Яркая звезда на небе. Звезда Сириус - альфа Большого Пса

Современная астрономия разделила всю небесную сферу на определенные участки, назвав их созвездиями. Каждый такой участок содержит в себе десятки, а иногда и сотни звезд. В былые времена их упрощали, присваивая каждому созвездию различные фигуры. Соединяя звезды линиями, древние получали рисунки, отдаленно напоминающие земных существ. Так появились созвездия Павлина, Журавля, Золотой Рыбы и прочее. На данный момент в Северном полушарии 47 созвездий, а в Южном - 41. Считается, что самая яркая звезда на северном небе находится в созвездии Большого Пса (Canis Major на латыни).

Созвездие Большого Пса

Объединив все линии в этом созвездии между звездами, мы получим рисунок, чем-то напоминающий собаку. Всего в нем насчитывается 148 звезд. Нам видны всего 80 из них, и самой заметной из них является Сириус. Эта яркая звезда на небе излучает голубоватое свечение, поэтому не заметить ее сложно. Стоит отметить, что именно Сириус считается лидером по яркости не только в самом созвездии, но и на просторах всего ночного неба над Землей. Поэтому уже тысячи лет люди уделяют ей особое внимание.

яркая звезда на небе

Ее видно и в Северном, и в Южном полушариях нашей планеты. Это обусловлено тем, что она находится очень близко к нашей солнечной системе. Ближе Сириуса только Альфа Центавра, Вольф 359, звезда Бернарда и красный карлик Лаланд.

Между Солнцем и Сириусом расстояние 8,64 световых года. В сравнении с расположением других звезд Млечного Пути это расстояние считается незначительным. Если не брать в расчет самые большие планеты нашей системы, эта яркая звезда на небе видна лучше всего.

Сириус

Примерно до середины девятнадцатого века считалось, что эта Сириус одинок на всем небе, пока в 1844 году не была выдвинута теория, что рядом с ней находится большое тело, невидимое глазом человека. Предположил этот факт астроном Фридрих Вильгельм Бессель из Германии. Эту гипотезу он построил на принципе движения небесного тела и траектории его отклонения.

к какому созвездию относится звезда сириус

По его мнению, это невидимое тело совместно с Сириусом вращается по одному типу, причем он высчитал, что одно вращение происходит за пятьдесят лет. Но его теория была отвергнута другими уважаемыми астрономами на основании отсутствия практического доказательства. Доказать свою правоту Фридрих не смог вплоть до своей смерти, а через шестнадцать лет в Америке создатель телескопа Альван Грэхэм Кларк увидел еще одно небесное тело рядом с этой яркой звездой на небе. Благодаря этому за Сириусом начали наблюдать, и вскоре теория немецкого астронома была подтверждена.

Белый карлик

Спустя совсем немного времени астрономам удалось понять, почему Сириус движется по такой траектории. Все дело в звезде, которая находится рядом - ученые дали ей название Сириус В. Ее статус – белый карлик, в котором не протекают термоядерные реакции. Интересно и то, что масса этого небесного тела равна массе Солнца, в то время как размер значительно меньше. Именно поэтому Сириус В притягивает другие звезды, провоцируя их вращаться по определенной траектории. Ее влияние распространяется и на самую яркую звезду на небе - Сириус А.

самая яркая звезда на небе в январе

Сириус В стал первым белым карликом, обладающим такой гигантской массой. Ученые определили, что этим звездам около трехсот миллионов лет. Существует теория, что когда Сириус только зарождался, он состоял из двух объектов, один из которых превышал по массе наше светило в пять раз, другой – в два. Первое светило прогорело, превратившись в видимый нам Сириус В с уменьшенным диаметром и большой массой. Сириус А сохранил свои свойства, поэтому люди могут любоваться его сиянием не первое тысячелетие.

