Как сделать жалюзи своими руками из ткани?

Жалюзи - очень удобная и практичная вещь. Они хорошо защищают помещение от солнечного света и посторонних взглядов, занимают мало места по сравнению с гардинами, ими удобно пользоваться. Сделать жалюзи своими руками из ткани не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Шторы и жалюзи

Пустые окна, особенно в темное время суток, со стороны комнаты выглядят как-то неуютно и несколько пугающее. И чтобы избавиться от этого впечатления, защитить помещение и находящихся там людей от посторонних взглядов, окна прячут за всевозможными специальными приспособлениям - занавесками, шторами, гардинами и жалюзи. Кстати, слово "шторы" произошло от французского store, что означает "слепой". А вот слово "жалюзи" - производное от французского jalousie, что, как ни удивительно, в переводе означает "ревность". Может быть, имеется в виду, что меньше знаешь - спокойнее спишь? Наверное, так и было. Но ясно одно, что по сей день жалюзи - специальные приспособления на окнах, закрывающие их полностью или частично, - весьма востребованы.

жалюзи своими руками из ткани

Жалюзи бывают разными

Украсить интерьер комнаты - дело вкуса хозяина или хозяйки. Можно, конечно, нанять дизайнера, который все спланирует так, как считает нужным, хотя и посоветуется с заказчиком. Но разрабатывать интерьер собственного дома своими силами, умом, фантазией, а также собственноручно создавать какие-нибудь важные и красивые вещи - познавательно, интересно, занимательно, практично и экономно. Можно сделать, к примеру, жалюзи своими руками из ткани, деревянных реек, пластиковых ламелей. Допускается использование металлических профилей и даже бумаги. Для любой рукодельницы самый удобный и практичный вариант - сделать жалюзи на окна своими руками из ткани.

Такие оконные защитники бывают вертикальные, горизонтальные и рулонные. Впрочем, рулонными чаще всего называют шторы, а не жалюзи, хотя суть остается одна и та же. Интересный вариант горизонтально расположенной защиты и украшения для окон - римские жалюзи.

жалюзи из ткани своими руками

Ткань, фурнитура, инструмент

Прежде чем изготовить жалюзи своими руками из ткани, домашний мастер подготовит все необходимое для работы и получения качественного результата, чтобы не отвлекаться на поиски необходимого в процессе творчества. Для тканевых штор, каким бы они ни были, потребуется:

  • Ткань в следующем количестве: размер оконного проема + ширина на подгибку + ширина на необходимую вшиваемую фурнитуру (если она нужна по конструкции жалюзи) + декоративная длина, например на складки.
  • Нитки для пошива жалюзи.
  • Прочный шнур для обустройства поворотного устройства. В зависимости от конструкции жалюзи, шнура может потребоваться 3-4 длины по сравнению с длиной ткани, поэтому лучше шнур купить с запасом.
  • Инструменты - плоскогубцы, толстая игла.
  • Фурнитура - кольца, подвесы, бегунки для ламелей.
  • Жидкие гвозди.
  • Двусторонний и односторонний скотч.
  • Длинная линейка.
  • Карандаш.

Это все необходимо для изготовления защиты и украшения для окон. Для конкретной модели потребуется та или иная фурнитура и крепеж. Удобно использовать специальные комплекты для изготовления жалюзи, продающиеся в специализированных магазинах.

жалюзи из ткани своими руками фото

Как просто!

Наиболее простой способ изготовления жалюзи своими руками из ткани - это пошив римской шторы. Хотя такой вариант светозащитной конструкции может быть разным - с ламелями или без них, с различными типами установки жалюзи по оконному проему - внутри, снаружи или по раме. Но именно такая вариация изготовления жалюзи своими руками из ткани пошагово поможет даже тем, кто ни разу в жизни не занимался ничем подобным.

Расчет ткани для римских жалюзи

Если правильно подойти к предварительному этапу любой работы - расчету материала, построению конструкции, тщательному планированию всех этапов, то результат будет только радовать. Это же касается и изготовления жалюзи из ткани своими руками.

Мастер-класс следует начать с расчета необходимого количества ткани. Делается он просто - предполагаемая высота и ширина жалюзи + по 2 сантиметра на подгибку края справа и слева, а также сверху. На низ прибавить нужно сантиметров 10, так как в нижний подворот необходимо вставить планку-утяжелитель. Также можно предусмотреть сверху клапан побольше, если предполагается сделать штору единым целым вместе с карнизом. Также потребуется изнаночное полотно. Оно рассчитывается следующим образом: высота и ширина светозащиты + по 2 сантиметра на подгибку по всем сторонам. Если в качестве утяжелителя на каждую складку предполагается вшивать спицы, то длину изнанки нужно увеличить так: количество складок умножить на двойную толщину спицы плюс сантиметр на свободное облегание.

жалюзи своими руками из ткани пошагово

Красота в складках

Жалюзи с вертикальными складками будут смотреться весьма эффектно, если складок будет именно то количество, какое надо - ни больше, ни меньше. Мастера, которые занимаются изготовлением подобных оконных декоративных драпировок, советуют остановить свой выбор на количестве складок от 5 до 9. Если взять подворотов меньше, то жалюзи будут слишком простоваты, а большее количество складок сделает окно слишком бросающимся в глаза. Поскольку складки должны быть на одинаковом расстоянии одна от другой, то и расчет производится простым делением - высота проема делится на выбранное количество складок. В результате получается высота одной складки.

