Норма высева люцерны на 1 га. Ширина междурядий

В сельском хозяйстве широкое применение находят кормовые травы. Одной из них является люцерна. Она служит подходящим материалом для силоса и пастбищного использования. Чтобы получить максимальный урожай культуры, в аграрной практике принято рассчитывать правильный расход семян: норму высева люцерны на 1 га.

Для чего выращивают люцерну

Бобовая культура идет на корм животным в зеленом виде, заготавливается как сено, силос и сенаж. Из нее изготавливают травяную муку и витаминные гранулы, которые впоследствии добавляются в корма для животных. Для таких целей люцерну скашивают на первой стадии появления бутонов.

Чтобы получить качественный сенаж, уборку культуры производят во время цветения. По биологическим свойствам он равен зеленой траве. Благодаря специальным косилкам применяется метод плющения.

Для ускорения сушки сена существуют автоматические пальцевые грабли. Регулярная вентиляция и ворошение содействуют ускорению сушки.

Есть два основных способа выращивания кормовой культуры. Норма высева семян люцерны на 1 га будет зависеть от того, какая цель преследуется при ее использовании и какой способ применяется при ее посеве. То же можно сказать и о ширине междурядий.

норма высева люцерны на 1 га

По каким критериям определяется ширина междурядий

  1. Некоторые агрономы отмечают, что широкие междурядья снижают урожай сена. При выращивании люцерны на корм скота расстояние уменьшают. Оптимальный вариант – 11 см.
  2. Чтобы люцерна, как и любая другая культура, дала плод, ей нужны соответствующие условия. Загущенные посевы не дадут хорошего результата. В целях получения семян ряды расширяют от 60 до 100 см. Было подмечено, что при соблюдении этого правила стебли становились толще и устойчивее. Само растение хорошо ветвилось, на нем образовывалось больше соцветий.
  3. Следует знать, что ширина междурядий определяется также климатическими условиями. В засушливых территориях рекомендуют разреженную частоту стояния всходов.
  4. Иногда посевы загущают из-за высокой засоренности полей.
  5. При уходе культуры механическим путем междурядья расширяют.

норма высева семян люцерны на 1 га

Высев люцерны под покров

Подпокровный посев – это посев двух или более культур на одном участке. Подпокровным считается то растение, которое остается в зиму после уборки основного (покровного). Преимущество такого способа – рациональное использование территории.

Посев. Проводят ранней весной. В работе используют зернотравяную сеялку. При этом уменьшают количество семян как основной культуры, так и вспомогательной. Их высевают одновременно, клеточным способом. К растениям-помощникам относятся рожь, овес и пшеница. Норма высева люцерны на 1 га под покров – 9 млн пригодных семян.

Широкое использование находят так называемые ассорти. В семенные смеси обычно входит 3 вида культур. Конкурирующими собратьями для люцерны являются острец и овсяница. Отлично она сочетается и с красным клевером или тимофеевкой. Норма высева люцерны на 1 га в травяных смесях – 4,5 млн семян.

Уход. Своевременная уборка покровного материала содействует дальнейшему полноценному развитию люцерны.

Когда покров будет скошен, необходимо сделать подкормку.

Ширина междурядий. На ухоженных полях расстояние между рядами оставляет 20-22 см.

Важно. Категорически запрещается высаживать люцерну с озимыми злаками. Весной они стремительно развиваются и заглушают кормовую культуру.

Выход зеленой массы зависит от того, насколько интенсивно люцерна конкурирует с покровными культурами. Иногда они замедляют рост корневой системы и надземной части растения. Для получения ожидаемого результата норму высева люцерны на 1 га увеличивают на 20 %, а норму сопутствующих культур снижают до 50 %.

норма высева люцерны на 1 га на сено

Посев люцерны без покрова

Отдельное выращивание люцерны способствует обильному нарастанию травяной массы. Всходы чувствуют себя свободнее и образуют густые полосы. В некоторых районах, при благоприятных условиях, укос зеленой массы происходит в несколько этапов. Этот способ оказывается эффективным, когда люцерну выращивают на сено. Норма высева люцерны на 1 га – 15 кг.

