Фитнес-браслет Garmin Vivosmart HR: отзывы, инструкция

На полках бренда «Гармин» можно найти довольно внушительный список фитнес-гаджетов: трекеры, спортивные часы с GPS-навигацией, пульсомеры и т. д. О первых и пойдёт речь в сегодняшней статье. Серия Vivosmart заметно отличается по цене от своих конкурентов в бо́льшую сторону, но зато имеет ряд более продвинутых возможностей, которые ориентированы именно на спортивную область. Чуть больше года назад компания порадовала своих почитателей новым гаджетом – фитнес-браслетом Garmin Vivosmart HR. Приставка HR расшифровывается как Heart Rate (сердечный ритм), и главной особенностью модели стало именно измерение пульса.

garmin vivosmart hr отзывы

Итак, предмет сегодняшнего обзора – Garmin Vivosmart HR – многофункциональный спортивный трекер от известного бренда. Рассмотрим основные характеристики гаджета, его достоинства и недостатки, а также стоит ли он потраченных денег. В расчёт будут взяты мнения экспертов этой области и отзывы рядовых владельцев трекера.

Особенности серии

Прошлое поколение серии Vivosmart получило неоднозначные отзывы. С одной стороны, гаджет получил небольшой, но в то же время информативный экран, где отображалась не только информация по суточной активности, но и уведомления со смартфона. С другой, внешний вид устройства оставлял желать лучшего, и это был не какой-то модный аксессуар, а именно спортивный специализированный браслет. Также гаджеты этой серии не боялись воды, грязи и пыли.

Новая линейка браслетов Garmin Vivosmart HR стала чуть красивее, более совершенна в техническом плане и получила датчик сердечного ритма. Критичным изменениям подверглось и программное обеспечение устройства. Прошлое поколение интерфейса вызвало у экспертов и простых любителей спорта немало нареканий, поэтому производитель и пошёл на столь кардинальные шаги.

Комплектация

Гаджет идёт в небольшой симпатичной коробке из плотного картона. Фронтальную часть занимает своеобразная витрина, где можно увидеть сам девайс, а на торцах изображена самая примечательная техническая и рекламная информация.

фитнес браслет garmin vivosmart hr отзывы

Комплект поставки:

  • сам трекер Garmin Vivosmart HR;
  • инструкция по эксплуатации (в том числе на русском языке);
  • кабель для подзарядки устройства и синхронизации с ПК;
  • буклет безопасности и рекламные брошюры.

Комплектация стандартная, но большего здесь и не нужно. Отдельно стоит отметить особенный кабель, где с одной стороны находится привычный USB-интерфейс, а с другой – пластиковая контактная платформа. Последняя позволяет надёжно закрепить шлейф на конструкции браслета путём защёлкивания «ушей». Данное решение, может быть, и не такое изящное, как тот же индуктивный вариант, но оно отличается компактностью и дешевизной.

Отзывы на smart-браслет Garmin Vivosmart HR по поводу шлейфа неоднозначны: одни поддерживают такую простую и непритязательную конструкцию, а другие сетуют на специфичность кабеля, то есть случись поломка или потеря, – придётся покупать новый, в то время как конкурирующие аналоги имеют универсальный USB-шлейф, коими комплектуются смартфоны, планшеты и прочие мобильные гаджеты.

Внешний вид

Дизайн новой модели в целом схож с гаджетами прошлого поколения. Это всё тот же невзрачный браслет, но в нашем случае экран получил некую индивидуальность. Теперь он заметно выделяется, а силиконовое покрытие не выглядит монолитным.

smart браслет garmin vivosmart hr отзывы

На правой части трекера появилась небольшая кнопка, которая включает/выключает гаджет, а также активирует меню. Клавиша находится заподлицо с корпусом и имеет в меру упругий ход, поэтому случайные нажатия практически исключены.

Тыльную часть девайса занимает массивный пластиковый блок, где как раз и расположилась «жемчужина» серии – датчик сердечного ритма в окружении трёх светодиодных элементов. Пользователи не раз оставляли отрицательные отзывы на Garmin Vivosmart HR по этому поводу. Во время работы светодиоды ярко горят, что заставляет многих владельцев испытывать массу неудобств: когда вы снимаете гаджет – они светят, лежит на столе заряжается – они светят, – какой-то фонарик, а не спортивный трекер. Ладно бы можно отключить эту функцию, но такового, увы, не предусмотрено.

Особенности дизайна

Ремешок у трекера хоть и назван съёмным, но чтобы отсоединить его, нужно найти небольшую отвёртку и открутить четыре винта. Он выполнен из мягкого силикона и усеян многочисленными отверстиями для застёжки. За эту особенность пользователи не раз благодарили производителя в своих отзывах на Garmin Vivosmart HR. Универсальность ремня позволяет комфортно носить гаджет как людям с тонкой рукой, так и с массивной. Тем более что плотная фиксация девайса к руке нужна для нормальной работы датчика сердечного ритма.

браслет garmin vivosmart hr

Что касается дизайна и эргономичности в целом, то судя по отзывам на фитнес-браслет Garmin Vivosmart HR, оценка колеблется в районе 4 баллов из пяти. Появилась удобная кнопка для вызова меню, взаимодействие с экраном стало более комфортным, а внешний вид стал немногим привлекательнее моделей прошлого поколения.

