Ситхи - это кто такие? Ситхи в киноэпопее " Звездные войны"

С выходом на экраны в 1977 г. первой части киноэпопеи «Звездные войны» весь мир узнал новое слово - «джедай». Благодаря фантастическому успеху ленты эти рыцари, их статут и культура стали невероятно популярными. Однако только с выходом «Скрытой угрозы» в 1999 г. все узнали, что существуют антиподы джедаев – это ситхи. Что же это за рыцари, чем они отличаются и какую роль сыграли во вселенной Star Wars?

Вселенная «Звездных войн»

Чтобы лучше понять, кто это - ситхи, следует побольше узнать о мире, в котором они существуют.

месть ситхов

Все действия эпопеи Star Wars происходят в вымышленной галактике, которая так и именуется - «Галактика». В ее состав входят сотни звездных систем, населенных разнообразными разумными расами.

В разные периоды ее существования управление Галактикой осуществлялось по-разному. Изначально была Галактическая Республика. Согласно ее правилам, на протяжении тысячелетия всеми звездными системами управлял Сенат. Однако благодаря махинациям Дарта Сидиуса Республика была уничтожена (события ленты «Звездные войны 3: Месть ситхов»), а на ее месте возникла Империя, просуществовавшая 20 лет (события оригинальной "Новой надежды", а также лент "Империя наносит ответный удар", "Возвращение джедая").

Благодаря повстанцам и семейству Скайуокеров Империя была разрушена, и в Галактике вновь установилась республиканская система правления. Вот только просуществовала она недолго – через 30 лет появился Первый орден, члены которого ратовали за возвращение Империи.

Ситхи – это кто такие? Чем они отличаются от джедаев

Несмотря на огромное количество рас и звездных систем, постоянно принимавших участие в войнах за власть в Галактике, главные сражения, которые решали судьбы целого мира, происходили между адептами Силы – джедаями и ситхами.

ситхи это

Силой в Галактике именуется энергетическое поле, которое связано со всеми живыми существами. Отдельные особи, обладающие особыми способностями чувствовать и использовать Силу, могут с ее помощью творить великие дела, невозможные для обычных существ.

Хотя в Галактике насчитывалось более десяти культов, практикующих использование Силы, наиболее могущественными и влиятельными среди них были лишь двое. Это джедаи и ситхи. Джедаи почитали своей миссией хранить мир во Вселенной и помогать слабым. Для этого они использовали Светлую сторону Вселенской энергии.

А вот ситхи – это прямая противоположность джедаям. Они полагали, что их цель – укреплять свое могущество и становиться властителями Галактики. Для достижения этих целей они использовали Темную сторону Энергии. Оба эти рыцарских ордена постоянно воевали между собой.

История появления ситхов

Орден ситхов был ответвлением от джедайского. Принято считать, что в определенный момент существования Ордена сторонников Светлой стороны Силы среди его членов начало нарастать недовольство. В частности, они хотели использовать запрещенные практики, а также считали, что необходимо использовать и Темную сторону Силы.

звездные войны месть ситхов

Такие джедаи были прозваны отступниками. Вероятно, их было немало, и они пробовали поднять бунт, но были повержены и изгнаны.

Происхождение названия «ситхи»

После своего изгнания джедаи-отступники нашли приют на отдаленной планете Коррибан. Ее обитатели-гуманоиды звались ситхами (ситами) и поклонялись Темной стороне Силы. Пришельцев они сочли богами и с радушием приняли у себя.

Почти тысячелетие отступники более-менее мирно жили на порабощенной ими планете. Постепенно взяли себе имя расы коренных обитателей Коррибана, назвав себя Орденом ситхов, со своим статутом и правилами.

Идеалы ситхов

В отличие от джедаев, их противники стремились не сохранить мир в Республике, а захватить в свои руки власть над ней, что им и удалось сделать, организовав Империю (события картины «Звездные войны: Месть ситхов»).

Как и у их прародителей, у Ордена ситхов был свой кодекс.

звездные войны 3 месть ситхов

Почитая страсть, жадность и ненависть – главные движущие чувства для овладения Темной стороной Силы, - ситхи приветствовали эти качества и стремления в своих последователях.

