Французские Альпы. Высота Монблана. География Франции

Франция на карте мира занимает далеко не последнее место. Это крупнейшая страна Западной Европы. Из-за немалых размеров страны её ландшафт довольно разнообразен. Французские Альпы – одна из наиболее примечательных его частей. Как образовались эти горы? В какой стране находятся Альпы ещё? Какие достопримечательности и курорты есть в Альпах Франции? Давайте узнаем об этом.

География Франции

Французская Республика входит в пятерку постоянных членов ООН, является членом «Большой семерки», а также одним из основателей Европейского Союза. Это однонациональное высокоурбанизированное государство. Во Франции проживает 66,7 миллиона человек, большинство из которых – французы. Около 80 % населения проживает в городах. Столица республики – город Париж.

Рядом со страной находится Испания, Андорра, Италия, Монако, Бельгия, Швейцария, Люксембург и Германия. Она омывается Атлантическим океаном и Средиземным морем. С точки зрения политической географии Франция находится в Западной Европе. Точнее, там находится большая её часть, ведь страна расположена не только на континенте. Ей принадлежит больше двадцати островных территорий вблизи Африки, Северной и Южной Америки.

Вместе с заморскими территориями Франция на карте мира является вторым по размеру государством Европы. Она занимает пятую часть Европейского Союза. Её общая площадь составляет 674 685 квадратных километров, а морские границы республики протянулись на 5500 километров.

Рельеф Франции

Рельеф государства неоднородный, здесь есть равнины, горы, а также древние плато. Равнины в основном охватывают территорию с северной до юго-западной части. Наиболее ярко выделяются Северо-Французская и Аквитанская низменности. Низменность в юго-восточной части расположена между Центральным массивом и Французскими Альпами.

французские альпы

Плато на территории страны – не что иное, как остатки более древних герцинских гор. Они представлены небольшими по высоте Арморианским и Центральным Французским массивами, Вогезами и Арденнами. Арморианский массив и Вогезы сильно изрезаны долинами рек, а Центральный массив усеян давно потухшими вулканами.

На юго-западе Франция отделена от Испании горной цепочкой. По всей границе там растянулись Пиренеи. Соединяются страны только в немногочисленных узких проходах между горами. На юго-востоке страны расположились горы Юра и Альпы с самой высокой точкой Франции – Монбланом. Эти массивы разделяют страну с Италией и Швейцарией.

Французские Альпы

Альпы расположены не только во Франции. Они охватывают территорию Швейцарии, Италии, Австрии, Монако, Словении, Германии и Лихтенштейна. Это одна из наиболее изученных горных цепочек в мире. Протяженность гор составляет до 1200 километров, а ширина – 260 километров.

Альпы – наиболее длинная и высокая горная система, которая всецело находится на территории Европы. Самая большая гора по высоте – Монблан. Кроме неё в Альпах находится около ста вершин, превышающих четыре тысячи метров. Горы тянутся дугой и делятся на Западные, Восточные, Северные, Южные, Центральные.

высота монблана

Французские Альпы относятся к Западным. Они протянулись на 330 километров. Высота Монблана, наивысшей точки, составляет 4808 метров. Альпы Франции тоже разделяются на несколько частей: северную и южную.

Обе части отличаются между собой климатом и ландшафтами. На севере преобладают ледники и более высокие пики. На Южные Альпы влияет море, так как они расположены совсем рядом к побережью, охватывая Приморский и Прованский регионы.

Альпийский климат

Начинаясь у моря, Южные Французские Альпы обладают субтропическим климатом. Их высоты небольшие по сравнению с остальными участками этой горной системы. Отклоняясь на север, они попадают в зону умеренного климата. Конечно, их режим во многом зависит не только от их расположения, но и от высоты. В Альпах выделяют пять поясных зон:

  • низменность – до 1000 метров,
  • умеренный пояс – с 1000 метров,
  • субальпийский пояс – с 1500 метров,
  • альпийский луг – с 2000 метров,
  • нивальная – выше 3000 метров.

Погода во Французских Альпах переменчива. Наиболее жаркое время – до обеда, дальше постепенно холодает. В горах выпадает довольно много осадков (до 1000 мм/г). Снег держится долго, вплоть до конца июня.

В северных частях Альп климат более холодный, но влажный, а вот в южной части он, наоборот, сухой и теплый. Зимой часто возникают туманы, а летом жаркая погода может резко измениться на холодную.

география франции

Выше 3000 метров лед и снег не тают годами. Здесь холодно и практически ничего не растет. Ниже начинается альпийский луг или горная тундра с менее холодной температурой, кустарниками и низкими травами. В субальпийском поясе температура не поднимается выше 25 градусов, заморозки бывают даже летом.

В двух нижних поясах климат наиболее благоприятен как для животных, так и для человека. Здесь возможно вести хозяйство и жить. В этих поясах отмечается большое разнообразие растений и животных.