Синхронизация с ПК и мобильными гаджетами

Для синхронизации с персональным компьютером или мобильным девайсом необходимо установить фирменную утилиту. Поддерживаются платформы «Виндовс», iOS и «Андроид». Пользователи в своих отзывах на Garmin Vivosmart HR не раз благодарили производителя за то, что реализована возможность использования гаджета без смартфона, а только лишь с ПК. Это явный плюс в сравнении с конкурирующими аналогами.

Garmin Express

Перед началом работы необходимо скачать фирменное приложение Garmin Express с официального сайта компании. После установки утилиты и запуска на экране приветствия должна отобразиться модель вашего трекера и его серийный номер. Для полноценной работы необходимо добавить ваше устройство в список используемых. Сделать это возможно только после регистрации аккаунта на том же официальном ресурсе бренда. После авторизации девайс окажется в списке используемых.

фитнес браслет garmin vivosmart hr

Затем необходимо ввести вводные данные: дату рождения, пол, рост, вес и время сна (пробуждение, засыпание). Последний момент позволяет правильно фиксировать ваш сон. Такое мини-анкетирование нужно для корректной синхронизации с онлайн-сервисом Garmin Connect, через которое и идёт вся дальнейшая работа с гаджетом.

Дисплей

Матрица, как и в предыдущем поколении – монохромная, но дисплей оснащен трансрефлективными датчиками, то есть он не требует какой-либо подсветки и всегда включён. Чтобы прочесть информацию, достаточно обычного внешнего освещения.

Ещё одной отличительной особенностью дисплея является его восприимчивость к свету, – при попадании прямых солнечных лучей, изображение лучше проявляется и все данные прекрасно видны. Пользователи в своих отзывах на Garmin Vivosmart HR не раз удивлялись такой особенности трекера. Конкурирующие аналоги слепнут и блекнут под ярким солнцем, а наш респондент прекрасно себя чувствует и разборчиво показывает информацию.

Отображение

Естественно, что говорить об эстетической стороне дисплея не приходится. Изображение здесь имеет чисто функциональный характер. Тем не менее на привычном расстоянии согнутой руки картинка не сбивается в пиксели и выглядит достойно. Если присмотреться как следует, то, кончено, отдельные точки будет заметны.

garmin vivosmart hr обзор

В базовом режиме дисплей показывает время и дату. Свайп в левую сторону переключает картинку на шагомер, затем количество пройденных этажей и после - продолжительность суточных тренировок. Листая далее, можно узнать количество сожжённых калорий и дневной километраж. Также есть экраны погоды и управления музыкой на смартфоне с простейшими командами. Климатические зоны сверяются с интернетом, поэтому для отображения погоды необходимо сетевое подключение на мобильном гаджете.

Два последних экрана – это перечень уведомлений и показатель сердечного ритма. Последний можно быстро вызвать тем же свайпом, только в правую сторону с базового экрана. То есть получается, что все виджеты можно листать как в правую, так и в левую сторону по кругу.

Автономная работа

Один из самых острых вопросов к Garmin Vivosmart HR (Regular) и всем умным часам в том числе – это время автономной работы, потому как измерение пульса – одна из самых прожорливых операций, а выполнять эту процедуру спортсменам приходится часто.

garmin vivosmart hr regular

Гаджет продемонстрировал вполне приемлемые автономные результаты. С включённой функцией отображения уведомлений вкупе с измерением пульса он уверенно продержался пять дней. Таким завидным временам автономной работы не могут похвастаться конкурирующие аналоги. Тот же SmartBand второй версии от «Сони» держался чуть более полутора суток, а трекер от Apple – почти три дня. То есть по этому параметру наш респондент значительно опередил конкурентов. А если и вовсе отключить пульсомер, то гаджет проработает неделю без проблем.

Подводя итог

Что касается специфической спортивной составляющей, то среди прочих маститых аналогов это один из лучших вариантов именно для контроля пульса. Тем не менее для тренировок и прочих фитнес-мероприятий серия Vivosmart – не самый оптимальный выбор.

Несмотря на то что компания позиционирует девайс как непрофессиональный инструмент для занятий спортом, именно профессиональная категория пользователей оценила богатые возможности трекера как более чем приемлемые. Здесь мы имеем очень даже неплохие оценки от бегунов, велотрекеров и спортсменов прочих направлений.

У многих экспертов сложилось впечатление, что гаджет как будто хочет оказаться в другом, более профессиональном сегменте, но объективные обстоятельства, увы, этому препятствуют. Небольшой монохромный экран не позволяет полноценно работать с уведомлениями, имеющаяся водонепроницаемость никак не реализована, то есть анализировать плавание браслет не может. Сюда же можно добавить отсутствие умного будильника, и мы получим твёрдый средний класс.

Ценовая политика бренда относительно новой модели также чуть подкачала. Купить гаджет можно в пределах 15 тыс. рублей, что дороговато для устройств такого класса. Сказать однозначно, покупать или нет, очень сложно. С точки зрения технологичности в своём сегменте гаджет высоко ценится экспертами, даже несмотря на вышеперечисленные проблемы. В общем и целом смарт-браслет удался, и заявленную функцию он выполняет на все 100%, а покупать его или нет, решать только вам. Здесь дело касается личных предпочтений и спортивной специфики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.