Однако пренебрежение моралью и стремление к достижению собственной выгоды любыми средствами, с одной стороны, делали их непобедимыми, а с другой - ослабляли. Ведь, овладев Силой, каждый член Ордена стремился к единоличной власти, борясь против своих же товарищей. Благодаря этой разрушительности многие века отступники не составляли серьезной угрозы для Галактики.

Дуалистическая система правления

В древние времена во главе Ордена стоял всего один Темный правитель. Позже их было несколько, причем иногда гораздо больше двух.

звездные войны эпизод месть ситхов

Со временем система управления стала дуалистической. Во главе Ордена теперь всегда стояло 2 ситха: наставник и ученик. Так, в случае с Дартом Сидиусом (он же Палпатин) у него в разное время было несколько учеников: Дарт Мол, Дарт Тиранус и последний (начиная с ленты «Звездные войны. Эпизод: Месть ситхов») Дарт Вейдер.

После гибели Палпатина и Вейдера владычество ситхов было разрушено, как и созданная ими Империя. Но позже они сумели возродиться под именем "Первый орден".

Особенности световых мечей ситхов

Как и у джедаев, так и у отступников главным оружием был световой меч. При этом в каноническом варианте у адептов Светлой стороны Силы лезвие светилось зеленым цветом, а у их противников – красным.

звездные войны эпизод 3 месть ситхов

Главной причиной этого отличия был кристалл, используемый для производства светового меча. Так, джедаи его делали из материалов естественного происхождения. А вот отступники – из искусственных кристаллов.

Ситхи в киноэпопее «Звездные войны»

В оригинальной кинотрилогии Джорджа Лукаса термин «ситхи» упоминался только как часть титула Дарта Вейдера, да и то лишь в сценарии. При этом сам персонаж позиционировался не как ситх, а как джедай-отступник, или Темный джедай.

ситхи звездные войны

Позже возникла необходимость дать имя Ордену отступников, особенно учитывая то, что они сыграли ключевую роль в уничтожении Республики и появлении Империи. И в 1999 г. с выходом кинокартины «Скрытая угроза» в ней впервые был использован термин «ситхи».

Позже они появились в мультсериалах франшизы, а также следующих частях трилогии: «Атака клонов» и «Месть ситхов».

«Звездные войны I: Скрытая угроза»

Рассмотрев историю появления ситхов, а также особенности их философии, стоит обратить внимание на то, какую роль они сыграли в эпопее Star Wars. Для этого целесообразно вспомнить события, предшествующие падению Республики и появлению Империи.

За 10 лет до начала Войн клонов, в период, который именуется «Восходом Империи», Республика переживает кризис. Нерешительность и продажность многих членов Сената, а также возрастание мощи Торговой федерации - все это очень ослабляло Республику и провоцировало начало различных войн между разными планетами и целыми системами.

Джедаи, пытающиеся всеми силами сохранить мир в Галактике, подозревали, что за происходящими событиями стоит возродившийся Орден ситхов. Они оказываются правыми, так как действиями представителей Торговой федерации ловко манипулирует новый Темный властелин - Дарт Сидиус - и его ученик - Дарт Мол.

Практически весь сюжет «Скрытой угрозы» сосредоточен на попытках ситхов руками Федерации захватить довольно влиятельную в Галактике планету Набу. Чтобы предотвратить это, джедаи Оби-Ван и его наставник Квай-Гон спасают королеву планеты Падме Амидалу и пытаются сбежать.

Из-за поломки корабля они садятся на нейтральную (относительно противостояния Республики и Федерации) планету Татуин, где знакомятся с юным Энакином Скайуокером. Мальчик помогает им починить корабль. Джедаи чувствуют, что в нем сосредоточен большой потенциал относительно владения Силой. Поэтому они забирают Энакина с собой и, несмотря на неодобрение многих членов ордена, решают сделать его джедаем.

Там же, на Татуине, джедаи сталкиваются с Дартом Молом. Чуть позже, во время сражения за Набу, им приходится сражаться с этим ситхом. Ценой своей жизни Квай-Гон убивает его.

