Выкройка куклы Татьяны Коннэ: мастер-класс

Все мы родом из детства! И если взрослые мальчики обожают машинки, пусть и в натуральную величину, то дамы всех возрастов замирают при виде кукол в красивых, со вкусом подобранных костюмах. Особое место здесь занимают текстильные изделия. Они мягкие и приятные на ощупь, в них есть что-то родное и уютное. Данную тканевую девочку, мальчика или зверушку хочется прижать к себе и не выпускать из рук. Именно такие изделия создает Татьяна Коннэ.

Кукол мастерицы еще называют Снежками или большеножками. Если у вас появилось желание попробовать изготовить игрушку по мотивам куклы Татьяны Коннэ, выкройка и мастер-класс представлены в этой статье.

выкройка куклы татьяны коннэ

О художнице и ее изделиях

Каждое ее детище проработано до мелочей, игрушки можно рассматривать до бесконечности! Выкройка куклы Татьяны Коннэ достаточно проста. Оригинала от художницы в свободном доступе нет, но в этой статье вы увидите лекала, которые можете изменить в процессе пошива. Как только у вас появится опыт, вы сможете создать собственную выкройку.

Татьяна - дизайнер по образованию. Она окончила Международный университет бизнеса и управления, дизайна и рекламы. По специальности девушка проработала совсем мало, поскольку ушла в декрет. Сидя дома, она увлеклась созданием текстильных кукол, разработала уникальную методику пошива игрушки по собственной выкройке. Куклы Татьяны Коннэ на сегодняшний день популярны во всем мире. И далее вы познакомитесь с этапами создания изделий.

Как создаются куклы Татьяны Коннэ: выкройка и мастер-класс

Подготовьте ткань. Это может быть кукольный трикотаж, хлопок, лен. Возьмите лекала, приколите их к ткани шпильками, обведите. Не вырезая детали, прострочите их на швейной машинке. Не забудьте оставить отверстия для наполнителя.

Ниже предложена выкройка куклы Татьяны Коннэ, в которой голова представляет собой отдельную деталь.

куклы татьяны коннэ выкройка и мастер класс

Теперь следует вырезать детали, оставив 0,5 см по краям. Если в вашем рукодельном арсенале есть ножницы-зигзаг, то обработайте ими края. Тогда материал не будет осыпаться.

Теперь каждую деталь нужно наполнить холлофайбером или другим наполнителем на ваш вкус.

Подошвы обуви нужно укрепить: наклеить на них несколько слоев флизелина. Приколите эту деталь шпильками к ногам. Стачайте элементы, оставив отверстие для набивки.

Из любой плотной ткани (например, фетра) выкроить обувь. Ботинки должны быть чуть-чуть побольше, чем сами ноги. Детали соединить и надеть их на игрушку.

Процесс сбора куклы выглядит так:

  1. Первой пришивают голову к телу (если голова выкраивается отдельно).
  2. Пришиваем конечности с помощью пуговичного крепления.
  3. Крепим волосы.
  4. Рисуем на личике глазки.
  5. Подкрашиваем щеки пастелью или косметическими румянами.
  6. Наряжаем куклу.

выкройки обуви для кукол татьяны коннэ

Теперь вы знаете этапы сборки куклы по мотивам Татьяны Коннэ. Выкройки дополнительно вы можете увидеть ниже. Есть несколько вариантов лекал: цельнокроеная голова и тело, а также когда она пришивается отдельно.

куклы по мотивам татьяны коннэ выкройки

Выкройки обуви для кукол Татьяны Коннэ

Есть одна хитрость у Татьяны Коннэ: она часто приобретает для своих игрушечных деток готовую обувь для новорожденных. Но чаще всего ботиночки или туфельки приходится шить. Ниже вы увидите выкройку туфель для куклы-большеножки.

