Оптико-механический завод «Юпитер», г. Валдай: история, производство, продукция

Оптико-механический завод «Юпитер» относится к классу крупных производителей оптической продукции: приборов ночного видения, наблюдательных приборов, оптико-электронных комплексов прицеливания. Гордостью предприятия является прицельно-наблюдательный дневно-ночной комплекс для ОКР «Ратник».

Оптико механический завод Юпитер

Советская эпоха

Завод «Юпитер» был спроектирован как спецпредприятие по изготовлению фотографических объективов «Гелиос» для зеркальных фотокамер марки «Зенит» с годовой проектной мощностью 1,2 миллиона объективов. Местом строительства выбран живописный Валдайский край.

Датой основания завода считается 15 ноября 1967 года. Первоначально мощности размещались в перестроенном сельскохозяйственном техникуме г. Валдая (Новгородская область). В 1969-м началось возведение основных корпусов. Первой продукцией стали объективы ГК-44-2.

В 70-х годах велось интенсивное развитие производства, для работников строилось жильё. Ассортимент объективов включал четыре семейства: «Циклоп», «Гелиос», «Мир», «Юпитер». К 1992 году завод «Юпитер» стал крупным промышленным предприятием с численностью свыше 2700 работающих.

инструменты на заводе Юпитер

В рыночных условиях

В 1999 году завод был приобретен холдингом «Ланк». В этом же году силами собственного КБ началась разработка приборов ночного видения. В 1999 и 2000 годах предприятие реконструировано, проведена подготовка производства к крупносерийному выпуску разрабатываемой продукции.

В 2001 году, благодаря стратегическому партнерству с американской компанией, занимавшейся продвижением продукции, завод «Юпитер» занял лидирующие позиции на мировом рынке по поставке приборов ночного видения. В 2006 году выпуск изделий достиг 76000 штук в год. 100 % продукции отправлялось на экспорт (в основном США, Япония, европейские страны).

В 2006 году также был освоен выпуск автокомпонентов: в общей сложности 10 700 000
изделий были поставлены крупнейшему мировому производителю автозапчастей TRV
Automotive в период с 2006 по 2009 год. С конца 2007 года в силу изменения конъюнктуры внешних рынков и роста курса рубля завод начал переориентацию производства на выпуск продукции для внутренних нужд: силовых ведомств, МЧС, Министерства обороны РФ. В 2008-2010 годах была разработана, успешно испытана и подготовлена к промышленному производству линейка современных оптических приборов, которая превосходит по своим параметрам не только отечественные, но и ряд зарубежных аналогов.

завод Юпитер

Характеристика

Территория завода «Юпитер» составляет 15,8 га. Общая площадь зданий превышает 56100 м2, из них производственная площадь составляет 31385 м2. Станочный парк насчитывает 1100 единиц оборудования.

Сегодня завод остаётся в числе флагманов оптической промышленности. Хотя объёмы производства относительно советского периода сократились, качество разрабатываемых изделий остаётся неизменно высоким. Неудивительно, что многие валдайцы задаются вопросом о том, как попасть на завод «Юпитер» на работу. Вопросами трудоустройства заведует кадровый отдел. На предприятии всегда рады высококвалифицированным ответственным работникам.

как попасть на завод Юпитер

Продукция

Коллектив в 2015 году выиграл конкурс и получил важный оборонный заказ на разработку и поставку многофункционального прицельно-наблюдательного комплекса для ОКР «Ратник». Он позволяет отслеживать и осуществлять прицеливание в любых временных и погодных условиях, в широком диапазоне температур, при пониженной видимости.

Ещё одним уникальным изделием являются революционные в технологическом плане голографические прицелы серии «Валдай». Для их производства пришлось освоить новые для России техпроцессы по изготовлению дифракционных и голограммных рельефно-фазовых элементов.

Среди прочих изделий, выпускаемых на заводе "Юпитер":

  • Инструменты, оснастка и аксессуары.
  • Прицелы коллиматорные серий 1П87, ПК120, ПК130.
  • Прицелы голографические серии «Валдай».
  • Прицельные комплексы: 1ПН137, ДНПК «Валдай».
  • Прицелы НВ НП110.
  • Зрительные трубки: ЗТ310, ЗТ410.
  • Монокуляры НВ: 1ПН138, МН120, МН230.
  • Бинокли НВ.
  • Насадки НВ: НН110, НН210.
  • Тепловизионные насадки: НТ321, НТ631.
  • Приборы спецназначения.
  • Объективы для ПНВ.
  • Оптические элементы.

Перспективы

В прошлом завод являлся крупнейшим производителем объективов «Гелиос» к фотоаппаратам «Зенит». Было освоено производство турникетов для станций метро и железных дорог, платёжных терминалов. Имеется опыт поставок изделий ведущему производителю автозапчастей TRW (до 600 000 деталей в месяц). В частности, компонентов реверсивной тяги.

В ближайшей перспективе основным направлением деятельности ОМЗ «Юпитер» остаётся выпуск дневно-ночного прицельного комплекса (ДНПК), разработанного заводом и успешно прошедшего испытания оптико-электронных средств разведки и прицеливания. Также завод сосредоточится на производстве коллиматорных прицелов серии «Кречет», выручка от реализации которых по планам составит около 50 % общей выручки предприятия. Монокуляры серии «Лунь» обеспечат 30 % общей выручки завода. Остальная продукция будет представлять собой различные аксессуары к комплексу ДНПК, приборы ночного видения и прочие изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.