Местные ветра

Для Альп характерно появление так называемых местных ветров (бора, фен и т. д.). Они несколько отличаются от стандартных для этой местности, но являются регулярными. Одним из альпийских местных ветров считается фен. Он возникает в верхах гор и спускается вниз, в долины.

Фен дует сильными порывами сухого горячего воздуха. Каждые сто метров ветер нагревается сильнее. Продолжаться он может от суток до пяти дней.

Появление фена в горах в целом помогает сельскому хозяйству. Ветер создает мягкий микроклимат, необходимый для ряда теплолюбивых растений. Вместе с тем он может быть вреден и даже смертелен. Нагревая воздух весной, фен способствует быстрому таянию снега, из-за чего появляются лавины.

Растения и животные

Во Французских Альпах встречаются совершенно разные природные комплексы, которые, конечно, зависят от высоты. Большие высоты – это пустынные безлесые территории. На вершины "взбираются" только некоторые растения, например ледниковый лютик, который встречается даже на высоте 4000 метров.

Альпийские луга – крутые склоны и каменистые холмы, покрытые травами и цветами. Растения этого пояса невысокие, но очень яркие. Типичные представители - альпийский эдельвейс, земляника, альпийская сон-трава, смолка, мак, красная лилия, незабудочник, орхидея, астра и т. д. Здесь пасется домашний скот и обитают сурки, горные козлы, серны, галки, клушицы, стрижи и беркуты.

франция на карте мира

Деревья начинаются в субальпийском поясе. В основном это лиственницы, сосны и ели, ниже встречаются дубовые, буковые леса. На границе леса и скал любят селиться птицы: лимонный и снежный вьюрок, каменный и пестрый дрозд, синицы.

Кроме того, в Альпах встречаются саламандры, зайцы, мохноногие сычи, благородные олени, тундряные куропатки, завирушки. По скалистым склонам смело разгуливают муфлоны и бегают краснокрылые стенолазы – маленькие птички с длинным клювом и красными полосками на крыльях.

Альпийский туризм

Путешественникам Альпы приготовили много увлекательного: густые леса, скалистые вершины, неповторимые ландшафты и животный мир. А Франция, в свою очередь, сделала это все доступным и удобным.

В горах проложено много маршрутов со специально оборудованными для стоянок местами. В пути всегда можно найти приюты или одинокие хижины, где туристы останавливаются на ночлег. Детальные планы маршрутов для заядлых путешественников легко найти в местных туристических центрах.

французские альпы курорты

Впрочем, не все маршруты рассчитаны на длительные походы. Существует большое количество троп, проделанных для простых однодневных прогулок. Их легко совершать, проживая в одном из горных регионов, например Арави, Веркор, Шабли.

Самым популярным временем в Альпах является зима (с декабря по апрель) и середина лета (с июля). В эти периоды базы заполнены отдыхающими. Однако обойти такой ажиотаж стороной получается не всегда. В остальное время погода бывает весьма непредсказуема, а из-за снега некоторые перевалы часто закрыты до второй половины июня.

Курорты

Курорты Французских Альп предлагают пешие прогулки летом, катание на сноубордах, санях, снегоступах и лыжах зимой. В регионе развивается альпинизм, серфинг и плавание на яхтах в местных озерах.

В курортном городке Шамони можно любоваться на красавицу Монблан хоть каждый день. На высоте 3840 метров находится Белая Долина - высочайшая точка курорта и место для одного из самых экстремальных спусков во Франции. Здесь возможен парапланеризм, каньонинг (спуск по каньонам рек без плавательных средств), скалолазанье, катание на лыжах и сноубордах.

в какой стране находятся альпы

Крупнейший регион для катания на лыжах и сноубордах – Три Долины. В нем расположено более шестисот километров высокогорных трасс и сотни подъемников. В состав региона входят сразу несколько всемирно известных курортов: Куршевель, Мерибель, Валь-Торанс. Здесь расположены не только туристические, но и олимпийские трассы, ледниковые арены под открытым небом, хоккейные площадки и ещё много интересного.

Неповторимые Альпы

Французские Альпы – это уникальная природа и захватывающие дух пейзажи. Они являются частью Западных Альп и протянулись прямо от средиземноморского побережья страны в северо-восточном направлении.

 монблан франция

В их пределах находится десятки национальных парков и охранных зон. Наиболее известны из них Веркор, Шартрёз, Кейра, Бож и т. д. В регионе расположены популярные курорты и живописные горные населенные пункты. Самый высокогорный городок, Бриансон, расположен недалеко от парка Кейра.

Французские Альпы – это место, где возможен активный отдых с экстремальными видами спорта и спокойное времяпрепровождение. Здесь есть зеленые цветочные луга, болотистые леса и голые скалы, покрытые ледниками, и холодные высотные озера с чистой голубой водой. Остаться равнодушным к этим местам просто невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.