Клубника Кардинал: описание сорта и особенности ухода

Клубника, несомненно, одна из любимейших ягод с самого детства. Каждое лето мы с нетерпением ждём наступления сезона этой невероятно душистой, сочной и кисло-сладкой ягоды. Каждый садовод старается получить максимальный урожай, прикладывая немалые усилия, ведь клубника - достаточно прихотливая ягода и уход за ней порой является непростой задачей. В этой статье мы подробно рассмотрим описание сорта клубники Кардинал, фото и отзывы. Несмотря на то что на сегодняшний день выведено невероятное количество видов этой замечательной ягоды, данный сорт отличается особыми преимуществами.

Клубника Кардинал: описание сорта, фото, отзывы

Если основываться на отзывах опытных садоводов, то этот сорт вполне может проявить себя как ремонтантное растение, которое принесёт вам плоды во второй раз в сентябре или начале октября. Ягоды этого сорта довольно крупные и иногда способны достигать веса в восемьдесят граммов. Характеризуются достаточно плотной и волокнистой мякотью, овальной формой, близкой к конической, с не полностью заполненной сердцевиной. Поверхность ягоды покрыта мелкими семечками золотистого цвета и имеет довольно выраженный блеск.

клубника кардинал описание сорта фото отзывы

Вкус и аромат клубники Кардинал отличается среди всех сортов благодаря особой сладости с лёгкой кислинкой и невероятной душистости. Что касается всего куста в целом, то его размеры достигают пятидесяти сантиметров в диаметре и высоте. Для этого сорта характерны листочки, похожие формой на лодочку, которые с одной стороны насыщенного зелёного цвета, а с другой имеют слегка голубоватый оттенок. Покрытие куста листьями достаточно слабое, то есть особой густотой и пышностью он не отличается.

Клубника Кардинал: описание и фото, а также преимущества и недостатки сорта

Собранные плоды отлично переносят даже долгое хранение и транспортировку, что очень удобно, если ваша дача далеко за городом и требуется перевозить ягоды в течение длительного времени. Высокая урожайность - одно из главных преимуществ. За весь период плодоношения можно собрать около килограмма крупных ягод с одного куста, причём, более крупные ягоды появляются ближе к осени. Но, к сожалению, у клубники Кардинал есть свои недостатки. Например, плохая способность к укоренению и непригодность отплодоносивших розеток к дальнейшей рассадке.

Клубника "Кардинал"

Фото клубники сорта Кардинал

Если вы недостаточно опытный садовод, и всё ещё сомневаетесь в том, стоит ли выращивать у себя на участке этот сорт клубники, то мы предлагаем вам просто полюбоваться фото клубники Кардинал. Уверены, что она не оставит вас равнодушной и вы обязательно посадите несколько кустиков этой крупной ароматной ягоды у себя на участке.

Клубника "Кардинал" фото

Особенности выращивания и ухода

Сорт клубники Кардинал предъявляет особые требования к почве. Она обязательно должна обладать пониженной кислотностью, быть суглинистой или супесчаной, а главное - достаточно плодородной. Сажать ягоду лучше ранней весной или в самом начале осени, чтобы куст успел укорениться перед заморозками. После посадки и в течение всей весны необходимо очищать грядки от сухих и перемороженных листьев, пропалывать от сорняков, слегка рыхлить верхний слой почвы и обрабатывать кусты бордосской жидкостью.

Летом же необходимо поливать посадки тёплой водой каждое утро и вечер, удалять лишние усы, обрабатывать фунгицидами и инсектицидами, а также производить подкормку минеральными и органическими удобрениями. До того как кусты зацветут, вполне достаточно дождевания для увлажнения почвы, в период плодоношения клубника не терпит пересушивания почвы и необходимо дополнительно проливать кусты у корней.

клубника кардинал описание фото

Болезни клубники и методы борьбы с ними

Наиболее распространённое заболевание клубники - это антракноз. Это грибковое заболевание, которое при поражении приводит к полной потере урожая. Причина возникновения этой болезни - чрезмерный полив и, как следствие, отличные условия для развития грибка. В начале заражения болезнь проявляется круглыми серыми пятнами на листьях и стеблях, которые при развитии заболевания сливаются в одно большое бурое пятно, приводящее к отсыханию плодовых кистей и ягод. Спасти растение можно только на начальной стадии заболевания, опрыскивая его "Антраколом" и "Квадрисом".

Мучнистая роса - довольно частое заболевание, поражающее одновременно и листья, и стебли, и плоды. Проявляется как белый налёт, слегка пушистый на ощупь. Поражённые листья перестают расти и закручиваются в трубочку. Ягоды, выросшие из заражённых усиков, обладают неприятным вкусом и некрасивой формой. Чаще всего эта болезнь появляется в теплицах из-за тёплого и влажного воздуха, который является благоприятной средой для развития мучнистой росы. Переносится это заболевание по воздуху. Бороться с ним помогают препараты "Квадрис" и "Фундазол".

Помимо мучнистой росы и антракноза, клубника подвержена серой плесени, чёрной, серой и белой гнили, ризоктониозу, белой, бурой, красной и коричневой пятнистости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.