Открытие Московского Университета

Открытие Московского Университета в 1755 году стало возможным благодаря активной деятельности выдающегося ученого, первого в России академика – Михаила Ломоносова. Это учреждение считается старейшим в стране высшим учебным заведением. Имя Ломоносова было присвоено в 1940 году, когда учреждению исполнилось 185 лет.

На базе Академии наук в Петербурге еще в 1724 г. были созданы гимназия и университет. В их задачу входила подготовка научных кадров России. Однако эти учреждения со своими функциями не справлялись. Ломоносовым неоднократно предлагалось создание Московского Университета. Сформулированные в письме к Шувалову, предложения ученого были взяты за основу проекта учебного заведения. Как известно, Шувалов был в фаворитах у императрицы Елизаветы, он поддерживал развитие русской культуры и науки, покровительствовал многим начинаниям Михаила Ломоносова.

Ознакомившись с представленным проектом нового учреждения образования, Елизаветой Петровной 25 января 1755 года был подписан указ о его основании. Открытие Московского Университета состоялось 7 мая 1755 года. В этот же день Елизавета праздновала годовщину своей коронации. С того времени эти дни прочно вошли в историю учебного заведения. Открытие Московского Университета отмечается студенческими празднованиями. Дни научного студенческого творчества и ежегодная конференция «Ломоносовские чтения» также приурочены к этому событию.

Согласно плану его создателя, открытие МГУ начиналось с образования трех факультетов: медицинского, юридического и философского. Стартовало обучение для всех студентов на философском факультете. Они получали основную подготовку по гуманитарным и естественным наукам. Далее молодые люди могли продолжить образование, специализируясь на том же м факультете или перейдя на юридический или медицинский. В Московском Университете не было предусмотрено богословского факультета, в отличие от европейских университетов. Это обусловлено применявшейся в России особой подготовительной системы православных служителей, которая предполагала чтение лекций, как на латыни, так и на русском языке.

МГУ отличался демократичным студенческим и профессорским составом. Данный факт во многом способствовал широкому распространению среди них передовых идей в области науки и общества. В университет мог поступить выходец из любого, кроме крепостных, сословия. В данном случае система образования строилась по примеру западноевропейских учебных заведений, в которых с принципом сословности было покончено давно.

Открытие Московского Университета требовало определенных затрат. Государственные ассигнования покрывали расходы лишь частично. Кроме того, в начале развития учреждения со студентов плата не взималась, а в последующем от нее избавляли неимущих учащихся. Руководство было вынуждено искать различные источники дополнительного дохода, прибегая даже к занятиям коммерческой деятельностью. Большой вклад в развитие Университета вносили меценаты (Строгановы, Демидовы, Дашкова). Они передавали для нужд учреждения приобретенные приборы, книги, коллекции, объявляли студенческие стипендии. В Университете установилась традиция, по которой профессора завещали свои личные собрания библиотеке.

Московский Университет занимал ведущую позицию в популяризации и распространении научных знаний. Лекции преподавателей и диспуты студентов были открыты для публики. В следующий после основания учреждения год на его базе была открыта книжная лавка и типография. Таким образом, началось отечественное книгоиздание. В это же время увидела свет первая неправительственная газета «Московские ведомости». С января 1760 начал выпускаться литературный журнал (первый в столице) «Полезное увеселение».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.