куклы по мотивам татьяны коннэ выкройки

Наполнитель для кукол

Наполнитель играет огромную роль в создании текстильных игрушек. Именно от него зависит то, сколько кукла прослужит своим хозяевам. Наполнитель также отвечает за гладкость «кожи» текстильного человека или животного.

В рукодельных магазинах вы обнаружите большое количество наполнителей, но на самом деле все сводится к тому, что подходит только один или два. В этой части статьи разберем все, что предлагают производители, а выбор — за вами. Итак, все наполнители делятся на натуральные и синтетические.

Натуральные наполнители

К ним относятся:

  • вата,
  • шерсть,
  • опилки,
  • натуральные травы,
  • крупы.

Вата. Единственное ее преимущество — это то, что ее можно купить в любой аптеке. Еще то, что она полностью состоит из хлопка, никогда не вызовет аллергии, и даже если ребенок распотрошит игрушку и съест кусочек, то ничего страшного не произойдет.

Минусов у ваты как наполнителя огромное количество:

  • Игрушку нельзя стирать.
  • В наполнителе может появиться плесень, так как она впитывает влагу из воздуха.
  • Ею очень сложно равномерно набить изделие.

Вердикт: набивать игрушки ватой можно только в том случае, если вы готовы часто ее менять. Набивать этим наполнителем можно только изделие из очень плотной ткани, иначе некрасивые бугры на поверхности неизбежны.

Шерсть (сливер). Это чистая вычесанная шерсть высокогорных породистых овец. Она не окрашена, не имеет посторонних запахов, приятна на ощупь и даже имеет лечебные свойства.

Огромный минус этого наполнителя — высокая цена. К тому же продается она в бобинах. Приобретать ее для наполнения одного изделия дорого. В основном этот наполнитель используют при изготовлении Вальдорфских куколок. Помните, что изделия с шерстью внутри нельзя стирать. Наполнитель придется менять раз в год.

Крупы. Полностью набивать большеножку рисом, например, точно не стоит! А вот утяжелить ножки Снежки для устойчивости прокаленной гречкой — можно. Прокалить крупу нужно, чтобы в ней не заводились паразиты.

Опилки. Ими наполняют мишек Тедди. Материал специфический и для наполнения кукол не подходит.

Синтетические наполнители

Итак, здесь мы рассмотрим:

  • Холлофайбер.
  • Синтепон.
  • Синтепух.
  • Стеклянный гранулят.

Холлофайбер. Самый распространенный вид набивки. Работать с ним несложно. Со временем у вас появится сноровка, и у игрушки бугорки, которые напоминают целлюлит, совсем исчезнут. Купить его можно в любой рукодельной лавке. Он продается расфасованным в пакеты по 0,5 кг. Маленькая хитрость: поищите в магазинах дешевые подушки с таким наполнителем. Иногда приобрести их выгоднее, чем покупать холлофайбер на вес.

Синтепон. Самый обычный материал, который хорошо нам знаком еще со времен СССР. Продается он в рулонах. Перед набивкой его придется порвать и скатать в нетугие шарики. Набивать им можно только изделия из толстой ткани. В других случаях "целлюлита" не избежать.

Синтепух. Наполнитель, который лучше всего ведет себя в игрушках. Но работать с ним сложно, так как он рассыпается на мелкие детали. Нужна определенная сноровка, зато результат того стоит —поверхность получится идеально гладкая. Наполнитель недешевый, но если вы планируете делать элитные изделия, то следует научиться работать с синтепухом.

Стеклянный гранулят. Им набивают конечности мишек Тедди. Гранулят отлично подойдет для утяжеления ножек кукол-Снежек.

кукла снежка татьяны коннэ выкройка

После прочтения этой статьи у вас должна получится отличная кукла Снежка Татьяны Коннэ. Выкройка изделий по мотивам работ знаменитого мастера станет основой для лекала, которое вы создадите со временем самостоятельно. Ведь у каждой рукодельницы должен быть собственный почерк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.