Модульные здания из сэндвич-панелей: преимущества и недостатки

СИП-панели очень часто используются в частном строительстве. Такая популярность обусловлена простотой и скоростью возведения сооружений разного типа. Кроме этого, модульные здания из сэндвич-панелей можно строить при любых погодных условиях зимой и летом. При этом их стоимость значительно ниже домов из бетона или дерева. В статье будут рассмотрены все плюсы и минусы СИП-элементов.

модульные здания из сэндвич панелей

Что строят из сэндвич-панелей

Изделия этого типа подходят для любых современных архитектурных проектов. В зависимости от предназначения сооружения СИП-панели применяются при строительстве:

  • технологических помещений для хранения различной продукции;
  • цехов;
  • помещений для хранения и ремонта оборудования;
  • гаражей и стоянок;
  • сельскохозяйственных комплексов;
  • кафе, столовых и ресторанов;
  • торговых и выставочных центров;
  • спортивных комплексов;
  • дачных домиков;
  • жилых домов и загородных коттеджей;
  • вспомогательных подсобных строений, веранд, сараев и многого другого.

Модульные здания из сэндвич-панелей: преимущества

Технология строительства сооружений из СИП-элементов отработана до мелочей, поэтому любой желающий может возвести на загородном участке дом самостоятельно без использования специализированного оборудования.

Ключевыми преимуществами данных жилых строений являются:

  • Малые сроки монтажа. Для того чтобы возвести коробку блочно-модульного здания из сэндвич-панелей, требуется 1-2 недели.
  • Возможность проведения работ при отрицательных температурах. В отличие от построек из сэндвич-панелей, бетонные сооружения не рекомендуется возводить в зимнее время.
  • Низкая стоимость работ. Благодаря простой технологии строительства и низкой стоимости материалов такой дом будет стоить намного дешевле кирпичного или бетонного аналога.
  • Высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики элементов. Модульные здания из сэндвич-панелей очень быстро прогреваются и устойчиво переносят сильные ураганы.
  • Дома не поддаются деформациям и не просаживаются.

строительство модульных зданий из сэндвич панелей

Минусы домов из СИП-панелей

Срок эксплуатации построек этого типа составляет более 30 лет. При этом прочностные показатели быстровозводимых модульных зданий из сэндвич-панелей значительно уступают аналогичным параметрам домов из дерева или кирпича. Кроме этого, строительные элементы изготавливаются из неэкологичных материалов. При производстве панелей применяются синтетические продукты, смола и прочие компоненты, получаемые в результате химической обработки.

блочно модульное здание из сэндвич панелей

Также к недостаткам модульных зданий из сэндвич-панелей можно отнести:

  • Полную герметичность сооружений. По большому счету получается здание-термос, в котором воздух не циркулирует. Из-за этого приходится монтировать системы принудительного вентилирования.
  • Сэндвич-панели относятся к классу горючести Г1. Однако это не означает, что такие постройки плохо горят. Как раз наоборот, панельные сооружения очень быстро загораются и начинают выделять огромные объемы токсичных веществ.
  • Несмотря на то что стены такого дома вынесут любые порывы ветра, их легко можно пробить молотком.

Технология возведения

Технология строительства модульных зданий из сэндвич-панелей включает следующие этапы:

  1. Проектирование. Для того чтобы создать проект будущей постройки, можно самостоятельно произвести все необходимые расчеты или обратиться в проектную организацию. Последний вариант предпочтительнее.
  2. Возведение фундамента. Чаще всего для панельных домов строятся простейшие свайные основания. Однако можно построить малозаглубленный ленточный или монолитный фундамент.
  3. На этом этапе выполняется укладка и фиксация нулевого перекрытия и производится обвязка брусом. Для этого СИП-панели укладываются на ленту фундаментального основания, а потом обвязываются досками по периметру.
  4. Монтаж стен. Стены из панелей очень просто собираются и крепятся обычными саморезами.
  5. На следующем этапе закладываются балки для чердачных перекрытий.
  6. Устанавливаются фронтоны, коньковые и промежуточные прогоны для крыши дома.
  7. Производится сборка кровли из панелей.
  8. Укладывается кровельный материал.
  9. Прокладываются коммуникации.
  10. Устанавливаются дверные и оконные конструкции.
  11. Выполняется заключительная отделка.

быстровозводимые модульные здания из сэндвич панелей

Панельные дома обладают преимуществами и недостатками, однако сложно отрицать тот факт, что возводятся такие постройки очень быстро и легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.