жалюзи своими руками из ткани мастер

Этот вариант расчета больше всего подходит, если складки будут жестко крепиться к пластиковым ламелям. Если выбран этот вариант, то можно использовать старые горизонтальные жалюзи. Если же складки по задумке должны быть мягкими, то старые жалюзи не нужны, а драпировка поднятого полотна формируется свободно. Если посмотреть на созданные своими руками жалюзи из ткани, фото которых представлено ниже, то можно понять, как образуются складки на подобных шторах.

жалюзи своими руками из ткани мастер

Процесс конструирования

Сшить жалюзи своими руками из ткани можно, приступив к поэтапной работе. Для начала следует измерить площадь окна, на котором будут размещаться жалюзи. Например, по оконной раме. Если жалюзи должны выступать по стенам, то необходимо предусмотреть ширину таких выступов с обеих сторон оконного проема. Отмерив нужное количество лицевой ткани, следует сметать подвороты по правой и левой стороне, сверху и широкий поворот снизу, в который поместится планка-утяжелитель. Ее лучше всего делать из деревянной плашки - она достаточно легкая, чтобы не навредить всей конструкции, включая карниз.

жалюзи на окна своими руками из ткани

Теперь на изнанке точно так же наметать подгибы по всем сторонам. Разметить одинаковые расстояния для складок.

  • Если нужно вставить спицы, то кармашки под них следует прострочить на машинке или же прошить вручную.
  • Если используются ламели от старых горизонтальных алюминиевых жалюзи, то их аккуратно приклеивают по разметке. Кстати, таким способом можно получить полноценную конструкцию, сняв ненужные ламели со старых жалюзи, раздвинув оставшиеся на нужное расстояние, сохранив при этом направляющие шнуры всей конструкции. Ламели приклеивают аккуратно, не затрагивая места, где проходят шнуры, для их свободного движения.

жалюзи своими руками из ткани

Подъемный механизм

Чем интересны жалюзи как средство защиты окон? Своим методом работы. Ведь в расправленном виде они полностью или частично закрывают обзор, а в сложенном состоянии занимают очень мало места. Такой эффект получается за счет подъемного или поворотного (если речь идет о вертикальной конструкции) механизма. Кажется, что это что-то сложное, но на самом деле все гениальное, как всегда, просто. Два или три шнура свободно пропускаются через специальные кольца, равномерно расположенные на полотнище. Вверху они также проходят через кольца, закрепленные на карнизе, и соединяются в единый шнур, снабженный подвесом.

  • Если шить жалюзи из ткани своими руками от начала и до конца, только из подручных материалов, то механизм подъема складок будет элементарным и потребует дополнительного стопорного устройства в виде крючков рядом с жалюзи - на стене, оконном проеме, на раме окна. За эти крючки нужно будет цеплять шнур с подвесом, чтобы жалюзи не раскрывались.
  • Если же используются старые жалюзи или специальный покупной механизм, то ничего дополнительного оборудовать не нужно, поскольку все стопорные элементы уже находятся внутри карниза.

жалюзи на окна своими руками из ткани

Окончательная сборка

Итак, два полотнища готовы. Если есть опыт шитья на машинке, то можно сразу же вставить спицы и сшить полотнища швом по самому краю. Можно соединить лицевую и изнаночные части, оставляя места для спиц, затем вывернуть штору, хорошенько отутюжить и только потом вставить спицы и утяжеляющую планку. В этом случае отверстия под все детали можно аккуратно зашить вручную.

жалюзи из ткани своими руками

  • Потом по разметке вручную же пришивают кольца под шнуры, захватывая и лицевое и изнаночное полотнища.
  • Теперь можно пропустить шнуры через кольца, тщательно закрепив их на нижних колечках.
  • Специальные кольца с резьбой вкрутить в деревянный карниз и пропустить через них шнуры, постепенно переходя из одного в другое.
  • Если было предусмотрено, то полотном при помощи ленты-липучки спрятать этот брусок. Если такой вариант был упущен, то полотно шторы по краю крепится к бруску при помощи строительного степлера.
  • Все два или три шнура на некотором расстоянии снабдить утяжелителем-бусиной.
  • Деревянный брусок-карниз закрепить.

жалюзи из ткани своими руками фото

Уход за жалюзи

Тканевые жалюзи, созданные своими руками, удобны своей практичностью. Особенно если имеют в виде крепежа на карнизе ленту-велкро (ленту-липучку). Их можно легко снять и, не убирая спицы и утяжелители, простирнуть от пыли просто руками, в подвешенном состоянии такие жалюзи расправятся, а при помощи отпаривателя их легко привести в идеальное состояние прямо на весу, не повредив спицы и планку-утяжелитель.

Единственный момент: если жалюзи шьются из цветной хлопчатобумажной или льняной ткани, склонной к усадке, то ткань перед работой лучше всего выстирать в горячей воде, чтобы проверить на линьку и дать ей возможность "сесть". Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.