Сырные палочки: рецепты приготовления

Наверное, каждый пробовал сырные палочки. Такая закуска идеально подходит к слабоалкогольным напиткам, а также прекрасно заменяет хлеб. Ее можно подавать к праздничному столу вместе с легким супом. К тому же такая выпечка вкусна и в горячем, и в холодном виде. Вот только рецепт сырных палочек знает далеко не каждый. Рассмотрим самые популярные варианты приготовления такой выпечки.

сырные палочки рецепт

Из слоеного теста

Чтобы приготовить сырные палочки, фото которых представлено выше, вам потребуется:

  • примерно 250 г слоеного теста (уже готового);
  • 100 г сыра, желательно твердых сортов;
  • 1 ст. л. тмина (семена);
  • 1 желток, он необходим для смазывания выпечки.
    сырные крабовые палочки

Итак, начнем…

Чтобы сырные палочки получились вкусными, заранее подготовьте слоеное тесто. Если оно покупное, то обязательно разморозьте его. Пока будете делать заготовки, нагрейте духовку. Включите ее заранее, выставив температуру 190 ˚С. Что касается противня, то его стоит застелить специальной бумагой или же смазать маслом, лучше сливочным.

Когда все подготовительные работы будут завершены, можете приступить к приготовлению выпечки. Сначала натрите сыр твердых сортов, используя обычную крупную терку. Желток влейте в мисочку, добавьте в него пару капель воды, тщательно взбейте. Это облегчит смазывание заготовок.

Формирование выпечки

Посыпьте мукой рабочую поверхность, выложите и раскатайте тесто. Толщина его пласта должна составлять не более 4 мм. Всю поверхность заготовки тщательно смажьте взбитым желтком. Посыпьте тесто сыром, равномерно его распределяя. Сверху посыпьте немного семян тмина. Они также должны быть равномерно распределены. Не стоит добавлять слишком много пряностей. Не забывайте о чувстве меры.

Быстрым движением сложите заготовку пополам, нарежьте ее на полосочки шириной 1,5 см. Используйте для этого острый нож. Каждую заготовку сверните, как спираль. Выложите их на противень. В завершение полосочки-спиральки смажьте желтком. При этом уделите внимание не только верху теста, но и середине. Выпекайте в духовке на протяжении 7-10 минут. Времени может потребоваться меньше, так что присматривайте за выпечкой.

Простые рекомендации

Каждый рецепт имеет свои секреты. Этот не является исключением. Вот несколько рекомендаций:

  1. Если хотите получить соленые сырные палочки, используйте соленый сыр.
  2. В начинку можно положить не только тмин, но и прочие специи. Неплохая выпечка получается с кусочками сушеного красного перца, кориандром, а также с розмарином.
  3. Последний совет касается хранения. Чтобы выпечка не отсыревала, поместите ее в контейнер из пластика с герметичной крышкой.

Еще один рецепт

Если под рукой нет слоеного теста, то можно приготовить сырные палочки из пресного. Для этого нужны следующие компоненты:

  • мука – 300 г и немного для работы с готовым тестом;
  • сыр, желательно пармезан – 40 г;
  • соль – примерно 1 щепотка;
  • перец белый – 1 щепотка;
  • масло из оливок – 2 ст. л.;
  • нехлорированная вода - 2/3 стакана;
  • желток - 1 шт.;
  • молоко цельное – 1 ст. л.;
  • паприка молотая – для посыпки.

Приступим к приготовлению

палочки сырные

В миске смешайте измельченный сыр, муку, соль, а также перец. Сделайте небольшое углубление в смеси, влейте в него воду и масло. Тщательно вымесите тесто. На этой уйдет примерно 5 минут. Посыпьте рабочую поверхность мукой. Вымешивайте на ней тесто еще 5 минут. Переложите массу в емкость, закройте пленкой поместите на полчаса в холод. Тесто должно немного "отдохнуть".

Включите духовку и установите нужную температуру. Готовятся такие сырные палочки при 190 ˚С. Противень застелите бумагой, предназначенной для выпечки, или смажьте маслом. Первый вариант более предпочтителен. Тесто раскатайте в пласт. Его толщина не должна превышать 3 мм. Нарежьте его на полоски. Их длина не должна превышать 15 см. Разрежьте их еще несколько раз. В итоге ширина заготовок должна составлять 1,5 см.

Желток взбейте с молоком. Смажьте смесью заготовки, переложите их на противень. Можете оставить их прямыми или же свернуть спиралью. Посыпьте все заготовки паприкой. Выпекайте их в течение 10-15 минут. Когда заготовки станут румяными, выньте их из духовки. Готовую выпечку оставьте на противне, пока не остынет. Такое лакомство можно употреблять вместе с первыми блюдами, заменяя им хлеб.

Вкусная "морская" закуска

Крабовые сырные палочки являются неплохим блюдом, которое можно приготовить за считанные минуты. И при этом нет необходимости что-то выпекать. Для приготовления нужны следующие составляющие:

  • сыр творожный – 150 мл;
  • упаковка крабовых палочек;
  • 2 зубчика чеснока;
  • укроп.
    сырные палочки фото

Готовится такая закуска легко и просто. Для начала подготовьте все компоненты и не забудьте разморозить крабовые палочки. Они должны легко раскручиваться. В отдельной емкости смешайте сыр, укроп и раздавленный прессом чеснок. Раскрутите крабовые палочки. Смажьте аккуратно их начинкой, не разрывая. Сверните крабовые палочки обратно. Закуска готова. При желании можете разрезать импровизированные рулеты на кусочки, а затем посыпать измельченной зеленью. Такая закуска идеально подходит для быстрого перекуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.