактеризовать следующими моментами:

  1. Россия, наконец, прорвалась к Балтике.
  2. Стала империей (соответственно, Петр 1 стал императором).
  3. Влилась в «дружную европейскую семью» и получила свою роль на международной политической арене.
  4. На порядок повысила свой статус (с ней стали считаться).

В связи с этим император Петр 1 просто обязан был проводить серьезные преобразования. Естественно, это коснулось законодательства, административной и бюрократической системы. Стоит отметить, что данные изменения оказались весьма эффективными и без существенных перемен просуществовали до 1917 года. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в этом направлении император добился поставленной цели.

Результаты реформ императора

Не все шло гладко с нововведениями Петра Алексеевича. Ведь почти все его идеи требовали повышения давления на население – как финансового, так и физического. Причем речь идет не только о крестьянах. Эксплуатировались все слои без исключения. Большое количество военных походов создало огромные финансовые проблемы.

Экономические реформы Петра 1 состояли в поощрении развития промышленности, строительстве новых заводов и фабрик, освоению месторождений. Царь всячески поддерживал торговлю.

Были в экономических реформах Петра 1 и неприятные моменты. Несмотря на свое расположение к торговле, купцов Петр облагал огромными налогами. Производства существовали за счет труда крепостных, которых прикрепляли целыми деревнями к заводам и фабрикам.

Социальные реформы

Больше всего повлияли на российское общество социальные реформы. Многие исследователи истории считают, что именно тогда общество окончательно разделилось на слои. В основном благодаря известному документу «Табель о рангах». Данная бумага определила и закрепила положение государственных служащих (военных и чиновников). Кроме того, при Петре был окончательно оформлен вопрос крепостного права.

Некоторые историки считают, что в данных изменениях нет ничего странного, они были естественными, учитывая ситуацию. Кроме того, коснулись они в основном верхушки общества.

Реформы в культурной сфере

Государственные реформы Петра 1 сказывались не только на боевых действиях армии и управлении государством. Особенно заметно они отразились на культурном облике. Скорее всего, это связано с тем, что наши традиции и обычаи разительно отличались от европейских ценностей. Основной целью императора было не заставить русских носить европейскую одежду или есть западную еду, а адаптировать, синхронизировать российскую жизнь с европейской культурой.

Как бы там ни было, особых результатов на этом поприще он не добился. Петр очень хотел, чтобы дворяне получали достойное образование. Для этого строились различные институты и другие образовательные учреждения. России жизненно необходимы были ученые и инженеры для строительства заводов, фабрик, городов и кораблей. Однако большинство дворянских детей предпочитало и дальше вести старый образ жизни.

Основные результаты деятельности Петра в этой сфере проявились уже после его смерти, во времена правления его преемников – Елизаветы, Екатерины II. Огромную роль в продолжении преобразовательской деятельности сыграли «птенцы гнезда Петрова». Именно они продолжили его дело и определили политику его преемников.

военные реформы петра 1

Преобразования в военной сфере

Трудно переоценить то, что сделал российский император для армии. Находятся даже такие историки, которые говорят, что главными были военные реформы Петра 1, а все остальные только способствовали нашим военным успехам. Именно тогда была создана регулярная армия, одержавшая столько великих и славных побед.

Русские успешно соперничали с лучшими армиями мира. Согласно военной реформе Петра 1, была введена рекрутская система. Это означало, что каждый двор обязан предоставить определенное количество солдат для армии. Эта система действовала довольно долго. В середине 19-го века император Александр II заменил ее на общую воинскую повинность. То, что система просуществовала так долго, вполне доказывает ее целесообразность и эффективность на данном отрезке времени.

результаты реформ петра 1

Строительство флота

Помимо создания армии огромный плюс можно поставить российскому императору за организацию регулярного морского флота. Россия одержала ряд блестящих морских побед в сражениях со Швецией, прочно закрепив за собой место морской державы. Несмотря на то что после ухода Петра строительство кораблей сильно замедлилось, тем не менее Россия блестяще проявила себя во многих морских битвах. Большая часть таких побед произошла при Екатерине II.

Отличительной особенностью Петра было то, что он строил корабли не для каких-то конкретных сегодняшних целей. Он действительно хотел видеть свою страну великой морской державой. И это у него получилось!

причины реформ петра 1

Дипломатия

Успех реформ того времени доказывает и тот факт, что именно тогда, при Петре 1, Россия поднялась на высокий международный уровень. Так получилось, что после выхода к Балтике и вступлению в «дружную европейскую семью» без участия России не проходило ни одно значимое международное событие. Именно тогда сформировалась основа русской дипломатии. Можно сказать, что это было время появления российского дипломатического корпуса. Это было необходимо, так как Россия участвовала практически во всех крупных войнах Европы, а все материковые неурядицы, так или иначе, касались ее государственных интересов. Опытные, образованные дипломаты были просто на вес золота.

Вопрос престолонаследия

В этом списке замечательных дел, которые успел за свою жизнь «сотворить» наш великий предок, было бы несправедливым не упомянуть об одном существенном минусе. После трагических событий, связанных с царевичем Алексеем, царь издает указ, позволяющий императору самому выбирать своего преемника. Возможно, на тот момент это было вполне разумным решением, но, умирая, Петр Алексеевич так и не назначил себе наследника. Это привело к интригам, убийствам и дворцовым переворотам. Все это отрицательно сказалось не только на внутренней, но и на внешней политике государства российского. Императоры менялись один за другим. Постоянно перестраивался политический курс государства, лилась кровь, трещала по швам экономика, пока, наконец, император Павел 1 не отменил этот злополучный указ, принесший столько неприятностей. С этого момента наследником российского престола опять становился старший сын.

цели реформ петра 1

Заключение

В качестве вывода можно отметить, что плюсов от реформ Петра было все-таки больше. Уже то, что многие его реформы оставались без изменений в течение нескольких десятилетий и даже столетий, доказывает, что курс правителем России был выбран верный. Его деятельность вполне соответствовала запросам страны. Результаты реформ Петра 1 доказывают, что его действия по модернизации государства были глубокими и эффективными. И это несмотря на то что большинство из них диктовалось военными нуждами. Вот лишь небольшой список реформ Петра Великого:

  1. Реформа государственного управления.
  2. Областная реформа.
  3. Судебная реформа.
  4. Военная реформа.
  5. Церковная реформа.
  6. Финансовая реформа.
  7. Реформа образования.
  8. Реформа самодержавия.

Это, конечно, далеко не полный список преобразований Российской империи, учиненных ее первым императором, но они прекрасно показывают масштаб проведенной работы. Среди современных историков и исследователей достаточно много мнений о реформах первого русского императора. Часто они прямо противоположны.

Как-то один известный политик сказал: «Есть одна вещь, на которую я не соглашусь ни за какие блага в мире – это быть правителем России! Великий народ, великая страна, но не дай Бог оказаться на ее престоле!»

Можно сколько угодно судить Петра 1, разбирать его ошибки и недостатки, но, возможно, это был один из немногих наших правителей, который думал не только о себе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.