Белиссимо - это что за слово?

Сегодня почти каждый из нас слышал или употреблял в своей речи слово «белиссимо». Это уже обычное дело для носителей русского языка. Но знаете ли вы, что оно означает? Откуда пришло это слово в наш родной язык? Где вы его могли встречать? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей небольшой статье.

Где можно встретить данное слово

Лексическая единица, которая вас интересует, встречается в музыкальном, театральном, рекламном искусстве.

«Белиссимо» – это название ресторана, где посетителей угощают блюдами итальянской кухни. Вкусив ароматное и сочное мясо по-итальянски, гости ресторана кричат: «Мадонна миа! Белиссимо! Перфетто!» Несложно догадаться, что они хвалят мастерство шеф-повара!

белиссимо это

А теперь вы спросите: «А где же в музыке встречается это слово?». В мелодиях 70-80-х годов ХХ века итальянские исполнители в своих песнях поют о счастье. Адриано Челентано, Тото Кутуньо и другие звезды итальянской эстрады со сцены поведали нам, что «белиссимо» – это слово из Италии.

Любители театрального искусства будут спорить и доказывать, что «белиссимо» кричат артистам в конце выступления. Эти возгласы – лучшая благодарность от зрителей. Так артисты, оперные певцы и танцоры понимают, что их выступление было «на вершине». И действительно, в театре оперы и балета можно наблюдать, как зрители аплодируют и кричат: «Браво! Брависсимо! Белиссимо!».

По всему земному шару встречаются вывески ресторанов, клубов, магазинов одежды и обуви, салонов красоты с этим словом. Давайте же разберемся в итальянских корнях словесной единицы.

Слово о слове

Перейдем к лингвистической составляющей нашей статьи. Как уже было сказано выше, действительно, «белиссимо» – это слово, которое пришло в русский язык из итальянского. На родной земле оно произошло от слова belle, что означает "красивый". Но так как в интересующем нас слове есть ещё и суффикс, то «белиссимо» в переводе с итальянского означает:

  • прекрасный;
  • роскошный;
  • красивейший и так далее.

белиссимо перевод с итальянского

Синонимы

Мы уже с вами знаем, что «белиссимо» – это прилагательное, которое обозначает степень красоты. Поэтому нам будет несложно подобрать для него синонимы. Очень часто в переводе его заменяют на прилагательные "чудесный", "прекрасный", "превосходный", "великолепный", "потрясающий", "очаровательный", "абсолютный" и так далее.

Послесловие

Наш родной язык уникален и богат заимствованными словами. Несмотря на то что в нашей речи присутствуют слова из латинского, древнегреческого, тюркского, французского, немецкого языков, мы с вами убедились, что и итальянский язык тоже оставил свой след.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за ответ значения слова *БЕЛИССИМО*. С уважением представитель сайта Одноклассники.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.