Парк "Березовая роща" (Новосибирск): история, обзор, отзывы

Началось лето. Новосибирск греется в лучах солнца, а горожане и гости города задумываются: "Куда же сегодня отправиться на прогулку?" Большинство парков города стали шумными и людными, но в столице Сибири есть одно прекрасное место для прогулок – парк культуры и отдыха "Березовая роща". Новосибирск славится этим прекрасным сквером.

Данный парк по праву считается одним из самых крупных мест для отдыха в городе. Он имеет интересную и печальную историю, но не стоит на этом зацикливаться, ведь сегодня тут можно спокойно гулять, кататься на аттракционах и велосипедах по асфальтированным дорожкам среди столетних берез.

парк березовая роща новосибирск

Печальная предыстория

В начале XX века на территории нынешнего парка открылись Новое городское и Закаменское кладбища. Их закрыли в 1960 году. Городские постройки в те годы находились от этого места очень далеко. И ничто не нарушало покоя в березовой рощице. При погосте была церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она выстояла годы гонений (1930-е).

В послевоенные годы Новосибирск стал стремительно расти. Его развитие пошло не по плану градостроителей. Так, погосты оказались в окружении многоэтажных домов. Кладбища вскоре закрыли, так как они пришли в запустение. Большинство могилок были не ухожены, а некоторые и вовсе заброшены. Власти города решили использовать эту территорию с пользой для дела.

Благоустройство земли

В 1963 году на этом участке был решено заложить парк. Могилы были попросту снесены. А работники сада даже в наши дни находят кости сибиряков при раскопках. Где-то в дремучих зарослях парковой зоны находятся могильные плиты. Однако все эти жуткие факты не помешали новосибирцам полюбить березовый островок!

В 2008 году в парке провели масштабное благоустройство, в программу которого вошли: вырубка старых и опасных деревьев, посадка молодых саженцев (сосна, береза и кедр), замена ветхого асфальтового покрытия, разбивка клумб, газонов и так далее.

Спустя 5 лет, а именно в 2013 году, в парке "Березовая роща" (Новосибирск) открыли четырехъярусный фонтан, оборудованный подсветкой. Данное событие приурочили к юбилею города – 120-летию столицы Сибири.

парк культуры и отдыха березовая роща новосибирск

Инфраструктура

Несмотря на грустную историю создания места для отдыха горожан, парк имеет хорошо развитую инфраструктуру. У главного входа возвышаются ярко-синие купола храма Успения Богородицы. Для любителей активного отдыха осуществлён прокат спортивного инвентаря. Зимой посетители катаются на коньках и лыжах. Территория парка хорошо освещается. И даже в темное время суток здесь можно спокойно гулять. Аттракционы расположены с восточной стороны территории. В противоположной, то есть западной части, действует дом культуры "Строитель". Любители животных могут посетить контактный зоопарк на территории березового сада.

Вы удивитесь и подумаете: "Как может парк вмещать в себя столько объектов?" Ответ прост! Всё дело в том, что парк занимает площадь 30 гектаров.

веревочный парк новосибирск березовая роща

Растительный и животный мир

Шло время, и место для скорби и печали превращалось в один из уютных и прекрасных уголков города. Парк с каждым годом преображался и видоизменялся. Каждую весну и осень на его земле появляются новые деревья и кустарники.

Вы уже догадались по названию, что в парке растёт очень много вековых берёз. Но с годами там стали появляться черёмуха, рябина, лиственница, клен, сосна, а из кустарников добавили породы шиповника, сирени, кизила, снежноягодника и других растений.

Таким образом, сегодня парк "Березовая роща" (Новосибирск) имеет особенную и светлую атмосферу.

Сейчас прогулочная зона в парке очень красивая и спокойная. Вдоль тропинок стоят скамейки для того, чтобы путники могли отдохнуть, почитать книгу или журнал. Именно эту зону полюбили рыжие хозяйки парка – белки. Они здесь почти ручные. Не боятся посетителей и очень часто устраиваются на скамейке рядом с человеком для того, чтобы их угостили лакомствами.

администрация парка березовая роща новосибирск

Услуги для посетителей

Администрация парка позаботилась о том, чтобы отдых был не только комфортным, но и разнообразным. Спортсмены оценят прекрасный веревочный парк.

Новосибирск и "Березовая роща" развивались одновременно, поэтому сад наполнен множеством услуг, а именно:

  • прокат лыж;
  • каток;
  • стрельба в тире;
  • лазертаг;
  • комплекс снежных горок "Царь горы";
  • множество аттракционов;
  • катание на животных;
  • иппотерапия;
  • прокат снегоходов для детей и взрослых;
  • аренда беседок, а также удобных мангальных площадок;
  • кафе и рестораны;
  • шашлыки;
  • эстрадные сцены;
  • шоу-программы.

Режим работы

В Новосибирске парк "Березовая роща" работает круглый год с 11:00 до 22:00.

Кассы прекращают работать за полчаса до закрытия, то есть в 21:30. Учитывайте этот фактор при вечерней прогулке, иначе можно остаться без билета на аттракционы.

Как любое городское заведение, сад имеет руководителей. Администрация парка "Березовая роща" (Новосибирск) находится по адресу: улица Планетная, 53.

Помните, что руководство работает по своему графику: 9:00 - 17:30. Обед с 12:30 до 13:00.

Несмотря на то что сто лет назад здесь было кладбище, сегодня гостям города ничто не напоминает об этом! Начальство и работники парка сумели создать уют, радость и веселье в парке "Березовая роща" (Новосибирск). Отзывы об этом месте только положительные.

березовая роща новосибирск отзывы

Четыре сектора

Администрация во время благоустройства приняла решение – разделить парк на четыре зоны, каждая из них имеет свою смысловую нагрузку:

  • Прогулочная – наполнена аллеями, тропинками и скамьями.
  • Мемориальная – имеет памятник солдатам, умершим от ранений в госпиталях Новосибирска, а также закладной камень под названием "Поколение XXI".
  • Активная – самая оживленная местность парка. Наличие аттракционов и прокат спортинвентаря делают ее излюбленной точкой горожан.
  • Последняя, спортивная зона, имеет теннисный корт, турники и беговые дорожки, которые всегда заняты отдыхающими.

Иными словами, парк "Березовая роща" (Новосибирск) – одно из самых любимых мест для отдыха в летние и зимние деньки. Приходите и убедитесь сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Парк действительно хороший! Мы семьей любим сюда ходить! Рекомендую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.