Где находится Море Дождей и его характеристика

На протяжении всего периода существования человечества люди занимаются изучением поверхности Земли и не только. Ученых интересуют другие планеты и спутники, одним из которых является Луна. Исследования показали, что на ее поверхности есть лунные Моря Дождей, Облаков, Спокойствия. Об этом читайте в статье.

Что такое лунные моря?

Это темно окрашенные пятна, которые видны на диске спутника Земли. Первые моря были отмечены на лунной карте в 1651 году. Ее составили физики вместе с астрономами Италии. Позже выяснилось, что открытие никакого отношения к морям не имеет, так как вода там отсутствует. Термин «море» остался, чтобы не придумывать новое название.

Итак, где находится Море Дождей? На поверхности Луны. Моря занимают большую территорию. Это низменности с относительно ровным дном, складками и вершинами небольшой высоты. Они залиты закаменелой лавой, которая отличается более темной окраской, чем вся поверхность Луны. Моря имеют серовато-коричневый оттенок.

Море Дождей где находится

У лунных морей поверхность покрыта породой вулканического происхождения – базальтом, формирование которого происходило около 3-4 миллиардов лет назад, когда небесное тело огромного размера (в диаметре до 300 километров) столкнулось с Луной. Размеры морей разные, их длина достигает 200-1100 километров. Границами являются округлости.

У лунных морей есть кратеры. Самой большой по размерам низменности ученые дали название Океан Бурь. Он простирается в длину на 2000 километров и имеет на дне кратер, в котором обнаружены кислородные породы. Моря обрамлены горными хребтами.

Итак, мы ответили на вопрос, где находится Море Дождей. На Луне. Но обратная ее сторона не может похвастаться большим количеством морей. Более того, все они характеризуются маленькими размерами. Здесь были обнаружены крупные структуры другого порядка – кольца, которым дали название «бассейны», диаметр их достигает 300 метров.

Море Дождей

Где находится Море Дождей? Местом его расположения является Луна. Образование моря является результатом затопления ударного кратера лавой. Он сформировался на месте падения метеорита крупного размера или ядра кометы около 4 миллиардов лет назад. Лава постепенно наполняла кратер, дно которого сгладилось и стало представлять относительно ровную поверхность, площадь которой составляет 829 тысяч квадратных километров. Сейчас дно не такое гладкое, его пересекают волны, что свидетельствует о затоплении котловины несколько раз. Очевидно, на Луну обрушивался не один удар.

Где находится море Дождей на Луне или на Марсе

Так где находится Море Дождей? На поверхности Луны. Море является структурой ударного происхождения и в Солнечной системе занимает четвертое место по размеру. Его диаметр – 1123 километра, глубина – 5 километров, перепады в высоте – 12 километров.

Где находится Море Дождей - на Луне или на Марсе? Море Дождей расположено на Луне. Его бассейн окружают три гряды гор, одна из которых на семь километров выше остальных. Диаметр внешней цепи гор – 1300 километров. Ученые выделили три гряды, существующие самостоятельно: на юге - Карпаты, юго-западе – Апеннины, на востоке – Кавказ.

Статья посвящена исследованию, где находится Море Дождей. Мы определили, что место его расположения – Луна. Окружность бассейна моря образована радиальными канавками и бороздами. Возникновение этого рельефа является результатом столкновения поверхности Луны с осколками, выброшенными ударами при бомбардировке метеоритами или ядрами комет. На лунной поверхности остались следы. Столкновение, в результате которого образовалось Море Дождей, повлияло на литосферу Луны, изменив ее структуру.

Море Облаков

Где находится море Дождей, море Облаков, море Спокойствия? Каждое из них расположено на Луне. Море облаков находится с юго-западной стороны от Лунного центра, а точнее от того полушария, которое может наблюдать человек. Над Морем Облаков хорошо заметен овал Моря Дождей.

Затопленные лавой кратеры – это кольцевые образования, похожие на облака. Это лунные моря. Когда за ними наблюдали люди далекого прошлого с использованием примитивных телескопов, их стали называть Морем Облаков.

Где находится море Дождей море Облаков море Спокойствия

Облачный слой создавался светлыми лучами, которые исходят от кратера под названием Тихо. Он расположен неподалеку от Моря Облаков с его южной стороны. Светлые лучи, похожие на облака, не реагируют на рельеф местности. Они напоминают белые полосы на лунной поверхности. Лучи можно без труда разглядеть на фоне темных морей. При различных фазах меняется лишь их яркость.

Море Спокойствия

Обычно Луну воспринимают как поверхность, усеянную кратерами. Но это не так. И там есть одинокие, пустынные места. Одним из них является Море Спокойствия. Его поверхность гладкая, на ней изредка видны небольшие кратеры. Самым большим является Бессель, место его расположения - южная часть моря. С северной его стороны расположены кратеры Плиний и Витрувий, заполненные лавой.

Где находится море Дождей

На Луне сначала был только Океан Бурь. К востоку от него образовалось Море Спокойствия с диаметром бассейна 800 километров. Позже Луна претерпевала еще удары, после которых были образованы бассейны других морей. Территория района расположения Моря Спокойствия – это пересекающиеся и наложенные друг на друга кольца существующих бассейнов и древние кольца Океана Бурь, проходящие здесь. Линия берега неровная, в некоторых местах имеются обрывы и отчетливо видимые очертания.

Человек на Луне

Впервые нога человека ступила на поверхность Луны в районе Моря Спокойствия с юго-западной его стороны между двумя кратерами. Космический корабль «Апполон-11» приземлился в 100 километрах к востоку от кратера Сабина и 260 километрах к западу от Цензорина. Посадочной площадкой было базальтовое основание Моря Спокойствия. Датой этого исторического события стало 20 июля 1969 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.