Где находится Мраморное море: его характеристика

Берега материков омывают четыре океана. В акватории одного из них, Атлантического, расположено Мраморное море. Как оно образовано, какова его глубина, читайте в статье.

Характеристика

Мраморное море – наименьшее по площади море на планете. Его длина достигает двухсот восьмидесяти километров, а ширина – 80 км. Где находится Мраморное море и какая глубина водоема? Дно моря образовано тремя котловинами. Глубина двух из них достигает отметки 1 260 метров, а третьей – 1 404. Больше половины площади моря является прибрежной зоной, глубина которой девяносто-сто метров.

Мраморное море отличается неравномерной соленостью воды. На большой глубине она такая же, как в Средиземном море, а у самой поверхности – как в Черном, воды которого разбавляются впадающими в него реками. Уровень двух морей, а именно Черного и Мраморного, разный. У первого он выше, чем у второго, поэтому его воды плавно переливаются через Босфор в Мраморное море, на поверхности которого образуется постоянное течение с водой низкой солености. В глубинных слоях осуществляется параллельный процесс. Соленые воды, наполняющие Эгейское море, перекачиваются в Мраморное, а течения, проходящие на глубине, переносят их в Черное.

где находиться мраморное море

Где находится Мраморное море? Фото представлено для обозрения. Оно находится в Турции, являясь внутренним водоемом страны. Привлекает туристов с разных концов мира тем, что не замерзает в зимнее время. Температура поверхностных вод в холодный период составляет примерно девять градусов тепла. Это очень теплое море. Летом его температура - двадцать девять градусов. Берега являются местом расположения небольших городов, построенных для отдыха туристов.

Происхождение названия

Море названо в честь одного из самых больших его островов – Мармара, что в переводе с латинского языка означает «мрамор». На этом острове производили добычу камня. Мраморное море оставило в культуре греков глубокий след. Они называли его Предморьем. На побережье жили люди разных народностей, образовывая селения и колонии. После ряда громких событий того времени Мраморное море досталось Турции, образованной в 1923 году.

Место расположения

Где находится Мраморное море? Место его расположения – территория Турции. Море разделяет малоазиатскую ее часть, которая занимает 97 % всей площади страны, и европейскую, протянувшуюся на Балканский полуостров. Это небольшой водоем по сравнению с другими морями мира.

Где находиться Мраморное море

Через пролив Босфор оно сообщается с Черным морем, с Эгейским – через Дарданеллы. Мраморное море является важным транспортным объектом. Через него с давних пор пролегали морские пути. Где находится Мраморное море? Местом его расположения является граница между Европой и Азией, а также территория такой страны, как Турция. В акватории моря постоянно находятся грузовые и пассажирские суда. Они перевозят тонны различных грузов и большое количество людей.

Место образования

Где находится Мраморное море? Местом его образования является впадина земной коры. Оно появилось примерно в то же время, что Черное и Эгейское моря. По историческим меркам этот период был около 2,5 миллиона лет назад.

В те далекие времена Мраморное море представляло собой озеро. Около семи с половиной лет тому назад Средиземное море пополнилось водами из Атлантики, которые через Дарданеллы (тогда пролив был еще рекой) попадали в озеро с красивым названием Мраморное. Уровень воды в нем значительно повысился.

Сейсмическая активность

Где находится Мраморное море и как оно образовалось, мы упомянули выше. Но есть немаловажный нюанс. В районе моря местность неспокойная. Здесь часто происходят цунами и землетрясения, причиной которых являются разломы дна моря. За десять последних столетий произошло примерно триста землетрясений различной силы. В отдельных случаях волны высотой два с половиной метра поднимались до сорока раз. Природная катастрофа принесла много разрушений и человеческих жертв.

Где находится Мраморное море на физической

В настоящее время синоптики и геологи Турции не дают утешительных прогнозов. Они считают, что в 2030 году может произойти землетрясение огромной силы с эпицентром в окрестностях столицы страны, города Стамбула. Последствия такой катастрофы будут непоправимыми.

Острова Мраморного моря

Район характеризуется наличием островных групп с разными названиями:

  • Острова Мармара характеризуются наличием гигантских карьеров, где еще в античные времена добывали мрамор. Они доступны для посещения туристами.
  • Имралы – остров, который стал местом заключения лидера партии рабочих. Этим он прославился.
  • Остров Генен знаменит своими источниками термальных вод, температура которых достигает восьмидесяти градусов выше нуля.
  • Остров Пашалиманы славится произрастанием на нем платановых рощ.
  • Полуостров Гелиболу. На его территории находится парк национального значения, который характеризуется наличием Соленого озера и памятников солдатам Турции.

Где находиться Мраморное море и какая глубина

Где находится Мраморное море на физической карте мира? Оно расположено в Атлантическом океане. Это яркое, удивительной красоты море расположено в окружении земель Турции между малоазиатскими и европейскими территориями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.