Стоит ли делать клизму перед родами?

Сегодня многие будущие мамы задумываются: а нужно ли делать столь неприятную процедуру, как клизма, перед родами? Действительно ли эта манипуляция так необходима и помогает облегчить течение родов? Давайте разберемся.

История вопроса: почему раньше считали клизму обязательной

На протяжении долгого времени в отечественном акушерстве бытовало убеждение, что клизма перед родами является обязательной процедурой. Считалось, что она стимулирует родовую деятельность - якобы ребенку проще проходить по родовым путям, если кишечник матери полностью опорожнен.

Еще одной причиной обязательного назначения клизмы было стремление избежать возможной дефекации в процессе родов. Полагали, что это может вызвать смущение и дискомфорт у роженицы.

Наконец, существовали опасения по поводу инфицирования новорожденного при контакте с каловыми массами матери в родах. Хотя, конечно, вероятность подобного развития событий крайне мала.

Современные данные: клизма не влияет на роды

Однако в ходе современных научных исследований было опровергнуто убеждение о том, что клизма стимулирует родовую деятельность. Оказалось, что опорожнение кишечника никак не влияет на активность схваток и скорость открытия шейки матки.

Исследования опровергли миф о стимуляции родовой деятельности клизмой, - отмечает врач акушер-гинеколог Иванова М.Н.

Также была опровергнута гипотеза о повышенном риске инфицирования для ребенка. Дело в том, что заражение новорожденного возможно лишь при попадании кала в дыхательные пути, а не при контакте с кожей. А такая ситуация маловероятна, учитывая положение плода в родовых путях.

Кроме того, было отмечено, что у будущих мам за несколько недель до родов кишечник часто опорожняется самостоятельно, без каких-либо процедур. Это связано с гормональной перестройкой организма.

Какие альтернативы клизме существуют

Что же делать тем будущим мамам, которые хотят подготовить кишечник к родам, но не готовы терпеть дискомфорт от клизмы? Сегодня существует несколько альтернативных вариантов:

  • Полный отказ от каких-либо манипуляций по опорожнению кишечника.
  • Использование свечей на основе глицерина.
  • Применение микроклизм - небольшого объема жидкости.

Эти более щадящие методы позволяют избавить пациентку от неприятных ощущений при постановке клизмы, но в то же время подготовить кишечник к родам.

Вид больницы осенью утром

Клизма и кесарево: ненужная процедура

Что касается операции кесарева сечения, то здесь врачи и вовсе не видят необходимости в предварительной подготовке кишечника с помощью каких-либо процедур, включая клизму.

При плановом кесаревом сечении отсутствуют медицинские показания для опорожнения кишечника. Разве что при выраженном запоре пациентке могут порекомендовать применение свечей с глицерином для облегчения состояния.

Таким образом, делать клизму перед операцией кесарева сечения нет никакой необходимости.

Мнение эксперта: клизма опциональна

По мнению опытных специалистов в области акушерства и гинекологии, в настоящее время решение о проведении клизмы перед родами зависит в первую очередь от персональных предпочтений самой пациентки.

Сегодня это процедура по желанию, все зависит от того, что именно доставляет дискомфорт конкретной женщине - сама клизма или возможная дефекация в родах, - констатирует доктор Петрова.

При этом важно понимать, что для опорожнения кишечника больше не используются травмирующие организм кружки Эсмарха. Современные средства - микроклизмы и свечи - действуют значительно более мягко и физиологично.

Где сделать клизму и стоит ли это делать самостоятельно

Где же все-таки лучше всего делать клизму - дома или уже в роддоме? В принципе, процедуру можно выполнить самостоятельно перед выездом в стационар. Для этого потребуются специальные средства, которые можно приобрести в аптеке.

Однако многие будущие мамы испытывают сложности с тем, чтобы поставить клизму себе самим. В таком случае можно обратиться за помощью к медицинскому персоналу роддома.

В нашем родильном доме будущим мамам при желании делают клизму, так что эту процедуру можно провести и у нас, - рассказывает главврач роддома No 5 Иванов.

Психологический аспект: стеснение и дискомфорт

К сожалению, у многих женщин клизма ассоциируется с дискомфортом и стеснением. Проводить столь интимную процедуру в присутствии посторонних людей действительно неловко. Этот психологический фактор тоже стоит учитывать.

В то же время некоторые будущие мамы пугает перспектива возможной дефекации в родах. Именно ради избавления от подобного конфуза они и решаются на клизму.

Требования медиков: клизма необязательна

Следует отметить, что современные врачи-акушеры уже не настаивают в обязательном порядке на проведении клизмы перед родами. Эта процедура в основном назначается лишь при наличии у пациентки проблем с запором.

Мы рекомендуем делать клизму только в случае задержки стула, а также по настоятельному желанию самой роженицы, - поясняет заведующая родблоком Смирнова.

Практические советы: как сделать клизму максимально комфортно

Если вы все же решили сделать клизму перед родами, вот несколько советов, которые помогут максимально облегчить эту процедуру.

  1. Тщательно смазывайте наконечник клизмы вазелином, это уменьшит дискомфорт.
  2. Вы можете попросить, чтобы процедуру проводила опытная акушерка.
  3. Постарайтесь расслабиться и дышать глубоко и размеренно.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет сделать клизму менее болезненной и неприятной.

Итак, подводя итог всему вышесказанному, можно констатировать, что в наши дни клизма перед родами уже не является обязательной процедурой. Решение о ее проведении принимается индивидуально - исходя из пожеланий самой роженицы и рекомендаций лечащего врача.

Главным фактором должен быть психологический комфорт будущей мамы. Поэтому если мысль о возможной дефекации в родах не вызывает у вас сильного дискомфорта, можно обойтись и без клизмы.

Медицинские аспекты: плюсы и минусы клизмы

Давайте еще раз взвесим все за и против проведения клизмы с медицинской точки зрения.

К плюсам этой процедуры можно отнести:

  • Очищение кишечника от каловых масс
  • Уменьшение вероятности дефекации в родах
  • Снижение риска инфицирования плода (хотя он и так минимален)

Однако у клизмы есть и определенные минусы:

  • Дискомфорт и болезненность процедуры для роженицы
  • Отсутствие доказанного влияния на стимуляцию родовой деятельности
  • Нарушение микрофлоры кишечника
    Клизма в руке

Опыт роддомов: отношение к клизме

Позиция российских родильных домов в отношении клизмы может отличаться. Где-то до сих пор настаивают на обязательном проведении этой процедуры, а где-то предоставляют выбор самим роженицам.

"В нашем роддоме мы не заставляем делать клизму, но многие женщины все равно просят ее поставить. Это уже вошло в привычку", - делится опытом заместитель главврача по родовспоможению роддома N.

Мнение рожениц: неловкость и стеснение

Мы поинтересовались мнением тех, кого вопрос клизмы волнует в первую очередь, - самих рожениц. И что же они ответили?

"Мне было ужасно неприятно и неловко, когда медсестра делала мне клизму в роддоме. Я уже тогда решила, что в следующий раз обойдусь без этого", - поделилась впечатлениями мама двоих детей Мария.

Альтернатива: использование клизменных свечей

Хорошей альтернативой классической клизме могут послужить специальные клизменные свечи на основе глицерина. Они действуют мягко, не травмируя слизистую кишечника.

"Я использовала перед родами именно такие свечи, а не клизму. Это гораздо комфортнее и приятнее", - подчеркивает Кристина, родившая полгода назад.

Таким образом, клизменные свечи - отличный вариант для тех, кто хочет подготовить кишечник к родам, но при этом избежать неприятных ощущений от клизмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.