Самогонный аппарат с двумя сухопарниками - каковы его преимущества?

С удорожанием крепких спиртных напитков все больше граждан нашей страны стало увлекаться самогоноварением. И это неудивительно, ведь, имея специальный аппарат, можно изготовить высококачественный алкогольный продукт разной крепости. Причем, это может быть не только чистый самогон, но и амортизированный, схожий по вкусовым качествам с коньяком.

самогонный аппарат с двумя сухопарниками

Сегодня большинство самогонщиков выбирают для себя самогонный аппарат с двумя сухопарниками. Давайте же разберемся, что такое сухопарник, для чего он нужен и почему конструкция, оснащенная двумя сухопарниками, лучше, чем та, которая оборудована всего одним, или та, в которой вообще этот элемент не предусмотрен.

Какой самогонный аппарат выбрать – с сухопарником или без?

Сухопарник – вовсе не обязательный элемент в самогонном аппарате, и вы вполне можете обойтись и без него. Только вот качество готовой продукции может устроить далеко не всех. Многих отпугивает специфический запах самогона, и они отказываются его пить. Так вот, чтобы избавиться от этого аромата, и предназначен сухопарник.

При правильном использовании данного устройства вы сможете не только сделать самогон более вкусным и качественным, но и повысить его крепость. На выходе получится продукт, содержащий в себе минимум сивушного масла и примесей.

самогонный аппарат умелец с двумя сухопарниками

Основные преимущества сухопарника в самогонном аппарате

Перед тем как выбирать самогонный аппарат с двумя сухопарниками, мы рекомендуем вам ознакомиться с основными преимуществами данного устройства в принципе. Независимо от того, изготовили ли вы сухопарник самостоятельно или приобрели его на фирме-производителе, хорошее устройство позволяет:

  • Продуктивно очистить самогон на физическом уровне, что невозможно при очищении различными химическими продуктами.
  • Исключить двойную перегонку – даже после первой очистки вы получите продукт высокого качества.
  • Предотвратить попадание кипящей браги в готовый самогон.
  • Устранить специфический запах и непривычное послевкусие.

В итоге качество спиртного улучшается в несколько раз. А самогонный аппарат с двумя сухопарниками и более устраняет сивушные масла и примеси практически полностью.

Принцип действия сухопарника в самогонном аппарате

В самогоноварении сухопарник называется также отстойником или прикубником. Принцип его действия заключается в следующем: при нагревании браги происходит ее испарение в перегонном кубе устройства. Выделившиеся пары попадают в сухопарник. Важно понимать, что в состав этих паров входит не только этиловый спирт, но и разные тяжелые фракции (сивушные масла), которые напрямую влияют на самочувствие и уровень похмелья на следующий день. Качественно очищенный самогон не вызывает головной боли.

самогонный аппарат бавария с двумя сухопарниками

Сухопарник может быть изготовлен из стекла или металла. Он соединяется специальным трубками с баком и холодильником (располагается между ними). Попадая из бака в трубку, пары охлаждаются при передвижении, и на стенках отстойника образуется конденсат. При этом пары этилового спирта переходят в холодильник. При перегонке десяти литров браги где-то около полулитра желтой или бурой, имеющей неприятный запах жидкости остается в отстойнике.

В работе самогонного аппарата с двумя сухопарниками брага проходит двойную очистку, поэтому необходимость прогонять вещество второй раз отпадает.

В сухопарниках заводского производства предусмотрены специальные краники для слива «сивухи». Это очень удобно для пользователя. Существуют разборные и неразборные сухопарники. Например, самогонный аппарат «Бавария» с двумя разборными сухопарниками (так же, как и другие) позволяет ароматизировать самогон в процессе перегонки. Хотя, ароматизировать напиток можно и при наличии всего одного элемента. Разборный отстойник легче чистить после эксплуатации.

Сколько же выбрать сухопарников – один или два?

Наверняка вы задумались о покупке самогонного аппарата с двумя сухопарниками. Что же выбрать? Конечно, наличие двух элементов позволяет повысить качество исходного продукта. Но это не единственный фактор, влияющий на данный показатель. Очень важно учитывать расположение сухопарников не только по отношению к друг другу, но и к змеевику, и к перегонному кубу.

Самогонный аппарат с двумя сухопарниками стоит дороже тех, которые оснащены одним отстойником. Поэтому отталкивайтесь от своих финансовых возможностей. Ведь вы всегда можете перегнать брагу два раза.

Если же вы хотите изготавливать благородные напитки на основе самогона, то вам стоит отдать предпочтение оборудованию с двумя и более отстойниками.

работа самогонного аппарата с двумя сухопарниками

Преимущества двух отстойников

Работа двух отстойников одновременно позволяет:

  • Повысить качество конечного продукта.
  • Увеличить крепость дистиллята.
  • Обеспечить хорошие условия для ароматизации алкогольного напитка.
  • Предотвратить последствия, возникающие в случае переполнения первого сухопарника.

Популярные модели

Среди наиболее популярных моделей можно выделить таких производителей самогонных аппаратов, как:

  • «Умелец». Модельный ряд данного производителя насчитывает около тринадцати моделей устройств для изготовления самогона, в том числе и самогонный аппарат «Умелец» с двумя сухопарниками. Все варианты аппаратов оснащены вертикальными проточными холодильниками, благодаря чему не образуются жидкостные пробки, обычно увеличивающие давление пара в трубках. Объем куба варьируется. Сухопарники установлены последовательно.
  • «Бавария». Самогонный аппарат «Бавария» с двумя сухопарниками – это изделие немецкого качества, изготовленное из хромоникелевого жаропрочного сплава, способного выдержать давление до 25 атмосфер. Швы устройства обрабатываются алмазным абразивом. Диаметр трубок составляет 12 мм. Минимальная скорость перегонки браги – 2,5 литра в час. Аппарат не прогорит даже по истечении двенадцати лет. Он стоит дороже своих отечественных собратьев, но качество говорит само за себя. Тем более что при приготовлении спиртных напитков на нем вам потребуется прикладывать минимум усилий. Устройство легко подключается к проточному водопроводу.

самогонный аппарат бавария с двумя разборными сухопарниками

Выводы

В целях экономии вы можете приобрести самогонный аппарат, оснащенный всего одним отстойником. Но наличие второго не помешает и сделает напиток более крепким и чистым. Новичкам лучше всего приобретать уже готовые устройства от заводского производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.