Дайан Силенто - актриса театра и кино, бывшая жена Шона Коннери

Австралийская актриса и номинантка на премию "Оскар" в далеком 1963 году - Дайан Силенто. Фильмы с ее участием знакомы не многим, большую известность ей принес брак с "Джеймсом Бондом" - Шоном Коннери. Ради того чтобы проводить больше времени с семьей, Дайан практически завершила актерскую карьеру.

дайан силенто

Детские годы

В 1933 году, 5 октября, в австралийском городе Брисбене появилась на свет Дайан Силенто.

Родители девочки - известные практикующие врачи. Рафаэль и Филис Силенто полагали, что дочь пойдет по их стопам, но судьба распорядилась иначе.

Дайан с детства мечтала об актерской карьере. Еще в школьном театральном кружке проявился ее талант к лицедейству. Именно тогда она твердо решила, что будет сниматься в кино или играть на сцене.

Актриса с австралийского континента

В начале 50-х годов австралийка перебирается в Англию. Вскоре начинает выступать на сцене театра "Меркури", где к ней приходит первая слава. В 1956 году Дайан попадает в номинацию на премию "Тони" за работу в картине "Тигр у ворот".

Дайан Силенто - актриса с яркой и привлекательной внешностью, в основном получала эпизодические роли в кино. Только в 1963 году ей поступило серьезное предложение - сняться в комедии "Том Джонс". Она играла Молли Сигрим - подругу главного героя.

дайан силенто актриса

За эту работу Силенто удостоилась номинации на "Оскар" как лучшая актриса второго плана. К сожалению, награду она так и не получила, хотя сам фильм стал оскароносным.

Затем карьера Дайан пошла на спад - актриса решила пожертвовать работой ради сына и мужа.

В 1965 году она участвует в съемках фильма "Агония и экстаз" с Чарлтоном Хестоном. Еще через два года встречается на съемочной площадке со звездой кино Полом Ньюманом в картине "Отважный стрелок".

В последующие годы самыми известными ее работами были "Плетенный человек" и "Парень, у которого все есть".

Замужество

Писатель Андреа Волп стал первым мужем Дайан Силенто. Свадьба состоялась в феврале 1955 года. В семье родилась девочка - Джованна Маргарет. Но в 1962 году брак распался.

Со вторым мужем - знамнитым Шоном Коннери - актриса познакомилась в 1957 году. Они совместно участвовали в экранизации пьесы "Анна Кристи". Дайан было 24 года, официально она еще была женой Волпа. Отчаянная женщина гоняла на мотоцикле и курила сигары.

Дайан работала на съемках одной из частей "бондианы" - картины 1967 года "Живешь лишь дважды". Силенто была дублером и делала озвучку Миэ Хама.

В 1962 году, 29 ноября, пара тайно отправилась на Гибралтар, где и произошла свадьба. Такое решение было продиктовано нежеланием "навредить образу Бонда", которого обожали миллионы женщин.

Звездный супруг сразу же купил старый дом в окрестностях Лондона и занялся его реконструкцией.

Через год Дайан родила сына - Джейсона Джонсона Коннери - и практически перестала заниматься творчеством. Несколько лет пара пребывала в идиллии - жена воспитывала сына, муж становился все более популярным, практически все время проводя на съемках.

В своей автобиографии Силенто очень красочно описывает свою совместную жизнь: "Быть миссис Бонд оказалось намного труднее, чем я думала". Многих поколонников Коннери шокировала новость о том, что он избивал Дайан.

Причиной побоев было нежелание Шона, чтобы жена занималась построением карьеры актрисы. Сама Силенто не могла пойти на такие жертвы, и в 1973 году они развелись.

После этого неприятного события Дайан впала в депрессию, а затем ушла в религиозные философии. Ее другом и наставником стал Джон Беннет. Они много времени проводили вместе, занимаясь духовным развитием актрисы.

дайан силенто фильмы

В 1985 году состоялось ее третье замужество, избранником стал Энтони Шаффер. Он писал сценарий для фильма "Плетеный человек" (1973 г.), где Дайан играла мисс Роуз. С Тони она прожила вплоть до самой его смерти в 2001 году.

Семья

О судьбе дочери Силенто - Джованны, ничего не известно. Единственный сын Шона Коннери - Джеймс, конечно же, стал актером. На его счету несколько главных ролей в картинах "Робин из Шервуда", "Макбет", "Реквием".

Достигнув определенных вершин в качестве актера, Джеймс занялся продюсированием и режиссерской деятельностью. Он владеет собственной продюсерской компанией.

С Шоном Коннери у сына теплые отношения, хоть очень часто между ними возникают конфликты на почве якобы использования Джеймсом звездной фамилии. Однако они частенько вместе играют в гольф.

С 1996 по 2002 гг. женой Джеймса была актриса Миа Сара. У них есть сын - Дэшил Куинн, любимый внук Дайан. Он также занимается творчеством в мире кино.

Последние годы

В 80-х годах Дайан вернулась на родину. Она поселилась недалеко от Кэрнса в городке Моссман.

Не сумев полностью реализовать себя как актрису, Силенто открыла свой собственный театр прямо под открытым небом.

дайан силенто фото

В 2006 году вышла автобиография Дайан "Мои девять жизней". На тот момент она уже знала, что больна раком.

После нескольких лет борьбы с тяжелой болезнью Дайан скончалась в 2011 году. Она успела встретить свой 78-й день рождения и умерла на следующий день.

Многие ценители творчества актрисы запомнили именно ту Дайан Силенто, фото которой красовалось на обложках 60-70-х годов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.