Посев. Ранней весной перед посевом люцерны землю обрабатывают гербицидами. Обязательно проводятся работы по подготовке почвы с помощью механизированных прицепов.

Уход. Заключается в поэтапной борьбе с сорняками. После посева площадь прикатывают с помощью кольчатых катков. Ребристое техническое приспособление вспушивает поверхностный слой почвы. После такой обработки существенно уменьшается количество сорняков и вредителей. Позже проводятся мероприятия по скашиванию сорной травы. Ее срезают по достижении определенной высоты, чтобы не причинить вред основной культуре.

Ширина междурядий. На некоторых территориях практикуется расстояние между рядами в 50 см.

норма высева люцерны на 1 га под покров

Польза покровных культур

Высевание покровных культур – это один из самых эффективных способов защитить почву от деградации. В зависимости от расположения полей и влияния климатических условий плодородные слои почвы поражаются разного вида эрозиями.

В местности с сухим климатом и отсутствием растительности на полях доминирующей является ветровая эрозия. Водная эрозия преобладает в холмистых районах, где наблюдается неумеренное выпадение осадков.

Человеческий фактор содействует изменению состава и качества почвы. Век технических достижений сыграл свою роль, это отрицательно сказалось на физическом и химическом состоянии земли. Покровные травяные растения обладают восстанавливающими свойствами.

норма высева люцерны на 1 га вручную

Выращивание люцерны на семена

Опытные агрономы считают, что за счет расширения площадей по выращиванию люцерны можно создать запас гумуса в почве и увеличить плодородие. Это мнение обуславливается тем, что данная культура способна фиксировать азот из воздуха. Корни и скошенная масса перегнивают и обогащают поля этим необходимым элементом.

Распространенной проблемой является дефицит семян кормовой культуры. Селекционеры стремятся вырастить наилучшие сорта люцерны с максимальной отдачей семян.

Посев. В первую очередь создают площади с наиболее подходящим питанием. Перед посевом вносятся фосфорные удобрения.

Уход. В период бутонизации эффективное действие оказывает внекорневая подкормка с помощью молибдена и бора. Основная цель этого мероприятия – предотвратить опадение цветков и бобов. Проводят работу по защите всходов от вредителей и сорняков. Увеличивают количество естественных опылителей.

Ширина междурядий. Применяется широкорядный посев. В ряду семена распределяются реже, чем при стандартном посеве.

Для получения семян кормовую культуру выращивают беспокровным способом. 4-5 млн шт. - норма высева люцерны на 1 га. Такое количество помогает достичь наилучших результатов по формированию бобов и получению семян. В некоторых регионах, с повышенным уровнем влажности и выпадения осадков высевают вполовину больше семян.

норма высева люцерны на 1 га млн шт

Выращивание люцерны на огороде

Владельцы земельных участков с большой площадью выращивают люцерну самостоятельно. Делается это для оздоровления почвы или чтобы получить сидеральную смесь, а затем использовать как мульчу. В помощь огородникам приходит ручная сеялка или всевозможные прицепы на мотоблок. Некоторые умудряются сеять вручную, путем равномерного рассыпания их по участку. Здесь приводится 2 примера домашнего посева.

  1. Норма высева люцерны на 1 га вручную – 30 кг. Семена бобовой культуры смешивают с песком 1:20 и разбрасывают по огороду. В этом случае огородники предпочитают отказаться от междурядий. Уборка сидеральной массы проводится способом обычного скашивания.
  2. Полтора мешка ячменя и 2 кг люцерны перемешивают и смачивают водой. Семена приклеиваются друг к другу. Посев производится с помощью приспособления на мотоблоке или ручной сеялки. Ширина между рядами варьируется в зависимости от инвентаря.

Вывод

Для того чтобы получить максимальную отдачу от выращивания люцерны, нужно изучить особенности сопутствующих культур. Сюда включают сроки созревания, период вегетации и рост. Для аграрного земледелия средняя норма высева люцерны на 1 га – 6 млн шт. или 12 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день!Подскажите, сколько нужно люцерны на 1 сотку
Копировать ссылку
0
Добрый день ! можно ли у Вас купить семена люцерны ? Если да то сколько стоит. Заранее благодарю
Копировать ссылку
0
Интересный материал .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.