Завод «Кока-Кола» в Москве: производство, продукция, адрес

Завод «Кока-Кола» в Москве является первым предприятием-боттлером известной американской компании в Российской Федерации и одним из крупнейших на европейском континенте. Производственные мощности позволяют разливать сотни видов безалкогольных напитков.

завод Кока Кола в Москве

Описание

В Советском Союзе Coca-Cola впервые начала свою деятельность в 1980 году. Знаменитый напиток данной компании стал официальным на московской Олимпиаде. С падением «железного занавеса» в перестроечные годы в столице открывается представительство компании (1991 год).

Популярность продукции была столь очевидной, что Coca-Cola решила построить в Москве крупный центр по бутилированию газированных напитков. Открытие предприятия в 1994 г. открыло новую веху для компании благодаря огромному новому рынку сбыта, охватывавшему не только географическую территорию РФ, но и сопредельные страны-партнёры. Адрес завода «Кока-Кола» в Москве: 119633, улица Новоорловская, 7.

Coca Cola Hellenic

Продукция

Сейчас в России компания Coca Cola Hellenic производит и продаёт более 400 видов напитков в различной упаковке. Ассортимент продукции:

  • газированные и негазированные напитки;
  • квас;
  • соковая продукция.

Кстати, производство соков налажено не так давно после покупки бренда «Моя семья». Ассортиментная политика в сегменте соковой продукции подразумевает выпуск соков натуральных и обогащенных: «Добрый», Rich, «Ясли-Сад» (для детей от 3 месяцев), Nico BioTime, «Моя семья» и прочих.

завод Кока Кола в Москве адрес

Производство

Производственные мощности завода «Кока-Кола» в Москве рассчитаны на розлив напитков. Концентрат, формула которого хранится за семью печатями, в России не делают (в мире его выпускают всего 5 предприятий).

Техпроцесс начинается в цехе водоочистки, где обычная водопроводная вода проходит через многоуровневую систему фильтров. Качество на выходе контролируют автоматы.

В установке выдувания небольшие колбы-преформы под давлением, достигающим 40 атмосфер, и при температуре 240оC превращаются в готовые пластиковые бутылки заданного объёма. Причём с одной и той же преформы могут выдуть как двухлитровую, так и полулитровую пластиковую тару.

Основное действо проходит в стерильном купажном отделении. Здесь в заданных пропорциях перемешиваются подготовленная вода, концентрат и сироп. 1 литра концентрата достаточно для получения более 6 литров готового напитка. Здесь же происходит насыщение углекислотой.

Затем «бесконечная вереница» бутылок поступает на линии розлива, наклеивания этикеток и упаковки. Тара с напитками направляется в огромный склад, откуда продукция с завода «Кока-Кола» в Москве распространяется по всем российским регионам.

С первого взгляда производство кажется незамысловатым. Между тем на предприятии внедрены самые передовые (насколько это возможно) системы управления, контроля, обработки информации. На производственных линиях поддерживается идеальная чистота. Каждый день участки, согласно графику, проходят санобработку.

Специальные датчики выявляют микродефекты, наплывы, заусенцы на бутылках, брак отсеивается. Также система контролирует чистоту как самой тары, так и напитков. В цехах внедрена передовая система видеоконтроля. Умная техника с помощью IP-камер не только фиксирует происходящее, но и распознаёт лица конкретных работников, определяет по движениям персонала, какую операцию они проводят и правильно ли её осуществляют.

экскурсия на завод Кока Кола в Москве

Социальная политика

Coca-Cola – неизменный участник социальных и экологических проектов. Значительные средства направляются на благотворительные проекты, регулярно устраиваются конкурсы, развлекательно-познавательные мероприятия.

Увлекательным времяпрепровождением являются экскурсии на завод «Кока-Кола» в Москве. Посетители (чаще школьники) своими глазами могут увидеть завораживающий процесс превращения концентратов в любимые напитки. Их дегустация станет приятным дополнением.

Модернизация

Coca Cola Hellenic пристально следит за санитарной безопасностью. Московский завод дополнил производственную систему водоподготовки обеззараживателем гидрооптического типа. Новая линия на 99,99 % очищает подготавливаемую воду от микробиологического загрязнения. Кроме того, оборудование позволило заводу намного сократить затраты ресурсов и времени на регенерацию угольных фильтров. У гидрооптического принципа обеззараживания есть очевидные преимущества перед альтернативными технологиями водоподготовки на производствах пищевой промышленности.

Новая технология, применяемая на московском заводе «Кока-Кола», обладает отличительными особенностями. Система снабжена специальными высокоинтенсивными источниками ультрафиолетового излучения. Их размещают за толстым кварцевым стеклом снаружи водного резервуара (реактора). Благодаря такому удобному размещению вода у стенок стёкол меньше нагревается, в результате образуется меньше накипи, смотровые окна загрязняются менее интенсивно.

Электронная начинка установки обеззараживания вынесена из водяного канала и смонтирована отдельным блоком. Это позволяет легко заменять отработавшие ресурс источники УФ-излучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.