Красное свечение Сириуса

В древние времена разные мыслители также наблюдали за Сириусом, но в их наблюдениях есть очень странная закономерность: все они заметили, что яркая звезда на небе на юге излучает красное свечение. Ярко-красной звездой называл ее римский философ и знатный гражданин Луций Анней Сенека. Такое же свечение наблюдал и Клавдий Птолемей в четвертом веке до нашей эры.

яркая звезда на ночном небе
Можно было бы предположить, что цвет звезды искажался из-за полушария, где находились наблюдатели. Но и в истории китайской астрономии есть записи о красной звезде, которую наблюдал ученый Сыма Цянь. Практически все народы в древние века оставили записи о столь необычном зрелище. Ученые-астрономы считали, что совсем недавно (по небесным меркам) яркая звезда на ночном небе была красной.

Официальная версия красного свечения

Но вот официальная наука совершенно не согласна с таким утверждением. Они считают, что на столь коротком отрезке времени никаких кардинальных изменений с Сириусом не могло произойти. По мнению современных ученых, люди того времени просто хотели приукрасить увиденное, добавив к описанию ярких эпитетов. Кроме того, если наблюдать за ним в вечернее и утреннее время, то можно заметить, что Сириус мерцает - именно это мерцание искажает его истинный свет.

Поклонения Сириусу

Чтобы понять смысл верований и культов, созданных на основе поклонения этой звезде, нужно учитывать не только то, что ее видно со всех уголков Земли на протяжении долгих веков, но и к какому созвездию относится звезда Сириус. Например, шумеры называли его Стрелой, в их религии считалось, что эту стрелу послал бог Нинурта. А вот египтяне верили, что эта звезда олицетворяет богиню Соптет.

Египет

Наблюдать за этой звездой начали еще египетский астрономы. Кстати, с ее помощью они определяли, когда именно будет разливаться Нил. Они верили, что это происходит из-за слез богини Исиды, оплакивающей своего мужа, бога земледелия Осириса. Также в древнем Египте отсчитывали год не по Солнцу, а по Сириусу.

Греция

А вот в греческой мифологии слово «Сириус» имеет прямой перевод – «яркий». Греки считали, что самая яркая звезда на небе в январе – это Большой Пес Ориона. Также греки верили, что этот пес идет по следу Плеяд, за которыми охотится Осирис, и гонится за Зайцем.

самая яркая звезда на северном небе

На латыни эту звезду называли Каникулой, что в переводе означает «маленькая собачка». Те моменты, когда Сириус был виднее всего, считались днями этой звезды. В эти дни нельзя было чем-либо заниматься, да и делать это было сложно, ведь они были самыми жаркими в году.

В тоже время коренной народ Новой Зеландии почитал звезду Сириус как воплощение божества Рехуа, живущего на самом высоком небе.

Догоны

Самым загадочным поклонением Сириусу на данный момент считается служение этой звезде племенем догонов. Несмотря на то что современная наука совсем недавно открыла Сириус В, жителям этого племени она была известна с очень давних времен. И это с учетом того, что устройство быта и уровень знаний догонов до сих пор находится на первобытном уровне.

яркая звезда на небе на юге
Стоит также отметить тот факт, что календарь этого племени построен на пятидесятилетнем периоде, относящемся как раз к периоду вращения белого карлика вокруг яркой звезды Сириуса А. Разглядеть эту звезду без оборудования невозможно, а у догонов даже примитивных приспособлений наблюдения за небом нет.

Заключение

Самая яркая звезда на небе – это Сириус. Его видно как с Южного полушария, так и с Северного. Наблюдали за этой звездой очень долго, и в конце концов узнали, к какому созвездию относится звезда Сириус - оно называется созвездие Большого Пса. Считается, что эта звезда вторая по значимости для Земли после Солнца. До сих пор многие сведения и легенды, связанные с Сириусом, считаются загадкой для современной науки. Именно поэтому многих интересует, что представляет собой эта звезда, которая так близко расположена к нам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.