Освободив Набу и расправившись с захватчиками, члены Сената и джедаи празднуют победу и хоронят Квай-Гона. При этом они сомневаются в том, что убитый ситх был настоящим Темным властителем и осознают, что главная битва еще впереди.

«Звездные войны II: Атака клонов»

Через 10 лет после сражения за Набу в Республике назревает гражданская война. Джедаи не без оснований полагают, что виной всему ситхи. Звездные войны в Галактике провоцируются новым учеником Темного властителя – Дартом Тиранусом. С его подачи многие планеты стремятся выйти из состава Республики.

Помимо этого Падме угрожает опасность. Для ее охраны к ней отправляют повзрослевшего Энакина. Проводя много времени вместе, молодые люди влюбляются друг в друга. Вместе с Оби-Ваном они оказываются в самом центре восстания, организованного ситхами. Лишь армия клонов, присланная Сенатом, спасает их.

Так начинаются Войны клонов (вооруженное противостояние Галактической Республики и Конфедерации Независимых систем, спровоцированное Орденом отступников).

«Звездные войны. Эпизод 3: Месть ситхов»

Эпизод этот начинается с того, что идет уже 3-й год от начала Войн клонов. Падме становится сенатором, тайно выходит замуж за Энакина и уже беременна от него.

Между тем повзрослевший джедай страдает от ночных кошмаров, в которых видит смерть жены. Вокруг его попыток спасти ее и сосредоточен весь сюжет картины «Месть ситхов»

Путем интриг Скайуокера склоняет на свою сторону владыка ситхов – Дарт Сидиус, успешно скрывающийся под маской канцлера Республики - Палпатина. Именно он провоцирует юношу на убийство Дарта Тирануса. Использовав для этого действия Темную сторону Силы, Энакин постепенно поддается своих страхам и предает джедаев, участвуя в их истреблении.

С помощью ловких манипуляций, а также использования секретного кода для активации программы подчинения Сидиусу, армия Республики перешла на сторону ситхов. Без поддержки джедаев Сенат и все его члены оказались в руках восставших.

Оби-Ван и Падме находят Энакина и пытаются вернуть его на Светлую сторону. Но их усилия напрасны.

Вступив в бой с Оби-Ваном, Энакин был обезображен и в отчаянии стал учеником Сидиуса – Дартом Вейдером. Вдвоем они возглавили новообразованную Империю. При этом Энакин продолжал считать себя виновником гибели Падме.

А меж тем она была спасена Оби-Ваном. Но тоскуя по Энакину, умерла при родах. Новорожденные близнецы Люк и Лея были разлучены и спрятаны в разных частях Империи. А выжившие Оби-Ван и Йода вынуждены были скрываться, потому что все джедаи и их учение были объявлены вне закона Империи. На этой печальной ноте и заканчивался третий эпизод «Звездных войн» - «Месть ситхов».

Другие картины эпопеи о ситхах

В оригинальной трилогии, события которой хронологически разворачиваются уже после «Мести ситхов», джедаи-отступники не упоминаются. Зато они фигурируют в «Пробуждении силы».

звездные войны война ситха

По сюжету этой ленты, организация джедаев-отступников вновь набирает силу в Галактике под именем Первого ордена. Ее новый лидер – существо неизвестной расы по имени Сноук - становится учителем сына Леи - Кайло Рена. Этот юноша, подобно деду, избрал путь ситха и теперь охотится за Люком Скайуокером, чтобы в его лице навсегда уничтожить всех джедаев.

Фанфики о ситхах

Как в дальнейшем будет развиваться судьба Первого ордена, станет известно в новых картинах киноэпопеи.

Но уже сейчас фанаты могут прочесть множество книг из этой серии. Кстати, после выхода каждой кинокартины по мотивам сценария публиковались отдельные романы.

Также существует бесчисленное множество фанфиков, написанных поклонниками киноэпопеи «Звездные войны».

«Война ситха», «Серый ситх», «Их тайны», «Выбор», «Отступница: Третья сторона Силы», «Умоляю» - это лишь небольшой перечень русскоязычных любительских произведений, в которых главными героями являются ситхи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.